• Industry and Economy, Finance

    • Lot 601

    Sauberer Posten 61 Interne Postanweisungen (Mandate) von 30Rp bis 1Fr10, frankiert mit Stehenden u. Ziffern, alle von verschiedenen Orten vom Kanton AARGAU, SBK 8250.- +
    30/110Rp (61)

    500.00 CHF

  • Industry and Economy, Finance, banks

    • Lot 289

    Archivlot 30 Bankbriefe der Bank für Graubünden od. der Graubündner Kantonalbank 1916/42 von oder nach Chur, meist Wertbriefe, einige Einschreiben
    1916/42 (30)

    100.00 CHF

  • Industry and Economy, Communication, general

    • Lot 947

    Lot mit 2x Geschenkalbum MIT-Jubiläum 1965 wohl je komplett d.h. den guten Ausgaben der französischen und britischen Gebiete, dazu KABE-Vordruckalbum "Weltraum" 1966, alles postfrisch
    1965-66

    100.00 CHF

  • Industry and Economy, Agriculture, Wine,
    Viticulture

    • Lot 425

    ANSICHTSKARTEN: 2 Alben mit Karten u. Grafiken von der BÜNDNER HERRSCHAFT, dabei gute Lithos, einige "Kunstblätter" u. Weinetiketten, dann Album mit ca. 250 Karten CHUR und Umgebung, 40 von Schützenfest Chur 1949, 140 von Vals
    1898ca.- (ca.860)

    300.00 CHF

    • Lot 443

    Altes Kartenalbum mit 178 Karten der Kantone Schaffhausen u. Thurgau, dabei auch Stiche, Werbe-Prospekte, Kartenbüchlein, etc.
    1900ca.- (178)

    150.00 CHF

  • Industry and Economy, Tobacco, Cigarette Advertising

    • Lot 811

    VIGNETTEN /SAMMELBILDER: Vielfältiger Bestand Sammelbildchen (u.a. unvollständiges Album Peter, Cailler, Kohler, Nestlé) alte Vignetten, dann Zigarettenbilder oder Zigarrenschachtelbilder sowie aberhunderte tschechoslowakische Zündholzschachtelbilder, mit z.T. sehr attraktiven Sujets -GROSSLOS-
    1890-1970ca.

    150.00 CHF

  • Industry and Economy, Tourisms, Hotels and Inns, Restaurants

    • Lot 244

    Vielfältiger u. sauberer Posten etwas über 1000 Bedarfs- u. Sonderbelege aller Ausgaben ab Rayons, viele bessere bis mittlere Belege wie Blocks, FDCs, Ansichtskarten, Flugpost, Zensur, Ganzsachen inkl. Zudruck-Ganzsachen, usw. usw. - besichtigen !
    1850- (1000+)

    1000.00 CHF

    • Lot 402

    Interessantes Motivlot Hotels: mit 5 Hotelpostmarken **/*/(*), wovon 4 Rigi u. 1 Mürren (SBK ca. 1600.-), dann 40 Belege mit Absenderstempel mit Datum, lithogr. Reklame-Zudruck, Ganzsachen mit Hotel-Zudruck, Zensurbrief 1917 nach Paris, usw.
    1864- (45)

    150.00 CHF

    • Lot 410

    ANSICHTS-KARTEN ROMANDIE: vielfältiger Posten Karten, Grafiken, Stiche, Fotografien, Reklamehefte, Hotelführer u. dergleichen vom Wallis, Genf, Fribourg, Neuchâtel v.a., total rund 1000 Karten, etc. in 8 Alben -GROSSLOS-
    1880ca.- (1000ca.)

    100.00 CHF

    • Lot 444

    1900ca.- (136)

    100.00 CHF

    • Lot 416

    ANSICHTS-KARTEN: schönes altes Album mit 84 Karten Kanton Zug, dabei Hotels, Reklameprospekte, Stiche, usw.
    1900ca.- (84)

    100.00 CHF

    • Lot 419

    WOLLERAU (Bezirk Höfe): reichhaltige Sammlung Karten, dabei Festkarten, verschiedene Gasthöfe, Nahansichten, Strassenscenen, usw.; dazu Posten alte Dokumente u. Briefe ab 1835 von u. nach Wollerau, insgesamt rund 270 Stück
    1900ca.- (270ca.)

    300.00 CHF

Current Time: Monday September 23rd 2019 - 19:34 MET