• Switzerland Pro Juventute Souvenir / miniature sheetlets

    Gemischter Posten mit 3x Juventute I auf Beleg, Flugvorläufer Basel auf offiz. Karte, FDCs, Ansichtskarten, Sammlungen Pro Juventute u. Pro Patria je in entsprechendem kleinem Album, etc.
    1862-

    150.00 CHF

    • Lot 102

    Sauberes Blocklot **, * u. gestempelt, inkl. Juventute- u. Patria-Blocks, auch einige Blockausschnitte u. WIII, gute Erhaltung, SBK ** 4780.-, * 4205.-, und gestempelt 2110.-, total 11'100.-
    1934/60

    500.00 CHF

    Leuchtturm-Falzlosalbum ab Beginn Frei/Werbe, Flug, Pro Juventute und Patria sowie WIII, u.a. einige mittlere Ausgaben, Blocks und Serien aus 1906/59 (SBK ca. 2500.-), vor 1905 - unterschiedlich bestückt und erhalten - sowie ab 1960 unberechnet; meist gestempelt, wenig **/*
    1862-

    100.00 CHF

    • Lot 120

    Nachlassposten ungebraucht **/* mit meist gut erhaltenen Teil-Sammlungen, mit PAX, Juventute, Patria u. Blocks
    1862/1963

    200.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute

    • Lot 93

    Sammlung Viererblocks ** 1916/63, gut ausgebaut, aber nicht komplett (bspw. ohne 1915), SBK 3380.-
    1913/63

    100.00 CHF

    • Lot 96

    Saubere Sammlung der Marken komplett postfrisch im Viererblock, SBK ca. 5000.-
    1913-63

    300.00 CHF

    • Lot 142

    Posten praktisch alles postfrische Ausgaben der verschiedenen Gebiete in Alben, Tüten sowie auf Steckseiten und -karten, viele Serien im Viererblock, auch einige Bogen; Schwerpunkt Pro Juventute, SBK rund 6500.-
    1908/60ca.

    250.00 CHF

    • Lot 92

    Vollständige, postfrische Sammlung 1913/2000 mit den Blocks in entsprechendem Mawir-Falzlosalbum, SBK ca. 1450.- inklusive für sFr. 81.- frankaturgültige
    1913/2000

    100.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute

    • Lot 149

    Leuchtturm-Falzlos-Vordruckseiten in Klemmbinder mit je kompletter postfrischer Sammlung: Frei/Werbe 1939-58 inkl. PAX-Satz, Pro Juventute mit den Blocks (einzig "Luzernerli" *) 1913-62 und Pro Patria ebenfalls mit den Blocks 1938/62, SBK 3100.-
    1913/62

    120.00 CHF

    • Lot 147

    Kleine Schachtel mit Tütenware Pro Juventute ab Vorläufer (Nr. III ohne Gummi) sowie Flugpostmarken, dabei meist Mittelware, auch etliche Ausschnitte, etc. - ansehen!
    1912/55ca.

    100.00 CHF

    • Lot 90

    Lagerrestbestand praktisch nur höhere Werte, dabei auch Vorläufer I und II je 3x, alles mit je einem Rundstempel, SBK ca. 8000.-
    1912/55

    250.00 CHF

    • Lot 138

    Sammlung in 4 Leuchtturm-Luxusalben, gut erhalten und auf schöne Stempel bedacht; Frei/Werbe, Pro Juventute und Patria sowie Blocks bis 1960 nahezu komplett, PJ inkl. Vorläufer und Kehrdruckbogen, Blocks meist lose und zusätzlich auf Brief; auch Flugpost gut vertreten; schwächer bestückt dann KZS, Aemter, etc., Neuzeit etwas lückenhaft, 165y u.a. geprüft, hoher Katalogwert
    1907/2018

    1000.00 CHF

    • Lot 66

    1942/64

    200.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute

    • Lot 70

    Gut ausgebaute, weitgehend komplette Sammlung Frei/Werbe, Pro Juventute und Pro Patria 1985/2012 in Einsteckalbum, SBK 3400.-
    1985/2012

    150.00 CHF

    • Lot 94

    Sauber rundgestempelter Bestand aller Einzelmarken aus 1913/54 in Steckalbum, SBK ca. 4800.-
    1913/54

    150.00 CHF

    • Lot 95

    Sammlung der Einzelmarken sauber rundgestempelt ab Nr. 1, bis 1923 alle Ausgaben, dann nur noch die höheren Werte, alles immer je 6x, SBK 5970.-
    1913/55

    200.00 CHF

    • Lot 133

    Gut ausgebaute, weitgehend komplette Sammlung Frei/Werbe, Pro Juventute/Patria und Flugpost in Müller-Falzlosvordruckalbum; praktisch alles gestempelt (vereinzelt **/* dabei) mit vielen sauberen VOLL-Stempeln; dazu einige FDC und Blätter mit ungebrauchten */** Ausgaben, SBK weit über 6000.-
    1907/59

    300.00 CHF

    • Lot 135

    Gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben; Frei/Werbe, Pro Juventute und Pro Patria gut ausgebaut, dann noch wenig Flugpost und WIII, SBK (nur bis 1960 gerechnet) ca. 4500.-
    1907/2003

    150.00 CHF

    • Lot 148

    Leuchtturm-Album mit gestempelten Sammlungen Juventute komplett mit I, II u. Blocks sowie Pro Patria komplett (ohne Block 1940), Katalogqualität, SBK ca. 4400.-
    1912/2000

    150.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute

    • Lot 89

    Sauberer Einschreibebrief gestempelt Ersttag (FDC) von HORGEN nach Island, frankiert mit 10-30Rp (=60Rp, 5Rp fehlt, dafür portogerecht!), mit Vermerkstempel "Retour-Zurück..", da Kriegszustand, (SBK FDC 450.-)
    1942

    80.00 CHF

    • Lot 97

    Reichhaltiger Posten 108 saubere Bedarfs- u. Sonderbelege, dabei PJ-Karten u. -Briefli, Block 1937, Zensur WK II, Retourpost, usw., SBK ca. 3100.- +
    1915/60 (108)

    150.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute

    • Lot 128

    Sammlung 230 Belege, neben Bedarfs- und Satzbriefen je Sektion Tag der Briefmarke, Flugbelege, Sonder- und Automobilpoststempel sowie einige FDC
    1898ca.- (230)

    200.00 CHF

  • Switzerland Pro Juventute Pre-philately

    • Lot 278

    Interessanter Posten 26 Heimatbelege Stadt Zürich, dazu "Der Zürcher-Kalender auf das Jahr 1816. Von David Bürkli."; Brief von Brüssel nach Schwyz, aufgegeben in Zürich; Drucksache von New York 1941 an Reg.rat Ernst Nobs (den späteren Bundesrat); sowie Ausschnitt mit Pro Juventute SBK Nr. 16 10Rp (Wappen von Zürich) gestempelt Ersttag Zürich Luxus (selten, Liebhaberwert), usw.
    1816- (29)

    150.00 CHF

    • Lot 103

    Sauberes Lot Blocks u. WIII auf 35 Belegen, auch Blockausschnitte dabei, u. 2x Juventute 1937, SBK 2400.-
    1936/60 (35)

    120.00 CHF

    • Lot 59

    Guter Dublettenposten 91 saubere FDC Frei/Werbe, Pro Juventute, Pro Patria, Blocks/WIII u. Dienst, unkomplette Serien nicht gerechnet, SBK 5450.-
    1937- (91)

    250.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 17:28 MET