• Strubel 4. Berner Druck

    • Lot 552
    • 21G

    2Rp sauber u. farbfrisch, ausserordentlich breiter, gleichmässig weisser Markenschnitt, klar entwertet mit 2-Kreis GOLDBACH...62 (ZH) u. in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 750.- ++
    21G

    2 Rp clean and fresh colors, extraordinarily wide, evenly white stamps section, clear tied by 2 circle GOLDBACH. . . 62 (ZH) and in excellent condition, certificate Hermann, SBK 750.- and and 21 G

    800.00 CHF

  • Strubel B1/B 1st Berner Printing

    • Lot 549
    • 22F

    5Rp dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig, klar u. fein entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfreie u. schöne Marke, Bef. Eichele, SBK 1400.- +
    22F

    5 Rp thin paper, clean and fresh colors, full- to white margined, clear and fine tied by black Swiss lozenge, perfectly and nice stamp, attest Eichele, SBK 1400.- and 22 F

    260.00 CHF

  • Strubel 2nd Berner Printing medium thick paper

    • Lot 546
    • 23Ea

    10Rp zartgrünlichblau, HB-Nr. 23B3m sauber u. farbfrisch, repariert resp. kunstgerecht verschönt, ungebraucht seltene Marke, Attest Hermann, SBK 8000.-
    23Ea

    10 Rp tender-greenish-blue, HB-no. 23 B3 m clean and fresh colors, repaired respectively workmanlike beautified, unused rare stamp, certificate Hermann, SBK 8000.- 23 Ea

    480.00 CHF

    • Lot 547
    • 23Ea

    10Rp, SH-Nr. 23B2m, sauber u. farbfrisch, gut geschnitten, gestempelt mit eidg. Rauten, in sehr guter Erhaltung, seltenes stärkefreies Münchner Papier!, Att. Hermann, SBK 5000.-
    23Ea

    10 Rp, SH-no. 23 B2 m, clean and fresh colors, good cut, used with confederate lozenges, in excellent condition, rare starch-free Munich paper! Certificate Hermann, SBK 5000.- 23 Ea

    320.00 CHF

    • Lot 545
    • 23E

    10Rp hellblau, sauber u. sehr farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, klar und auf Briefvorderseite übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, mit Nebenstempel AUBONNE...57, sehr schönes Belegstück gut erhalten, zur
    Kontrolle abgelöst und zurückgefalzt, sign. v.d.Weid, SBK Brief 1100.-
    23E

    10 Rp pale blue, clean and having very fresh colors, full- to very large margins, clear and on front of cover turning into tied by black Swiss lozenge, with additional cancellation AUBONNE. . . 57, very nice piece of evidence in good condition, for checking purposes soaked off and back hinged, signed von der Weid, SBK letter 1100.- 23 E

    220.00 CHF

    • Lot 543
    • 26C

    40Rp grün, Strubel-HB Nr. 26B2 ungebraucht, sauber u. farbfrisch, ringsum weissrandig, leicht helle Stelle, soweit gut erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.-
    26C

    40 Rp green, Strubel HB no. 26 B2 unused, clean and fresh colors, all around white margined, slightly thin, as far as in good condition, attest Eichele, SBK 1500.- 26 C

    220.00 CHF

    • Lot 544
    • 27C

    1Fr im waagrechten Paar, sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis meist weissrandig mit feinem Relief, rückseitig Seidenfaden herstellungsbedingt teils offen liegend, klar entwertet u. in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 2800.-
    27C

    1 Fr in the horizontal pair, clean and fresh colors, on all sides full- to mostly white margined with fine relief, reverse silk thread manufactured partly open lying, clear cancelled and in excellent condition, certificate Hermann, SBK 2800.- 27 C

    440.00 CHF

    • Lot 548
    • 27E

    1Fr dünnes Papier, SH-Nr. 27B2m.IV.b, sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis weissrandig, links mit Bogenrand, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "Chaux de Fonds", seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, sign. Moser, Att. Hermann, SBK 10'000.-
    27E

    1 Fr thin paper, SH-no. 27 B2 with IV. B, clean and fresh colors, on all sides full- to white margined, left with margin of sheet, tied by black single circle postmark "Chaux de Fonds", rare stamp in perfect condition, signed Moser, certificate Hermann, SBK 10'000.27 E

    2200.00 CHF

  • Strubel - A1/Aa (Munich Printing, 1. Edition)

    • Lot 537

    5Rp braunorange, SH-Nr. 22A1.a ungebraucht, sauber u. farbfrisch, jedoch repariert, sehr schön präsentierend, ungebraucht sehr seltene Marke, Bef. Eichele, Attest Hermann, SBK 18'000.-
    22Aa

    5 Rp brown orange, SH-no. 22 A1. An unused, clean and fresh colors, however repaired, very fine presenting, unused very rare stamp, attest Eichele, certificate Hermann, SBK 18'000.22 Aa

    1200.00 CHF

  • Strubel - A3/A Munich Printing

    • Lot 540

    10Rp blau, Strubel-HB Nr. 23A3, ungebraucht (gem. Befund "quartzlampenrein"), sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet u. einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 1100.-
    23A

    10 Rp blue, Strubel HB no. 23 A3, unused (gem. Attest "quartz-lampclean"), clean and fresh colors, full to wide margins and perfect quality, attest Eichele, SBK 1100.- 23 A

    220.00 CHF

    • Lot 538

    5Rp braunorange sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig, klar u. übergehend entwertet auf kleinem Briefstück, u. 10Rp hell-preussischblau ebenfalls sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig u. leicht gestempelt, beide Marken einwandfrei erhalten u. mit Bef. Eichele, SBK 3550.-
    22Aa+23Aa (2)

    5 Rp brown orange clean and fresh colors, full- to white margined, clear and turning into cancelled on small letter piece, and 10 Rp light Prussian blue likewise clean and fresh colors, full- to white margined and slightly used, both stamps perfect quality and with attest Eichele, SBK 3550.- 22 Aa and 23 Aa (2)

    300.00 CHF

    • Lot 539

    10Rp sauber u. farbfrisch, ringsum weissrandig, leicht u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute u. sehr gut erhalten, Att. Marchand, SBK 1300.-
    23Aa

    10 Rp clean and fresh colors, all around white margined, slightly and neat cancelled with black Swiss lozenge and excellent condition, certificate Marchand, SBK 1300.- 23 Aa

    190.00 CHF

    • Lot 550

    10Rp dünnes Münchner Papier, sehr sauber u. farbfrisch, aussergewöhnlich guter Markenschnitt, auf 3 Seiten mit Teilen der Nebenmarken, links mit breitem Bogenrand, klar entwertet mit blauer eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, sehr schöner Strubel! Att. Hermann, SBK 1300.- ++
    23F

    10 Rp thin Munich paper, very clean and fresh colors, extraordinary good stamps section, on 3 sides with parts the neighbors, left with large margin of sheet, clear tied by blue Swiss lozenge and without defects, very nice Strubel! Certificate Hermann, SBK 1300.- and and 23 F

    460.00 CHF

  • Strubel Frankings 2

    • Lot 556

    5Rp 22G u. 5Rp 30 als seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf kleinem Briefausschnitt gestempelt SURSEE 19 JUN 63, abgesehen von unbedeutender waagr. Falte sehr gut erhalten, Attest Rellstab, Bef. Eichele, ZU Spez. Brief 6000.-, Ausschnitt ca. 2000.-
    10Rp

    5 Rp 22 G and 5 Rp 30 as scarce mixed franking same denomination value on small cut used SURSEE 19 JUN 63, apart from insignificant horizontal fold excellent condition, certificate Rellstab, attest Eichele, to special letter 6000.-, cutting approximate 2000.- 10 Rp

    160.00 CHF

    • Lot 525

    Sehr seltene RAYON-STRUBEL-MISCHFRANKATUR vom (Vor)-ERSTTAG der Strubelausgabe, auf dekorativem u. vollständigem Nachnahmebrief mit Inhalt in archivfrischer Erhaltung, Brief von CHUR 14 Sept 54 nach Montsevelier BE/JU, frankiert mit 16IIe u. 24A, Schnitt der Marken unterschiedlich, soweit fehlerfreie Frankatur. Gemäss ausführlichem Attest Hermann sind nur 19 Belege dieser Mischfrankatur bekannt ! Katalog Zumstein Spez. 16II SF m 35'000.- / Ein Beleg, welcher den allermeisten Rayon- u. Strubelsammlern noch fehlen dürfte ! Liebhaberwert
    25Rp

    Very scarce RAYON STRUBEL mixed franking from (before) -first day the Strubel issue, on decorative and complete C. O. D. Cover with content in file fresh condition, letter from CHUR 14 Sept 54 to Montsevelier BE / JU, franked with 16 IIe and 24 A, cut of the stamps mixed, as far as faultless franking. In accordance with in detail certificate Hermann are only 19 documents this mixed franking known! Catalogue Zumstein special 16 II SF m 35'000. / a document, which the very most Rayon and ubel collectors still missing might! Sentimental value 25 Rp

    10500.00 CHF

    • Lot 553

    5Rp 22G diagonal halbiert auf Drucksache (moderierte Frankatur) gestempelt Genève 1862, sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. übergehend gestempelt, einwandfrei erhalten, Bef.+sign. Moser, SBK 2000.-
    2 1/2 Rp

    5 Rp 22 G diagonal halved on printed matter (moderated franking) used Genève 1862, clean and fresh colors, good margins, clear and turning into cancelled, perfect quality, attest and signed Moser, SBK 2000.- 2 ½ Rp

    280.00 CHF

    • Lot 557

    HALBIERUNG: sehr seltene 1 1/2 10Rp-Halbierungs-Frankatur 23A SF d (SH-Nr. 23A3.c) auf attraktiver Drucksachen-Nachnahme von WEINFELDEN 1855 nach Müllheim, Marken (u. Beleg) sauber u. farbfrisch, normal gerandet u. fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Nussbaum, Att. Hermann, SBK 10'000.- / Schöner u. seltener klassischer Beleg !
    15Rp

    Bisects: very scarce 1 ½ 10 Rp halving franking 23 A SF d (SH-no. 23 A3. C) on attractive printed matters cash on delivery from WEINFELDEN 1855 to Müllheim, stamps (u. Document) clean and fresh colors, normal margins and without defects, certificate and signed Nussbaum, certificate Hermann, SBK 10'000. / nice and rare classic document! 15 Rp

    2600.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Collections

    • Lot 365

    Teil-Sammlung **/*/gestempelt im Lindner-Album, Frei/Werbe, Juventute, etc.
    1854/1937

    Part collection ** / * / used in the Lindner album, free / promotional, Juventute, and so on. 1854 / 1937

    220.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Covers bulk lot

    • Lot 558

    Kl. Archivlot 2 Belege 1857 von GENEVE nach Paris, 1 70Rp-Buntfrankatur der 2. Gewichtsstufe m. 26C+25F+23C, u. 1 der 3. Gewichtsstufe m. Fr.1.05 27C+22B, abgesehen von Schnittfehlern sehr gut erhalten, Atteste Marchand; dazu 2 weitere Belege, SBK 3900.-
    70/105Rp (4)

    Small archive lot 2 documents 1857 from GENEVE to Paris, 1 70 Rp franking with different colours the 2nd weight step with 26 C and 25 F and 23 C, and 1 the 3. Weight step with Fr. 1.05 27 C and 22 B, apart from cutting defects excellent condition, certificates Marchand; in addition to it 2 further documents, SBK 3900.- 70 / 105 Rp (4)

    380.00 CHF

    • Lot 554

    Pöstchen 14 Belege (2 Vorderseiten) unterschiedlich erhalten, dabei senkrechtes Paar 22A auf Brief Dezember 1854 von Bremgarten nach Baden, taxierter Brief von Zofingen Januar 1864, usw., SBK ca. 3800.-
    5/40Rp (14)

    Lot 14 documents (2 fronts) mixed condition, as well vertical pair 22 A on cover December 1854 from Bremgarten to Baden, rated letter from Zofingen January 1864, and so on, SBK approximate 3800.- 5 / 40 Rp (14)

    260.00 CHF

    • Lot 555

    Interessantes Lot 16 Belege mit Frankaturen, dabei Briefe nach Italien, Rayon limitrophe, Archiv 3 Drucksachen 1859 von Basel nach Remismühle bei Winterthur, usw.
    10/60Rp (16)

    Interesting lot 16 documents with frankings, as well covers to Italy, Rayon adjacent, archive 3 printed matters 1859 from Basle to Remismühle at Winterthur, and so on. 10 / 60 Rp (16)

    420.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Bulk lot

    • Lot 559

    Gigantischer Posten Strubels aller Ausgaben von Aa bis G, unterschiedlich, teils aber gut bis sehr schön erhalten u. gerandet, dabei Abstempelungen u. Abarten, fast alle geprüft (bestimmt, vis., sign., attest.), SBK ca. 95'000.-
    21/27

    Huge lot Strubels of all issues from Aa to G, mixed, partly but good to very fine condition and margins, as well cancellations and varieties, almost all expertized (identified, face, signed, certificate. ), SBK approximate 95'000.21 / 27

    5500.00 CHF

    • Lot 560

    Posten 45 Belege u. diverse lose Strubel meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, alle bestimmt, 25 attest./signiert; dabei 1 RL-Brief von Genève nach Thonon, viele Abstempelungen, SBK n.A. 21'500.-
    21/27

    Lot 45 documents and various lots Strubel mostly good, partly condition varies condition, all identified, 25 certificate. / signed; as well 1 RL letter from Genève to Thonon, many cancellations, SBK according to the owner 21'500.21 / 27

    1800.00 CHF

    • Lot 565

    Reichhaltiger Posten 250 Strubel (*), gestempelt u. auf Ausschnitt, unterschiedlich erhalten, dabei Paare, Streifen, Abstempelungen, etc.; alle bestimmt, viele auch signiert, SBK n.A.ca. 36'000.-
    22/27 (250)

    Extensive lot 250 Strubel (*), used and on pieces, mixed condition, as well pairs, strip, cancellations, and so on. ; all identified, many also signed, SBK according to the owner approximate 36'000.22 / 27 (250)

    1200.00 CHF

    • Lot 613

    Lot vor allem Strubel 5/40Rp verschiedener Zeit-Perioden, dabei auch Sitzende Helvetia Nr. 50 u. 51 echt gestempelt (geprüft Guinand), etc., SBK n.A.ca. 20'000.-; dazu kl. Lot 7 kleinformatige, taxierte Belege von Genf 1877/79 nach Frankreich
    1852/79

    Lot in particular Strubel 5 / 40 Rp different time Periods, with also seated Helvetia no. 50 and 51 genuine used (expertized Guinand), and so on, SBK according to the owner approximate 20'000.; in addition to it small lot 7 small-format, rated documents from Geneva 1877 / 79 to France 1852 / 79

    700.00 CHF

Current Time: Tuesday November 12th 2019 - 23:03 MET