• Sport & Games

    • Lot 10

    Gut bestückte Teil-Sammlung in Biella-Album, dann saubere Dubletten u. auch für ca. sFr. 700.- Frankaturware bis 2005, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 43'000.-
    1912/2005

    1200.00 CHF

    • Lot 66

    1942/64

    200.00 CHF

    • Lot 71

    Sauberer Posten 105 Sonder- u. Bedarfsbelege: 1) Sonder- u. Automobilpoststempel bis 1960, 2) Tag der Briefmarke, 3) K-Stempel Kienthal K14 (150.-), 4) 4 Stück der offiz. Glückwunschkarte PTT Nr. 1 (600.-), u. 5) frühe Maschinenstempel ab 1912
    1912/60 (105)

    100.00 CHF

    • Lot 61

    Starkes Lot 22 nur bessere, frühe Maximumkarten, dabei seltene; auch Landschaften Pro Patria 1952/54, etc.
    1938/59 (22)

    150.00 CHF

  • Sport & Games, Olympic games

    • Lot 287

    FESTKARTEN: schöner Posten 90 Karten von Turn-, Schützen-, Sänger- u. Musikfesten sowie anderen Anlässen, teils mit entsprechenden Sonderstempeln, meist Lithos u. oft aus der Romandie, dabei eine sehr frühe Litho vom FESTA FEDERALE DI GINNASTICA BELLINZONA 1868
    1868- (90)

    150.00 CHF

    • Lot 292

    Gemischter Posten mit ca. 220 Karten von Engelberg u. Umgebung u. ca. 150 von Berghütten SAC in 2 alten Kartenalben; dazu Heft über Wintersport in der Schweiz (1914, engl.) u. Lot mit Abzeichen, Plaketten
    1900ca.- (370ca.+)

    100.00 CHF

    • Lot 456

    ANSICHTSKARTEN, FESTKARTEN, SPORT: schönes Lot ca. 180 Karten von Turn-, Schützenfesten u. dergleichen, auch andere Sportarten wie Tennis, Skifahren, Hornussen, etc., dabei auch eine Anzahl dekorative Ehrenmeldungen von Sportanlässen in Stadtzürcher Quartieren
    1870- (ca.180)

    250.00 CHF

    • Lot 633

    Gutes Lot 47 FLUG-VIGNETTEN (Pionierzeit) aus verschiedenen Ländern Europas, meist D, dazu 23 Vignetten zu anderen Anlässen
    1900ca.- (70)

    100.00 CHF

    • Lot 732

    Posten mit Originallitho handsigniert vom Briefmarkenentwerfer A. Diggelmann zur Winterolympiade St. Moritz 1948, Goldmarke Guinea für Sapporo 1972, Vignette Olympiade Amsterdam 1928, u. div. Belege
    1900/91 (110+)

    100.00 CHF

    • Lot 601

    Sauber gestempelte und gut erhaltene Grundstocksammlung in Einsteckalbum, Hauptwert 1943/63
    1894/1974

    80.00 CHF

    • Lot 602

    FIS I kompletter Satz auf 2 kleinen R-Briefen in die Schweiz gelaufen, je mit Sonderstempel, Mi 551-554
    1933 (2)

    100.00 CHF

    • Lot 18

    Guter Posten postfrisch ** mit besseren Serien u. Werten wie Sport u. Gemälde, auch im Viererblock, LBK 7470.-
    1917/60

    300.00 CHF

    • Lot 62

    Guter Posten 116 nur private Maximumkarten, keine offiziellen von der PTT, dabe viele gute MOTIVE
    1943- (116)

    100.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 18:27 MET