• Strubel - A1/Aa (Munich Printing, 1. Edition)

    • Lot 407

    5Rp orangebraun, 1. Druckperiode, sauber u. farbfrisch, voll- bis meist weissrandig, soweit gut erhalten, sehr schöne u. * seltene klassische Marke ! Att. Nussbaum, SBK 18'000.- +

    22Aa

    5 Rp orange brown, 1. Printing period, clean and fresh colours, full- to mostly white margined, as far in good condition, very nice and * scarce classic stamp! Certificate Nussbaum, SBK 18'000. Plus 22 Aa

    3200.00 CHF

    • Lot 409

    Münchner Druck 1. Druckperiode: 5Rp SH-Nr. 22A1.b u. 40Rp SH-Nr. 26A1.a, beide sauber u. farbfrisch, mit feinem Relief, voll- bis weissrandig, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. in guter Erhaltung, je Att. Hermann, SBK 3950.- +

    22Aa+26Aa (2)

    Munich printing 1. Printing period: 5 Rp SH-no. 22 A1. B and 40 Rp SH-no. 26 A1. A, both clean and fresh colours, with fine relief, full- to white margins, clear tied by black Swiss lozenge and in good condition, always certificate Hermann, SBK 3950.- plus 22 Aa plus 26 Aa (2)

    340.00 CHF

    • Lot 410

    Strubel 40Rp: 1x Farbton gelboliv SH-Nr. 26A1.a u. 1x Farbton mittelgrünlicholiv SH-Nr. 26A1.b, interessantes Paar, beide gut u. soweit fehlerfrei erhalten, 2 Atteste Hermann, SBK 3400.-

    26Aa (2)

    Strubel 40 Rp: 1 x shade yellow olive SH-no. 26 A1. An and 1 x shade middle greenish olive SH-no. 26 A1. B, interesting pair, both good and as far as faultless condition, 2 certificates Hermann, SBK 3400.- 26 Aa (2)

    550.00 CHF

  • Strubel Frankings 2

    • Lot 422

    24B+25B sauber u. farbfrisch auf archivfrischem, weiss. Brief von ST.CERGUES 1855 nach Paris (Durante-Archiv), beide Marken voll- bis weissrandig, schön u. einwandfrei erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 640.- +

    35Rp

    24 B plus 25 B clean and fresh colours on mint, white. Letter from ST. CERGUES 1855 to Paris (Durante archive), both stamps full- to white margined, nice and perfect quality, certificate von der Weid, SBK 640.- plus 35 Rp

    200.00 CHF

  • Switzerland Strubel Collections

    • Lot 423

    UNGEBRAUCHTE Sammlung gut bestückt u. mit einigen Dubletten, meist gut erhalten, teils etwas unterschiedlich, einige Werte geprüft (attest./sign.); dabei auch 1 Probedruck 10Rp grau, SBK n.A.ca. 35'000.-

    21/27

    Mint collection well-stocked and with some duplicates, mostly in good condition, partly in mixed condition, some values expertized (certificate. / signed) ; with also 1 proof 10 Rp grey, SBK according to the owner approximately 35'000.- 21 / 27

    5000.00 CHF

    • Lot 408

    Schöne kl. Sammlung der 3 Werte 5, 15 u. 40Rp Münchner Papier 1. Periode, alle 3 sauber, farbfrisch u. gut erhalten, 23Aa auf kl. Briefstück mit blauem Nebenstempel OLTEN, alle geprüft (4 Att./Bef.), SBK 5250.-

    22Aa/26Aa (3)

    Nice small collection the 3 values 5, 15 and 40 Rp Munich paper 1. Period, all 3 clean, fresh colours and in good condition, 23 Aa on small letter piece with blue additional cancellation OLTEN, all expertized (4 certificate / attest), SBK 5250.- 22 Aa / 26 Aa (3)

    600.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Covers bulk lot

    • Lot 417

    Schönes Pöstchen 8 gut erhaltene u. gerandete, saubere Strubelbriefe, dabei Brief von CHAUX-DE-FONDS 1858 nach Leipzig, einige geprüft, SBK n.A.ca. 3700.-

    2/50Rp (8)

    Nice lot 8 very fine and margins, neat Strubel covers, as well letter from Chaux-de-Fonds 1858 to Leipzig, a few expertized, SBK according to the owner approximately 3700.- 2 / 50 Rp (8)

    700.00 CHF

    • Lot 418

    Pöstchen 11 Strubelbelege wovon 10 geprüft Marchand, dabei L1 SÜSS GR u. Fingerhut ALTNAU TG, etc., SBK ca. 3000.-

    5/20Rp (11)

    Lot 11 Strubel documents from which 10 expertized Marchand, as well one-line cancel SÜSS GR and thimble ALTNAU TG, and so on, SBK approximately 3000.- 5 / 20 Rp (11)

    360.00 CHF

  • Switzerland Strubel Covers bulk lot

    • Lot 429

    Nettes, kl. Lot 6 Strubel-Briefe, mit Abstempelung SCHACHEN LU (L1), BIENNE (L2), BÜNZEN AG auf Brief mit 23Aa (def., vis. v.d.Weid), 26C auf schönem kl. Brief v. SOLOTHURN nach Strasbourg, 23Ca auf Brief von ZOFINGEN (Att. Hermann), etc., SBK ca. 3550.- +

    22/26 (6)

    Nice, small lot 6 Strubel covers, with cancellation SCHACHEN LU (straight-line cancel), BIENNE (double-line cancel), BÜNZEN AG on cover with 23 Aa (def, face. Von der Weid), 26 C on beautiful small letter from SOLOTHURN to Strasbourg, 23 approximately on letter from ZOFINGEN (Att. Hermann), and so on, SBK approximately 3550.- plus 22 / 26 (6)

    550.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Bulk lot

    • Lot 239

    Gemischtes Lot 5 bessere Marken untersch. erhalten: 21G (*), 33 (*), 57 *, 165y ** u. Porto 22AK gestempelt COLICO, 4 geprüft, SBK 3645.-

    1862/1940 (5)

    Mixed lot 5 better stamps mixed conditions: 21 G (* ), 33 (* ), 57 *, 165 y * * and postage 22AK used COLICO, 4 expertized, SBK 3645.- 1862 / 1940 (5)

    160.00 CHF

  • Switzerland Strubel Bulk lot

    • Lot 424

    Interessanter Posten über 100 Strubel inkl. 12 Belege, unterschiedlich erhalten, dabei viele mit Fingerhutstempeln, auch handschriftliche Entwertungen, etc., SBK n.A.ca. 8400.- ++

    21/26 (100+)

    Interesting lot over 100 Strubel including 12 documents, mixed condition, many with thimble cancels, also handwritten cancellations, and so on, SBK according to the owner approximately 8400.- ++ 21 / 26 (100 plus)

    900.00 CHF

    • Lot 427

    Gutes Strubellot gestempelt, mit schönen, weissrandigen Stücken, teilweise aber unterschiedlich erhalten bis Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei auch Abstempelungen u. 10 Briefe, einiges geprüft (sign./vis.), SBK ca. (billigste Sorte gerechnet) 24'900.-

    21/27

    Good Strubel lot used, with beautiful, white margin pieces, partial but mixed condition to study material (2. / 3. Choice), with also cancel and 10 covers, some expertized (signed / face. ), SBK approximately (cheapest type calculated) 24'900.- 21 / 27

    1600.00 CHF

    • Lot 428

    Schöner Posten alles gut- bis weissrandige Strubelmarken mit verschiedenen Rauten, dabei 22Aa, 4 Paare, 3 geprüft, gute Erhaltung, SBK n.A.ca. 8400.-

    22/27 (17)

    Beautiful lot all good to white margined Strubel stamps with different lozenges, as well 22 Aa, 4 pairs, 3 expertized, good condition, SBK according to the owner approximately 8400.- 22 / 27 (17)

    950.00 CHF

    • Lot 425

    Umfangreiches, unterschiedlich erh. Strubellot, von schönen u. einwandfreien Stücken bis Studienmaterial (2./3. Wahl) alles vorhanden, alle bestimmt u. geprüft (attest./sign./vis.) Marchand (meist); dabei auch Probedruck ZHB-Nr. 56, SBK über 50'000.- +

    21/27

    Extensive, mixed condition Strubel lot, from beautiful and flawless pieces to study material (2. / 3. Choice) all is existing, all identified and expertized (certificate. / signed / face. ) Marchand (mostly) ; with also proof ZHB-no. 56, SBK over 50'000. Plus 21 / 27

    3200.00 CHF

    • Lot 426

    Intakter Familien-Nachlass Strubel-Ausgaben unterschiedlich, z.T. aber gut erhalten, ungeprüft, aus der Gegend Zürichsee stammend; bessere Werte wie Aa gesichtet, SBK (nur billigste Sorte gerechnet) ca. 14'000.-

    21/27

    Intact families estate Strubel issues mixed, in part but in good condition, unchecked, originating from the area Lake Zurich; better values like Aa seen, SBK (only cheapest type calculated) approximately 14'000.- 21 / 27

    2200.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Cancellations and seals

    • Lot 419

    Seltene 6-Rappen-Frankatur (1Rp überfrankiert) in ungewöhnlichem 3er-Block 2Rp 21G auf sauberem Tessiner Beleg von BALERNA (Stempelgruppe 105) 1862 nach Melano, soweit gut erhalten, Att. Hertsch, ausführlicher Att. Hermann, SBK (nur gestempelt!) 4000.- ++

    5Rp (6Rp)

    Scarce 6 Rappen franking (1 Rp overfranked) in unusual block of three 2 Rp 21 G on clean Tessiner document from BALERNA (cancel group 105) 1862 to Melano, as far as in good condition, certificate Hertsch, detailed certificate Hermann, SBK (only used! ) 4000.- ++ 5 Rp (6 Rp)

    650.00 CHF

    • Lot 420

    Farbfrische u. gut erhaltene MISCHFRANKATUR gleicher Wertstufen 3x22G+30 auf dekorativem Nachnahmebeleg von SPREITENBACH 1863 nach Hägglingen, Unterfrankierung in Baden nachfrankiert zu Lasten des Empfängers, interessanter u. seltener Beleg! Att. Hermann, ZU Spez. 6000.-

    20Rp

    Having bright colours and very fine mixed franking same denomination value 3 x22 G plus 30 on decorative cash on delivery receipt from SPREITENBACH 1863 to Hägglingen, insufficient postage in Baden, postage stamps added to to weigh of the receiver, interesting and rare document! Certificate Hermann, to special 6000.- 20 Rp

    1500.00 CHF

    • Lot 421

    Dekorative Betreibungs-Eingabe mit 2x24G (SH-Nr. 24B4.V.a, sauber, farbfrisch u. einwandfrei erhalten) von AARAU 1860 nach Hornussen, Att. Hermann

    30Rp

    Decorative recover demand with 2 x24 G (SH-no. 24 B4. V. A, clean, fresh colours and perfect quality) from Aarau 1860 to Hornussen, certificate Hermann 30 Rp

    400.00 CHF

Current Time: Sunday November 28th 2021 - 12:48 MET