• Rayon II, Yellow, without KE (STONE B)

    • Lot 504

    T.9/LO mit Plattenfehler "Wappeneinfassung rechts unten unterbrochen", sauber u. farbfrisch ("quartzlampenrein" gem. Attest), allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien fast vollständig vorhanden, ungebraucht mit Gummi, einwandfrei, ungebraucht selten in dieser Qualität! Attest Eichele, SBK 2650.- +
    16II.2.09

    T. 9 / LO with plate flaw "coat of arms frame at the bottom on the right interrupted", clean and fresh colors ("quartz-lampclean" gem. Certificate), on all sides full to wide margins, cutting lines nearly completely is existing, unused with gum, perfect, unused rare in this quality! Certificate Eichele, SBK 2650.- and 16 II. 2.09

    1000.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 490

    T.5 ungebraucht mit Originalgummi (mit natürlichen Krakelierungslinien, davon minime waagr. Bugspur ohne Bedeutung) *, sauber u. farbfrisch, allseits breit gerandet, mit Trennlinien auf 3 Seiten, in guter u. schöner Erhaltung, seltene Rayon-Marke ungebraucht ! Att. Hermann, SBK (*) 8500.-
    15Ib

    T. 5 unused with original gum (with natural scribblings lines, of it minimal horizontal trace of crease of no significance) *, clean and fresh colors, on all sides wide margins, with dividing lines on 3 sides, in good and nice condition, scarce Rayon stamp unused! Certificate Hermann, SBK (*) 8500.- 15 Ib

    1300.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C1)

    • Lot 513

    T.37+38/RO im waagrechten Paar, dünnes Papier, sauber u. sehr farbfrisch, ringsum regelmässig gut bis breit gerandet u. mit einer Raute klar entwertet, fehlerfreies Luxuspaar! Bef. Eichele, SBK 1000.- +
    17II.1.04

    T. 37 and 38 / RO in the horizontal pair, thin paper, clean and having very fresh colors, all around regular good to wide margins and with a lozenge clear cancelled, faultless pair in outstanding quality! Attest Eichele, SBK 1000.- and 17 II. 1.04

    420.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 520

    T.2 sauber u. farbfrisch, ringsum regelmässig gut gerandet, schön u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.-
    19

    T. 2 clean and fresh colors, all around regular good margins, nice and neat cancelled with black Swiss lozenge, faultless condition, attest Eichele, SBK 1500.- 19

    240.00 CHF

    • Lot 488

    T.28 sauber u. farbfrisch, ringsum gut bis breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, sign. Brun, Befund Eichele, SBK 1800.-
    15Ia

    T. 28 clean and fresh colors, all around good to wide margins, clear tied by black Swiss lozenge and perfect quality, signed Brun, attest Eichele, SBK 1800.- 15 Ia

    380.00 CHF

    • Lot 489

    T.9 des Drucksteines A2, sauber u. kontrastreich/farbfrisch, voll bis überrandig geschnitten, senkrecht entwertet mit blauem Stabstempel, im Kreuz unbedeutend faseriges Papier, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, SBK 1800.-
    15Ia

    T. 9 of the lithographic stones A2, clean and rich in contrast / fresh colors, full to having huge margins cut, vertical tied by blue straight line cancel, in the cross insignificant fibrous paper, as far as in good condition, certificate Hunziker, SBK 1800.- 15 Ia

    420.00 CHF

    • Lot 519

    T.1 sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar u. sehr schön entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei, Bef. Eichele, SBK 1500.- +
    19

    T. 1 clean and fresh colors, all around good margins, clear and very fine tied by black Swiss lozenge, perfect, attest Eichele, SBK 1500.- and 19

    240.00 CHF

    • Lot 512

    T.29+30/RU im waagrechten Paar, dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, regelmässig gut bis breit gerandet, klar gestempelt mit blauer eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, Befund Marchand, SBK 1000.-
    17II.1.04

    T. 29 and 30 / RU in the horizontal pair, thin paper, clean and fresh colors, regular good to wide margins, neat cancelled with blue Swiss lozenge and without defects, attest Marchand, SBK 1000.- 17 II. 1.04

    260.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 516

    T.7 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1000.-
    18

    T. 7 clean and fresh colors, full to wide margins, razor-sharp tied by black Swiss lozenge and perfect quality, attest Eichele, SBK 1000.- 18

    180.00 CHF

    • Lot 485

    T.34, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr breit gerandet (mit allen Schnittlinien!), klar u. leicht entwertet mit schwarzer eidg. Raute (späte Verwendung) u. fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Marchand, SBK 1800.- ++
    15I

    T. 34, clean and fresh colors, four sides very wide margins (with all cutting lines! ), clear and slightly tied by black Swiss lozenge (late use) and without defects, very nice classic stamp! Certificate Marchand, SBK 1800.- and and 15 I

    700.00 CHF

    • Lot 517

    T.10 sauber u. sehr farbfrisch, ringsum breit gerandet (unten Bogenrand), gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei u. in Luxuserhaltung, Bef. Eichele, SBK 1000.- +
    18

    T. 10 clean and having very fresh colors, all around wide margins (at the bottom margin of sheet), razor-sharp tied by black Swiss lozenge, perfect and in outstanding quality, attest Eichele, SBK 1000.- and 18

    260.00 CHF

    • Lot 487

    T.37 mit unvollständiger Kreuzeinfassung, ringsum gut bis breit gerandet, Tintenentwertung, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. Zumstein Spez. 3575.-, SBK 3300.-
    15I.2.01

    T. 37 with incomplete framed cross, all around good to wide margins, ink cancellation, perfect quality, attest Eichele, catalogue Zumstein special 3575.-, SBK 3300.- 15 I. 2.01

    550.00 CHF

    • Lot 510

    Dreierstreifen waagrecht der Typen 33-35/LO, sauber u. farbfrisch, allseits regelmässig u. breit gerandet, klar entwertet mit eidg. Rauten, abgesehen von schräger Bugspur rechts in guter Erhaltung, schöne Einheit, Befund Schaadt, SBK 1150.-

    Strip of three horizontal the types 33-35 / LO, clean and fresh colors, on all sides regular and wide margins, clear tied by confederate lozenges, apart from slanting trace of crease right in good condition, nice unit, attest Schaadt, SBK 1150.- 17 II

    220.00 CHF

  • Rayon II, Yellow, without KE (STONE B1)

    • Lot 506

    T.25/RO sauber u. farbfrisch, allseits gut- bis breitrandig, klar u. übergehend auf kl. Briefstück entwertet mit blauer eidg. Raute, daneben blauer 2-Kreis-Stempel GLARUS...1851, dekorativ u. fehlerfrei erhalten, seltener Druckstein! Att. Hermann, SBK 675.-
    16IIg

    T. 25 / RO clean and fresh colors, on all sides good to with wide margins, clear and turning into on small letter piece tied by blue Swiss lozenge, beside blue 2 circle stamp GLARUS. . . 1851, decorative and without defects, rare lithographic stone! Certificate Hermann, SBK 675.- 16 IIg

    170.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 525

    Sehr seltene RAYON-STRUBEL-MISCHFRANKATUR vom (Vor)-ERSTTAG der Strubelausgabe, auf dekorativem u. vollständigem Nachnahmebrief mit Inhalt in archivfrischer Erhaltung, Brief von CHUR 14 Sept 54 nach Montsevelier BE/JU, frankiert mit 16IIe u. 24A, Schnitt der Marken unterschiedlich, soweit fehlerfreie Frankatur. Gemäss ausführlichem Attest Hermann sind nur 19 Belege dieser Mischfrankatur bekannt ! Katalog Zumstein Spez. 16II SF m 35'000.- / Ein Beleg, welcher den allermeisten Rayon- u. Strubelsammlern noch fehlen dürfte ! Liebhaberwert
    25Rp

    Very scarce RAYON STRUBEL mixed franking from (before) -first day the Strubel issue, on decorative and complete C. O. D. Cover with content in file fresh condition, letter from CHUR 14 Sept 54 to Montsevelier BE / JU, franked with 16 IIe and 24 A, cut of the stamps mixed, as far as faultless franking. In accordance with in detail certificate Hermann are only 19 documents this mixed franking known! Catalogue Zumstein special 16 II SF m 35'000. / a document, which the very most Rayon and ubel collectors still missing might! Sentimental value 25 Rp

    10500.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C2)

    • Lot 514

    T.38/RU sauber u. farbfrisch, breit gerandet, klar entwertet mit 2 dunkelbraunen Tintenstrichen auf sauberem, mit 10Rp taxiertem Brief 1853 von CULLY nach Neuveville, schöner u. fehlerfreier Beleg, Befund Marchand

    T. 38 / RU clean and fresh colors, wide margins, clear tied by 2 dark brown pen strokes on clean, with 10 Rp rated letter 1853 from CULLY to Neuveville, nice and faultless document, attest Marchand 17 II

    340.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE B3)

    • Lot 508

    T.15/RU sauber u. sehr farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen Seiten sichtbar, klar u. auf kleines Brieflein übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute von FRAUENFELD nach Wyl, schöner klassischer Beleg einwandfrei erhalten, sign. Städeli, Att. Eichele, SBK 650.- +

    T. 15 / RU clean and having very fresh colors, on all sides full to wide margins, cutting lines on all hands visible, clear and on small small letter turning into tied by black Swiss lozenge from FRAUENFELD to Wyl, nice classic document perfect quality, signed Städeli, certificate Eichele, SBK 650.- and 17 II

    400.00 CHF

    • Lot 505

    15Rp-Frankatur mit 16II,St.B, T.26/RU u. 17II,St.C2, T.40/LU auf sauberem Brieflein von Zürich Sept 1852 nach Bachtobel bei Weinfelden, Marken sauber u. farbfrisch, breit gerandet u. klar entwertet, fehlerfreie Erhaltung, Bef. Marchand, SBK 850.-
    16II+17II

    15 Rp franking with 16 II, St. B, T. 26 / RU and 17 II, St. C2, T. 40 / LU on clean small letter from Zurich Sept 1852 to Bachtobel by Weinfelden, stamps clean and fresh colors, wide margins and clear cancelled, faultless condition, attest Marchand, SBK 850.- 16 II and 17 II

    420.00 CHF

    • Lot 511

    Waagrechtes Paar der Typen 29+30/LU sowie Einzelmarke T.24/LU auf vollständigem Faltbrief von GENEVE 1853 nach Bern, Marken mit meist breitem Schnitt, übergehend auf Brief mit 3 blauen eidg. Rauten gestempelt, soweit fehlerfrei erhalten, Att. Rellstab, SBK 1000.- +

    Horizontal pair the types 29 and 30 / LU as well single stamp T. 24 / LU on complete folded letter from GENEVE 1853 to Bern, stamps with mostly wide cut, turning into on cover with 3 blue confederate lozenges used, as far as faultless condition, certificate Rellstab, SBK 1000.- and 17 II

    300.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 524

    Rayon III, Nr. 20c,St.OL II/T.9 sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, klar u. übergehend auf vollständiges Zeitungs-Streifband gestempelt mit eidg. Raute, Beleg von FRAUENFELD 1853 nach Diessenhofen, schönes Streifband fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, Att. Eichele, SBK 400.- ++
    15Rp

    Rayon III, no. 20 c, St. OL II / T. 9 clean and fresh colors, on all sides full to wide margins, clear and turning into on complete newspaper wrapper used with Swiss lozenge, document from FRAUENFELD 1853 to Diessenhofen, nice wrapper faultless condition, certificate and signed Hunziker, certificate Eichele, SBK 400.- and and 15 Rp

    240.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE B1)

    • Lot 507

    T.13/RU sauber u. farbfrisch, sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien (!), leicht u. übergehend gestempelt auf sauberem Brief von LENZBURG 1851 nach Aarau, fehlerfrei erhalten, Bef. Marchand, SBK 1050.- +

    T. 13 / RU clean and fresh colors, very large margins, with complete cutting lines (!), slightly and turning into cancelled on clean letter from LENZBURG 1851 to Aarau, faultless condition, attest Marchand, SBK 1050.- and 17 II

    320.00 CHF

  • Switzerland Rayon

    • Lot 526

    Rayon III, kleine Wertziffer, Nr.18,T.4 u. 16II,St.A2,T.8/RO auf Nachnahmebrief von WEINFELDEN 1852 nach St.Gallen, beide Marken sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. auf Brief übergehend entwertet, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 2440.-
    25Rp

    Rayon III, small numeral of value, no. 18, T. 4 and 16 II, St. A2, T. 8 / RO on C. O. D. Cover from WEINFELDEN 1852 to St. Gallen, both stamps clean and fresh colors, good margins, clear and on cover turning into cancelled, faultless condition, certificate and signed von der Weid, SBK 2440.- 25 Rp

    460.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE U) Official stamps

    • Lot 509

    T.14/LU sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit weissrandig, klar u. übergehend auf dekoratives Briefstück gestempelt mit blauer eidg. Raute u. blauem 2-Kreis-Stempel GLARUS...1852, seltene Marke von der linken Gruppe des "Unbekannten Drucksteins", Att. Hermann, SBK 1050.- +

    T. 14 / LU clean and fresh colors, all side evenly well wide white margined, clear and turning into on decorative letter piece used with blue Swiss lozenge and blue 2 circle stamp GLARUS. . . 1852, rare stamp from of the left group of the "unknown lithographic stone", certificate Hermann, SBK 1050.- and 17 II

    950.00 CHF

  • Rayon I, light-blue, without KE (STONE C2) Official stamps

    • Lot 515

    T.13+14/LO im waagrechten Paar, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, klar u. dekorativ entwertet mit Doppelabschlag der schwarzen Luzerner Raute (doppellinig!), übergehend auf sauberen Brief von LUZERN 1852 nach Triengen, attraktiver Beleg einwandfrei erhalten, Att.+sign. Moser, Bef. Marchand, SBK 800.- +
    17IIf

    T. 13 and 14 / LO in the horizontal pair, clean and fresh colors, on all sides wide margins, clear and decorative tied by double tee the black Luzerner lozenge (double-lined! ), turning into on clean letter from Lucerne 1852 to Triengen, attractive document perfect quality, certificate and signed Moser, attest Marchand, SBK 800.- and 17 IIf

    380.00 CHF

Current Time: Wednesday November 20th 2019 - 03:03 MET