• Coat of Arms, Flags

    • Lot 465

    Kleiner Adler, vollrandig, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 auf kleinem Brieflein mit klarem, rotem Nebenstempel GENEVE 1847 nach Cologny, min. Mangel, soweit gut erhalten, Bef. Rellstab, SBK 4800.-
    5

    Small eagle, full margins, clear and turning into tied by red Genevan rosette AW no. 2 on small small letter with clear, red additional cancellation GENEVE 1847 to Cologny, minimal lack, as far as in good condition, attest Rellstab, SBK 4800.- 5

    440.00 CHF

    • Lot 7

    Vaduzblock mit Ausstellungsstempel 15.X.34 Vaduz, in jeder Beziehung tadellos erhalten, Att. Rellstab, LBK 12 3500.-
    104

    Vaduz souvenir sheet with exhibition cancel 15. X. 34 Vaduz, in every respect faultless, certificate Rellstab, LBK 12 3500.- 104

    550.00 CHF

    • Lot 282

    Posten frühe Pro Juventute UNGEBRAUCHT in guter Erhaltung, SBK * 838.-, ** 1527.-, total 2365.-
    1912/23

    Lot early Pro Juventute unused in good condition, SBK * 838.-, ** 1527.-, totally 2365.- 1912 / 23

    80.00 CHF

    • Lot 469

    5Rp Ausschnitt des Briefumschlages, sauber u. farbfrisch, allseitig breite Ränder, entwertet mit roter Genferrosette AW Nr. 3, minim hell, soweit gut erhalten, Att. Eichele, SBK 5000.-
    07

    5 Rp cut of part of the envelope, clean and fresh colors, on all sides wide margins, tied by red Geneva rosette AW no. 3, minimal thin, as far as in good condition, certificate Eichele, SBK 5000.- 07

    750.00 CHF

    • Lot 6

    Vaduzblock: Investmentlot 4 Blocks gestempelt u. tadellos erhalten, 1 mit Att. Rellstab, 1 Ersttag u. signiert, 1 signiert Rupp, LBK 12 14'000.-
    104 (4)

    Vaduz souvenir sheet: investment lot 4 souvenir sheets used and faultless, 1 with certificate Rellstab, 1 first day and signed, 1 signed Rupp, LBK 12 14'000.104 (4)

    1900.00 CHF

    • Lot 464

    Kleiner Adler, sauber u. farbfrisch, alle 4 Ecken kurz zum Achteck beschnitten (Kuriosität), an den Seiten vollrandig, klar u. leicht gestempelt mit roter Genferrosette, daneben auf schönem kl. ZIERBRIEFCHEN roter 2-Kreis-Stempel GENEVE... (ohne Jahr), Marke gehört original auf diesen Brief! Schöner Beleg soweit gut erhalten, Befund Moser, SBK 4800.-
    5

    Small eagle, clean and fresh colors, all 4 corners short to the octagon cut in (curiosity), to the sides full margins, clear and slightly used with red Geneva rosette, beside on beautiful small ornament letter red 2 circle stamp GENEVE. . . (undated), stamp belongs original on this letter! Fine example as far as in good condition, attest Moser, SBK 4800.- 5

    1200.00 CHF

    • Lot 4

    VADUZBLOCK: Engroslot 13 Blocks ungebraucht, meist postfrisch **, 1 mit Bleistiftsignatur, 1 Bleistiftsignatur Rupp, gute Erhaltung, LBK 12 ca. 38'000.- / Gelegenheit für Investor !
    104 (13)

    Vaduz souvenir sheet: engros lot 13 souvenir sheets unused, mostly mint never hinged **, 1 with pencil signature, 1 pencil signature Rupp, good condition, LBK 12 approximate 38'000. / opportunity for investor! 104 (13)

    4000.00 CHF

    • Lot 475

    Waadt 5, sauber u. farbfrisch, allseitig breit geschnitten mit weitgehend vorhandenen Trennungslinien, leicht gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 3, rechts unten unbedeutendes Eckfältchen, soweit fehlerfrei u. schön erhalten, Attest Nussbaum, SBK 2500.-
    10

    Vaud 5, clean and fresh colors, on all sides wide margins with to a great extent existing dividing lines, slightly used with red Genevan rosette AW no. 3, at the bottom on the right insignificant corner crease, as far as faultless and nice condition, certificate Nussbaum, SBK 2500.- 10

    340.00 CHF

    • Lot 533

    Sauberer u. werthaltiger Posten 76 Rayons (1 Ausschnitt mit 17II+18, u. 7 Paare), meist gut erhalten, teils Luxus, mit Abstempelungen u. Abarten, ALLE bestimmt / geprüft (m. Befund od. Attest), SBK 38'700.- + / Sammlung für einen Investor !
    15I/20 (68)

    Neat and lot of value 76 Rayons (1 cutting with 17 II and 18, and 7 pairs), mostly in good condition, partly outstanding quality, with cancellations and varieties, all identified / expertized (m. Attest or certificate), SBK 38'700. And / collection for an investor! 15 I / 20 (68)

    3600.00 CHF

    • Lot 8

    Freimarken 1933/35, hohe Werte 2Fr, 3Fr u. 5Fr, Investmentlot 18 Sätze postfrisch **, LBK 12 27'000.-
    119-21 (18)

    Postal stamps 1933 / 35, high values 2 Fr, 3 Fr and 5 Fr, investment lot 18 sets mint never hinged **, LBK 12 27'000.119-21 (18)

    2600.00 CHF

    • Lot 9

    Freimarken 2Fr, 3Fr u. 5Fr von 1933/35 postfrisch **, LBK 12, 1500.-
    119-21 (3)

    Postal stamps 2 Fr, 3 Fr and 5 Fr from 1933 / 35 mint never hinged **, LBK 12, 1500.- 119-21 (3)

    200.00 CHF

    • Lot 5

    Vaduzblock 1934, ungebraucht, tadellos erhalten, im oberen Rand *, SBK 2000.-
    104

    Vaduz souvenir sheet 1934, unused, faultless, in the upper margin *, SBK 2000.- 104

    300.00 CHF

    • Lot 467

    Dunkelgrüner Adler sauber u. farbfrisch, gut gerandet (mit Bogenrand rechts), klar entwertet mit roter Genfer Rosette, leicht falzdünn, soweit gut erhalten, Befund Marchand, SBK 4000.-
    7

    Dark green eagle clean and fresh colors, good margins (with margin of sheet right), clear tied by red Genevan rosette, slightly thin, as far as in good condition, attest Marchand, SBK 4000.- 7

    700.00 CHF

    • Lot 3

    Vaduzblock 1934 ungebraucht */** mit Handstempel "Muster", LBK 12 1400.-/3000.-
    104

    Vaduz souvenir sheet 1934 unused * / ** with hand stamp "sample", LBK 12 1400.- / 3000.- 104

    280.00 CHF

    • Lot 2

    Vaduzblock, Michel Block 1, tadellos postfrisch **, LBK 12 3200.-
    104

    Vaduz souvenir sheet, Michel souvenir sheet 1, in perfect condition mint never hinged **, LBK 12 3200.- 104

    440.00 CHF

    • Lot 510

    Dreierstreifen waagrecht der Typen 33-35/LO, sauber u. farbfrisch, allseits regelmässig u. breit gerandet, klar entwertet mit eidg. Rauten, abgesehen von schräger Bugspur rechts in guter Erhaltung, schöne Einheit, Befund Schaadt, SBK 1150.-

    Strip of three horizontal the types 33-35 / LO, clean and fresh colors, on all sides regular and wide margins, clear tied by confederate lozenges, apart from slanting trace of crease right in good condition, nice unit, attest Schaadt, SBK 1150.- 17 II

    220.00 CHF

    • Lot 502

    T.40/U sehr sauber u. farbfrisch, sehr breit gerandet, klar u. zentrisch gestempelt mit schwarzem P.P., sehr schön u. fehlerfrei erhalten, sign.+Befund v.d.Weid, SBK 650.- +
    16II

    T. 40 / U very clean and fresh colors, very wide margins, clear and with well centered cancellation with black P. P., very fine and without defects, signed and attest von der Weid, SBK 650.- and 16 II

    260.00 CHF

    • Lot 188

    Posten Juventute der frühen Jahre, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, enthalten u.a. III ** (Att. Renggli 07), Viererblocks u. einzeln ** 1913-27, Blocks u. Blockausschnitte, SBK n.A.ca. 11'700.-
    1912/41

    Lot Juventute the early years, mostly good, partly condition varies condition, included including III ** (Att. Renggli 07), block of four and single ** 1913-27, souvenir sheets and souvenir sheet cuts, SBK according to the owner approximate 11'700.1912 / 41

    440.00 CHF

    • Lot 949

    HERALDIK: Teil einer aufgezogenen Ausstellungssammlung, dazu gleiches Motiv Jumboalbum + Briefalbum (auch mit losen Marken) - vielfältig!
    1860-1990

    Heraldry: part one made up exhibit collection, in addition to it same topic large album and letter album (also with particular stamps) - manifold! 1860-1990

    240.00 CHF

    • Lot 124

    Sondermarke "750 Jahre Bern" ungezähnt (aus PTT-Geschenkheft) auf Sonderkarte Tag der Briefmarke 1940 von LEUZIGEN BE nach Bern, fehlerfrei erhalten, Befund Hermann, Att.+sign. Liniger, SBK 5500.-
    253.1.09

    Special stamp "750 years Bern" unperforated (from PTT gift booklet) on special card Day of the Postage Stamp 1940 from LEUZIGEN BE to Bern, faultless condition, attest Hermann, certificate and signed Liniger, SBK 5500.- 253.1.09

    900.00 CHF

    • Lot 948

    HERALDIK, vielfältige Sammlung zumeist ungebraucht, beziehungsweise postfrisch in 5 grossformatigen Einsteckbüchern, wenige Marken gestempelt, recht hoher Katalogwert
    1860-1980ca.

    Heraldry, manifold collection mostly unused, respectively mint never hinged in 5 large-size stock books, few stamps canceled, in fact high catalog value 1860-1980 approximate

    240.00 CHF

Current Time: Monday November 18th 2019 - 19:54 MET