• Animals

    • Lot 709

    Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum der Jahre 1979/93 mit den Staaten BOTSWANA, ZIMBABWE, CISKEI, TRANSKEI und VENDA, gut bestückt **, aber nicht komplett, Mi ca. € 1800.-
    1979/93

    100.00 CHF

    • Lot 739

    ANSICHTSKARTEN NATUR, FAUNA, FLORA: Posten ca. 200 Karten, wovon ca. 140 von Tieren aller Art, u. ca. 60 Blumen
    1900ca.- (ca.200)

    150.00 CHF

    • Lot 311

    Basler Taube, gestempelt mit rotem, echtem 2-Kreis-Stempel Basel, Marke echt jedoch repariert, laut Attest Hermann "präsentabler Lückenfüller", SBK 20'000.-
    8

    400.00 CHF

    • Lot 309

    Basler Taube, 14. Marke des Bogens, mit gut ausgeprägtem Relief, sauber u. farbfrisch, Schnitt unterschiedlich, meist gut. Klar entwertet mit rotem 2-Kreis-Stempel von Basel, rückseitig leicht dünne Stelle, Attest Eichele, SBK 20'000.-
    8

    1200.00 CHF

    • Lot 684

    Selten angebotene Sammlung 830 Marken "personnalisés" + 46 Kleinbögen = total 1370 Marken, worunter sehr seltener Bogen OPT, der am 69. Salon Philatélique in Paris verkauft wurde, mit Fehler in der zweiten Kolonne mit Wertangabe (Katalogwert alleine Yvert n.A. Euro 450.- für die Marken)
    2003-

    300.00 CHF

  • Animals, Insects

    • Lot 66

    1942/64

    200.00 CHF

  • Animals, Birds

    • Lot 5

    Probefahrt LZ 129 Hindenburg nach USA, Sieger 405, R-Karte mit F14+ u. R-Brief mit F15+ nach New York, beide Belege handsigniert vom Entwerfer dieser Briefmarken - LUDWIG HESSHAIMER - u. gut erhalten, seltenes Angebot, LBK 1255.- ++
    1936

    200.00 CHF

    • Lot 440

    Riesiger ENGROS-Posten FÄLSCHUNGEN der Genfer Kantonal- u. Übergangsmarken: einzeln, in Einheiten bis zu Bogen, in Mengen! Diese wurden wohl um 1900 fabriziert und damals als "Facsimiles" günstig angeboten !
    1843/51

    200.00 CHF

  • Animals, Birds, Pigeons

    • Lot 310

    Basler Taube, gestempelt mit rotem Zweikreis von Basel, echt, jedoch mit Mängeln u. rep., sehr schön präsentierend, sing. Richter, Attest Moser, SBK 20'000.-
    8

    1000.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 19:11 MET