• Strubel 4. Berner Druck

    • Lot 552
    • 21G

    2Rp sauber u. farbfrisch, ausserordentlich breiter, gleichmässig weisser Markenschnitt, klar entwertet mit 2-Kreis GOLDBACH...62 (ZH) u. in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 750.- ++
    21G

    150.00 CHF

  • Strubel B1/B 1st Berner Printing

    • Lot 549
    • 22F

    5Rp dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig, klar u. fein entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfreie u. schöne Marke, Bef. Eichele, SBK 1400.- +
    22F

    200.00 CHF

  • Strubel 2nd Berner Printing medium thick paper

    • Lot 546
    • 23Ea

    10Rp zartgrünlichblau, HB-Nr. 23B3m sauber u. farbfrisch, repariert resp. kunstgerecht verschönt, ungebraucht seltene Marke, Attest Hermann, SBK 8000.-
    23Ea

    150.00 CHF

    • Lot 547
    • 23Ea

    10Rp, SH-Nr. 23B2m, sauber u. farbfrisch, gut geschnitten, gestempelt mit eidg. Rauten, in sehr guter Erhaltung, seltenes stärkefreies Münchner Papier!, Att. Hermann, SBK 5000.-
    23Ea

    150.00 CHF

    • Lot 545
    • 23E

    10Rp hellblau, sauber u. sehr farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, klar und auf Briefvorderseite übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, mit Nebenstempel AUBONNE...57, sehr schönes Belegstück gut erhalten, zur Kontrolle abgelöst und zurückgefalzt, sign. v.d.Weid, SBK Brief 1100.-
    23E

    150.00 CHF

    • Lot 543
    • 26C

    40Rp grün, Strubel-HB Nr. 26B2 ungebraucht, sauber u. farbfrisch, ringsum weissrandig, leicht helle Stelle, soweit gut erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.-
    26C

    100.00 CHF

    • Lot 544
    • 27C

    1Fr im waagrechten Paar, sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis meist weissrandig mit feinem Relief, rückseitig Seidenfaden herstellungsbedingt teils offen liegend, klar entwertet u. in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 2800.-
    27C

    150.00 CHF

    • Lot 548
    • 27E

    1Fr dünnes Papier, SH-Nr. 27B2m.IV.b, sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis weissrandig, links mit Bogenrand, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "Chaux de Fonds", seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, sign. Moser, Att. Hermann, SBK 10'000.-
    27E

    500.00 CHF

  • Strubel - A1/Aa (Munich Printing, 1. Edition)

    • Lot 537

    5Rp braunorange, SH-Nr. 22A1.a ungebraucht, sauber u. farbfrisch, jedoch repariert, sehr schön präsentierend, ungebraucht sehr seltene Marke, Bef. Eichele, Attest Hermann, SBK 18'000.-
    22Aa

    400.00 CHF

  • Strubel - A3/A Munich Printing

    • Lot 540

    10Rp blau, Strubel-HB Nr. 23A3, ungebraucht (gem. Befund "quartzlampenrein"), sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet u. einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 1100.-
    23A

    200.00 CHF

    • Lot 538

    5Rp braunorange sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig, klar u. übergehend entwertet auf kleinem Briefstück, u. 10Rp hell-preussischblau ebenfalls sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig u. leicht gestempelt, beide Marken einwandfrei erhalten u. mit Bef. Eichele, SBK 3550.-
    22Aa+23Aa (2)

    300.00 CHF

    • Lot 539

    10Rp sauber u. farbfrisch, ringsum weissrandig, leicht u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute u. sehr gut erhalten, Att. Marchand, SBK 1300.-
    23Aa

    150.00 CHF

    • Lot 550

    10Rp dünnes Münchner Papier, sehr sauber u. farbfrisch, aussergewöhnlich guter Markenschnitt, auf 3 Seiten mit Teilen der Nebenmarken, links mit breitem Bogenrand, klar entwertet mit blauer eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, sehr schöner Strubel! Att. Hermann, SBK 1300.- ++
    23F

    300.00 CHF

  • Strubel Frankings 2

    • Lot 556

    5Rp 22G u. 5Rp 30 als seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf kleinem Briefausschnitt gestempelt SURSEE 19 JUN 63, abgesehen von unbedeutender waagr. Falte sehr gut erhalten, Attest Rellstab, Bef. Eichele, ZU Spez. Brief 6000.-, Ausschnitt ca. 2000.-
    10Rp

    100.00 CHF

    • Lot 525

    Sehr seltene RAYON-STRUBEL-MISCHFRANKATUR vom (Vor)-ERSTTAG der Strubelausgabe, auf dekorativem u. vollständigem Nachnahmebrief mit Inhalt in archivfrischer Erhaltung, Brief von CHUR 14 Sept 54 nach Montsevelier BE/JU, frankiert mit 16IIe u. 24A, Schnitt der Marken unterschiedlich, soweit fehlerfreie Frankatur. Gemäss ausführlichem Attest Hermann sind nur 19 Belege dieser Mischfrankatur bekannt ! Katalog Zumstein Spez. 16II SF m 35'000.- / Ein Beleg, welcher den allermeisten Rayon- u. Strubelsammlern noch fehlen dürfte ! Liebhaberwert
    25Rp

    5000.00 CHF

    • Lot 553

    5Rp 22G diagonal halbiert auf Drucksache (moderierte Frankatur) gestempelt Genève 1862, sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. übergehend gestempelt, einwandfrei erhalten, Bef.+sign. Moser, SBK 2000.-
    2 1/2 Rp

    200.00 CHF

    • Lot 557

    HALBIERUNG: sehr seltene 1 1/2 10Rp-Halbierungs-Frankatur 23A SF d (SH-Nr. 23A3.c) auf attraktiver Drucksachen-Nachnahme von WEINFELDEN 1855 nach Müllheim, Marken (u. Beleg) sauber u. farbfrisch, normal gerandet u. fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Nussbaum, Att. Hermann, SBK 10'000.- / Schöner u. seltener klassischer Beleg !
    15Rp

    1500.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Collections

    • Lot 365

    Teil-Sammlung **/*/gestempelt im Lindner-Album, Frei/Werbe, Juventute, etc.
    1854/1937

    150.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Covers bulk lot

    • Lot 558

    Kl. Archivlot 2 Belege 1857 von GENEVE nach Paris, 1 70Rp-Buntfrankatur der 2. Gewichtsstufe m. 26C+25F+23C, u. 1 der 3. Gewichtsstufe m. Fr.1.05 27C+22B, abgesehen von Schnittfehlern sehr gut erhalten, Atteste Marchand; dazu 2 weitere Belege, SBK 3900.-
    70/105Rp (4)

    250.00 CHF

    • Lot 554

    Pöstchen 14 Belege (2 Vorderseiten) unterschiedlich erhalten, dabei senkrechtes Paar 22A auf Brief Dezember 1854 von Bremgarten nach Baden, taxierter Brief von Zofingen Januar 1864, usw., SBK ca. 3800.-
    5/40Rp (14)

    150.00 CHF

    • Lot 555

    Interessantes Lot 16 Belege mit Frankaturen, dabei Briefe nach Italien, Rayon limitrophe, Archiv 3 Drucksachen 1859 von Basel nach Remismühle bei Winterthur, usw.
    10/60Rp (16)

    250.00 CHF

  • Strubel Frankings 2 Bulk lot

    • Lot 559

    Gigantischer Posten Strubels aller Ausgaben von Aa bis G, unterschiedlich, teils aber gut bis sehr schön erhalten u. gerandet, dabei Abstempelungen u. Abarten, fast alle geprüft (bestimmt, vis., sign., attest.), SBK ca. 95'000.-
    21/27

    2000.00 CHF

    • Lot 560

    Posten 45 Belege u. diverse lose Strubel meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, alle bestimmt, 25 attest./signiert; dabei 1 RL-Brief von Genève nach Thonon, viele Abstempelungen, SBK n.A. 21'500.-
    21/27

    400.00 CHF

    • Lot 565

    Reichhaltiger Posten 250 Strubel (*), gestempelt u. auf Ausschnitt, unterschiedlich erhalten, dabei Paare, Streifen, Abstempelungen, etc.; alle bestimmt, viele auch signiert, SBK n.A.ca. 36'000.-
    22/27 (250)

    700.00 CHF

    • Lot 613

    Lot vor allem Strubel 5/40Rp verschiedener Zeit-Perioden, dabei auch Sitzende Helvetia Nr. 50 u. 51 echt gestempelt (geprüft Guinand), etc., SBK n.A.ca. 20'000.-; dazu kl. Lot 7 kleinformatige, taxierte Belege von Genf 1877/79 nach Frankreich
    1852/79

    400.00 CHF

Current Time: Monday September 23rd 2019 - 20:32 MET