• Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 1) Face value bulk lot

    • Lot 331

    Teil-Sammlung ab Kantonals bis Dienstmarken und einige Nebengebiete wie Soldatenmarken. Sehr unterschiedlich erhalten in 2 Vordruckalben, Altschweiz teilweise Fälschungen, einiges auch gut erhalten, dabei Frankaturware ** Jahre 1960/89
    1843/1989

    Part collection from Canton stamps to official stamps and a few dependency like soldiers stamps. Very mixed condition in 2 illustrated albums, old Switzerland partially forgeries, some also in good condition, as well face value material * * years 1960 / 89 1843 / 1989

    300.00 CHF

  • Switzerland Rayon Collections

    • Lot 334

    Gut ausgebaute und meist sehr gut erhaltene Sammlung sauber gestempelt ab Bundesmarken, mit Freimarken ab Rayons bis Kleinbogen ET 2005, Flugpost, Juventute (mit Vorläufer I), Patria, WIII/Blocks und etwas Zusammendrucke, hoher Katalogwert
    1850/2005

    Good expanded and mostly very well preserved collection neatly cancelled from stamps of federal states, with postal stamps from Rayons to miniature sheets first day to 2005, airmail, Juventute (with forerunner I), Patria, WIII / souvenir sheets and some se-tenants, high catalog value 1850 / 2005

    600.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 1) Collections

    • Lot 336

    Schöne u. sehr gut erhaltene Sammlung sauber gestempelt in 2 Biella-Alben, weitestgehend vollständig und mit diversen Abarten, vieles geprüft (mit 20 Attesten/Befunden), sehr hoher Katalogwert! Empfehlenswerte Sammlung auch für Investor !
    1850/1969

    Nice and very well preserved collection neatly cancelled in 2 Biella albums, largely complete and with various varieties, many expertized (with 20 certificates / short certificates), very high catalog value! Recommended collection also for investor! 1850 / 1969

    1500.00 CHF

    • Lot 339

    Wertvolle und schöne Sammlung aller Gebiete von Bundes- bis Telegraphenmarken in 4 Leuchtturm-Alben, weitestgehend komplett, mit sauberen Stempeln und generell gut erhalten, dabei viele ideale VOLL-STEMPEL, viele bessere Werte geprüft (signiert/attestiert), Katalogwert SBK n.A.ca. 103'000.- / Die Gelegenheit für Sammler-Investor mit wenig Zeit !
    1850/1999

    Valuable and nice collection of all areas from confederative to telegraphs stamps in 4 Lighthouse-albums, largely complete, with neat postmarks and general in good condition, many perfect full stamp, many better values expertized (signed / attested), catalogue value SBK according to the owner approximately 103'000.- / the opportunity for collector investor with few time! 1850 / 1999

    3000.00 CHF

  • Switzerland Rayon Cancellations and seals

    • Lot 528

    T.11 sauber und farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, entwertet mit blauem Bündner FRANCO und einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 1800.-
    15I

    T. 11 clean and fresh colours, on all sides full to wide margins, tied by blue grisonian FRANCO and perfect quality, certificate Eichele, SBK 1800.- 15 I

    200.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 529

    T.13, sauber und mit kräftigen Farben, allseits gleichmässig voll- bis breit geschnitten, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute und fehlerfrei erhalten, Att. Renggli 96, SBK 1800.- +
    15Ia

    T. 13, clean and with strong colours, full- to wide margins all side evenly large, neatly cancelled with black Federal lozenge and without defects, certificate Renggli 96, SBK 1800.- + 15 Ia

    250.00 CHF

    • Lot 530

    T.3,A2-O sauber und farbfrisch, sehr gut gerandet, klar entwertet mit schwarzem P.P. vom Postkreis Zürich, mit Plattenfehler und Druckabart, unbedeutende waagrechte Bugspur längs der oberen Randlinie, in guter Erhaltung und soweit fehlerfrei, Attest Hermann, SBK 1800.-
    15Ia

    T. 3, A2-O clean and fresh colours, excellent margins, clear tied by black P. P. From postal district Zurich, with plate flaw and printing variety, insignificant horizontal trace of crease along of the upper margin line, in good condition and as far as faultless, certificate Hermann, SBK 1800.- 15 Ia

    100.00 CHF

    • Lot 531

    Schöne Sammlung 8 Rayons mit klaren und meist verschiedenen Abstempelungen, alle gut gerandet und erhalten, SBK 6000.- ++
    15II (8)

    Nice collection 8 Rayons with clearly and mostly different cancellations, all good margins and in good condition, SBK 6000.- ++ 15 II (8)

    600.00 CHF

    • Lot 532

    T.1 sauber und farbfrisch, mit allseitig sehr breiten Rändern, entwertet mit grünem PETSCHAFTS-STEMPEL ML von Wangen a.A. (Siegel der Posthalterin Marie Lanz), unbedeutende Sandkornstelle, soweit in guter Erhaltung, sehr seltene Abstempelung! Attest Rellstab, SBK 750.- ++
    15II

    T. 1 clean and fresh colours, with on all sides very wide margins, tied by green seal stamp ML from Wangen on A. (seal the keeper of the posts Marie Lanz), insignificant sand grain place, as far as in good condition, very scarce cancellation! Certificate Rellstab, SBK 750.- ++ 15 II

    150.00 CHF

    • Lot 533

    T.20, sauber und farbfrisch, ringsum gleichmässig gut gerandet, klar und ideal zentrisch gestempelt mit schwarzem P.D. von Lausanne usw., schöne klassische Marke einwandfrei erhalten, Att+sign. v.d.Weid, SBK 750.- +
    15II

    T. 20, clean and fresh colours, all around evenly good margins, clear and perfect centric cancellation with black P. D. From Lausanne and so on, nice classic stamp perfect quality, certificate and signed von der Weid, SBK 750.- + 15 II

    100.00 CHF

    • Lot 534

    T.29 sauber und farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet, zentrisch entwertet mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 279) auf vollständigem Faltbrief von ALCHENFLÜH (Absendervermerk innen), mit Nebenstempel KIRCHBERG...1851 nach Bern, sehr schöner klassischer Beleg einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 1600.- ++
    15II

    T. 29 clean and fresh colours, on all sides good to wide margins, centrically cancelled with black PP. in the box (AW 279) on complete folded letter from ALCHENFLÜH (sender's name inside), with additional cancellation KIRCHBERG1851 to Bern, very nice classic document perfect quality, certificate Eichele, SBK 1600.- ++ 15 II

    400.00 CHF

    • Lot 535

    T.4 sauber und farbfrisch, zur Kontrolle von Brief gelöst, ringsum breit gerandet, klar entwertet mit PP, Brief von LUGANO Febr. 1851 nach Mendrisio, einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 1600.-
    15II

    T. 4 clean and fresh colours, for checking purposes from letter removed, all around wide margins, clear tied by PP, letter from LUGANO Febr. 1851 to Mendrisio, perfect quality, certificate Eichele, SBK 1600.- 15 II

    200.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 1) Cancellations and seals

    • Lot 536

    T.6/U sauber und farbfrisch, voll bis gut gerandet, zentrisch entwertet mit schwarzem PP und Nebenstempel GLARUS, auf schönem Brieflein Dez. 1850 nach Ingenbohl SZ, gut erhalten; dazu ebenfalls von Glarus Brief mit Rayon III Nr. 20 mit blauer Raute gestempelt nach Winterthur und waagrechtes Paar 16II,St.D,T.29+30/LU gestempelt, SBK 2100.-
    16II + (3)

    T. 6 / U clean and fresh colours, full to good margins, centrically cancelled with black PP and additional cancellation GLARUS, on beautiful small letter December 1850 to Ingenbohl SZ, in good condition; in addition to it likewise from Glarus letter with Rayon III number 20 with blue lozenge to Winterthur and horizontal pair 16 II, St. D, T. 29 plus 30 / LU used, SBK 2100.- 16 II + (3)

    250.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 3) Cancellations and seals

    • Lot 537

    T.1/RO Bogenecke links oben, sehr sauber und farbfrisch, allseits breite Ränder, Schnittlinien auf allen 4 Seiten sichtbar, zentrisch entwertet mit klarem, schwarzen P.P. und einwandfrei erhalten, herrliche klassische Marke perfekt erhalten, Attest Eichele, SBK 750.- ++
    16II

    T. 1 / RO corner of the sheet upper left very clean and fresh colours, large margins all round, cutting lines on all 4 sides visible, centrically cancelled with clear, black P. P. and perfect quality, lovely classic stamp perfect condition, certificate Eichele, SBK 750.- ++ 16 II

    250.00 CHF

    • Lot 538

    T.27/RO sauber und voll bis breit gerandet (zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt), entwertet mit dem sehr seltenen GRÜNEN PETSCHAFTSSTEMPEL "ML" von Wangen a.A. (Siegel der Posthalterin Marie Lanz), auf sauberem Brieflein mit grünem Nebenstempel WANGEN a.A. April 1851 nach Wimmis, in guter Erhaltung, sign. Städeli, Attest Rellstab, SBK 1400.- ++
    16IIh

    T. 27 / RO clean and full to wide margins (as a check soaked off and back hinged), tied by the very rare green seal stamp "ML" from Wangen on A. (seal the keeper of the posts Marie Lanz), on clean small letter with green additional cancellation WANGEN on A. April 1851 to Wimmis, in good condition, signed Städeli, certificate Rellstab, SBK 1400.- ++ 16 IIh

    150.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE B) Cancellations and seals

    • Lot 539

    T.5/LU sauber und sehr farbfrisch, gut bis breit gerandet (Schnittlinien auf allen 4 Seiten sichtbar), oben in der Mitte klar und dekoraktiv mit rotem P.P. von BISCHOFSZELL (AW 234/5) entwertet, attraktive klassische Marke fehlerfrei erhalten, seltener Stempel, Att. Eichele, SBK 350.- ++
    16II

    T. 5 / LU clean and having very fresh colours, good to wide margins (cutting lines on all 4 sides visible), above in the middle clear and dekoraktiv with red P. P. from BISCHOFSZELL (AW 234 / 5) cancelled, attractive classic stamp, faultless condition, rare stamp, certificate Eichele, SBK 350.- ++ 16 II

    150.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE B)

    • Lot 540

    T.25/LU Abart 5 (Kartonpapier), sauber und farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer eidgenössische Raute und fehlerfrei, Befund +sign. Moser, SBK 450.-
    16IIg

    T. 25 / LU variety 5 (cardboard paper), clean and fresh colours, on all sides good to wide margins, clear tied by black Swiss lozenge and faultless, certificate and signed Moser, SBK 450.- 16 IIg

    80.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE D) Cancellations and seals

    • Lot 541

    T.1/RU sauber und farbfrisch, allseits breite Ränder (Schnittlinien auf allen 4 Seiten vollständig), klar und übergehend entwertet mit schönem Schreibschriftstempel ZOLLBRÜCK, vollständiger und weisser Faltbrief 1852 nach Bern, herrlicher klassischer Beleg von Liebhaberwert einwandfrei erhalten! Attest Eichele, LP !
    16II

    T. 1 / RU clean and fresh colours, large margins all round (cutting lines on all 4 sides complete), clear and turning into tied by beautiful cursive handwriting stamp ZOLLBRÜCK, complete and white folded letter 1852 to Bern, wonderful classic document from sentimental value perfect quality! Certificate Eichele, LP ! 16 II

    400.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE A2) Cancellations and seals

    • Lot 542

    T.40/O sauber und farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder (Schnittlinien auf allen 4 Seiten sichtbar, Bogenecke rechts unten), klar und attraktiv entwertet mit schön zentrischem P.P., perfekter schwarzer Stempel und einwandfreie Erhaltung, Attest Eichele, SBK 900.- ++

    T. 40 / O clean and fresh colours, on all sides full to wide margins (cutting lines on all 4 sides visible, corner of the sheet at the bottom on the right), clear and attractive tied by nice centered P. P., perfect black stamp and perfect quality, certificate Eichele, SBK 900.- ++ 17 II

    200.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE A2)

    • Lot 543

    T.32/O sauber und farbfrisch, voll- bis überrandig, mit klarer Tintenentwertung auf kleinem Brieflein mit Inhalt von NEU ST.JOHANN 1851 nach Kappel, seltener Druckstein, einwandfrei erhalten, Befund Jann, SBK 1600.- +

    T. 32 / O clean and fresh colours, full to huge margins, with clear ink cancellation on small small letter with content from new ST. JOHANN 1851 to Kappel, rare lithographic stone, perfect quality, certificate Jann, SBK 1600.- + 17 II

    200.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE B1) Cancellations and seals

    • Lot 544

    T.5/RU sauber und farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet, klar, schön zentrisch und auf kleines Briefstück übergehend entwertet mit blauem P.P., attraktiv und einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 600.- +

    T. 5 / RU clean and fresh colours, on all sides good to wide margins, clear, nice centric and on small letter piece turning into tied by blue P. P., attractive and perfect quality, certificate Eichele, SBK 600.- + 17 II

    100.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C1) Cancellations and seals

    • Lot 545

    T.5/LU sauber und farbfrisch, ringsum breitrandig, gestochen klar gestempelt mit schwarzem PP im Kreis vom IV. Postkreis, in fehlerfreier Erhaltung, seltene Spätverwendung eines PP-Stempels auf C-Stein! Befund + sign. Marchand, SBK 200.- ++

    T. 5 / upper left clean and fresh colours, large margins all around, clearly and neatly cancelled with black PP in the circle from IV. Postal district, in perfect condition, scarce late usage of a PP stamp on C stone! Certificate and signed Marchand, SBK 200.- ++ 17 II

    150.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C1)

    • Lot 546

    T.2/RO sauber und farbfrisch, allseits gut bis breit geschnitten (links im Rand, das Markenbild nicht berührend (!) kurzes Risschen), klar, dekorativ und schön voll zentrisch entwertet mit schwarzem Schreibschriftstempel LENK, soweit einwandfrei erhalten, attraktive klassische Marke! Attest Nussbaum

    T. 2 / upper right clean and fresh colours, on all sides good to wide margins (left in the margin, the design of the stamp not touching (!) short little tear), clear, decorative and nice full cancelled with black cursive handwriting stamp LENK, as far as perfect quality, attractive classic stamp! Certificate Nussbaum 17 II

    80.00 CHF

    • Lot 547

    T.12/RO sauber und farbfrisch, fast voll bis breit gerandet, übergehend auf sauberen Brief entwertet mit blauer eidgenössischer Raute und ebenfalls blauem PRIVAT-STEMPEL "J.F.Richard Genève" (gleiche Farbe!), von Genf 1853 nach Lancy, aussergewöhnliche Entwertung, soweit gut erhalten, Attest Jann, SBK 400.- +

    T. 12 / upper right clean and fresh colours, almost full to wide margins, turning into on clean letter tied by blue Federal lozenge and likewise blue private stamp "J. F. Richard Genève" (same colour! ), from Geneva 1853 to Lancy, extraordinary cancellation, as far as in good condition, certificate Jann, SBK 400.- + 17 II

    80.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C2)

    • Lot 548

    T.34/36/LU im waagrechten Dreierstreifen, sauber und farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, ideal zentrisch entwertet mit doppelter, blauer eidgenössischer Raute, schöne Einheit einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 1150.- +

    T. 34 / 36 / upper left in the horizontal strip of three, clean and fresh colours, on all sides good to wide margins, perfect centrically cancelled with double, blue Federal lozenge, nice unit perfect quality, certificate Eichele, SBK 1150.- + 17 II

    200.00 CHF

Current Time: Monday November 30th 2020 - 02:31 MET