• Switzerland cantonal Genf

    • Lot 476

    Waadt 5, sauber u. farbfrisch, gut u. regelmässig gerandet, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, kleine dünne Stelle u. kurzes Risschen unten im Rand, echt u. soweit gut erhalten, schön präsentierend, SBK 2500.-
    10

    Vaud 5, clean and fresh colors, good and regular margins, neat cancelled with black Swiss lozenge, small thin spot and short little tear at the bottom in the margin, genuine and as far as in good condition, nice presenting, SBK 2500.- 10

    260.00 CHF

    • Lot 466

    Dunkelgrüner Adler entwertet mit roter Genferrosette AW Nr. 4, etwas knapp an Randlinie geschnitten, jedoch vollrandig u. fehlerfrei erhalten, Attest Rellstab, SBK 4000.-
    7

    Dark green eagle tied by red Geneva rosette AW no. 4, a little short of margin line cut, however full margins and without defects, certificate Rellstab, SBK 4000.- 7

    440.00 CHF

    • Lot 477

    Neuenburg sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr gut u. regelmässig gerandet, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, rückseitig dünne Stellen, soweit gut erhalten u. schön präsentierend, Bef. Marchand, SBK 5400.-
    11

    Neuenburg clean and fresh colors, four sides excellent and regular margins, neat cancelled with black Swiss lozenge, reverse thin places, as far as in good condition and nice presenting, attest Marchand, SBK 5400.- 11

    380.00 CHF

    • Lot 465

    Kleiner Adler, vollrandig, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 auf kleinem Brieflein mit klarem, rotem Nebenstempel GENEVE 1847 nach Cologny, min. Mangel, soweit gut erhalten, Bef. Rellstab, SBK 4800.-
    5

    Small eagle, full margins, clear and turning into tied by red Genevan rosette AW no. 2 on small small letter with clear, red additional cancellation GENEVE 1847 to Cologny, minimal lack, as far as in good condition, attest Rellstab, SBK 4800.- 5

    440.00 CHF

  • Switzerland cantonal Genf Postal stationery

    • Lot 469

    5Rp Ausschnitt des Briefumschlages, sauber u. farbfrisch, allseitig breite Ränder, entwertet mit roter Genferrosette AW Nr. 3, minim hell, soweit gut erhalten, Att. Eichele, SBK 5000.-
    07

    5 Rp cut of part of the envelope, clean and fresh colors, on all sides wide margins, tied by red Geneva rosette AW no. 3, minimal thin, as far as in good condition, certificate Eichele, SBK 5000.- 07

    750.00 CHF

    • Lot 468

    Ganzsachen-Ausschnitt 5C. auf Briefstück übergehend gestempelt mit roter Genferrosette AW Nr. 6, in sehr guter, fehlerfreier Erhaltung, m. Attest+sign. v.d.Weid, SBK 5000.-
    07

    Postal stationery-cut out 5 C. On piece turning into cancelled with red Geneva rosette AW no. 6, in very good, perfect condition, with certificate and signed von der Weid, SBK 5000.- 07

    2600.00 CHF

  • Switzerland cantonal Genf Cancellations and seals

    • Lot 475

    Waadt 5, sauber u. farbfrisch, allseitig breit geschnitten mit weitgehend vorhandenen Trennungslinien, leicht gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 3, rechts unten unbedeutendes Eckfältchen, soweit fehlerfrei u. schön erhalten, Attest Nussbaum, SBK 2500.-
    10

    Vaud 5, clean and fresh colors, on all sides wide margins with to a great extent existing dividing lines, slightly used with red Genevan rosette AW no. 3, at the bottom on the right insignificant corner crease, as far as faultless and nice condition, certificate Nussbaum, SBK 2500.- 10

    340.00 CHF

    • Lot 467

    Dunkelgrüner Adler sauber u. farbfrisch, gut gerandet (mit Bogenrand rechts), klar entwertet mit roter Genfer Rosette, leicht falzdünn, soweit gut erhalten, Befund Marchand, SBK 4000.-
    7

    Dark green eagle clean and fresh colors, good margins (with margin of sheet right), clear tied by red Genevan rosette, slightly thin, as far as in good condition, attest Marchand, SBK 4000.- 7

    700.00 CHF

    • Lot 474

    Waadt 4, sauber u. sehr farbfrisch, allseitig breite Ränder, schön u. klar entwertet mit Genfer Rosette AW Nr. 5, minim hell, doch gut erhaltene, schöne u. seltene klassische Marke! Attest Eichele, SBK 27'000.-
    9

    Vaud 4, clean and having very fresh colors, on all sides wide margins, nice and clear tied by Genevan rosette AW no. 5, minimal thin, yet very fine, nice and scarce classic stamp! Certificate Eichele, SBK 27'000.9

    4200.00 CHF

    • Lot 463

    Kleiner Adler, sauber u. farbfrisch, auf 3 Seiten aussergewöhnlich breiter Schnitt der sehr eng gedruckten Marke, klar gestempelt mit der 1. roten Genferrosette, das Papier ist fehlerfrei erhalten, Att. Hunziker, SBK 2500.-
    5

    Small eagle, clean and fresh colors, on 3 sides extraordinary wide cut the very close printed stamp, neat cancelled with the 1. Red Geneva rosette, the paper is faultless condition, certificate Hunziker, SBK 2500.- 5

    360.00 CHF

    • Lot 464

    Kleiner Adler, sauber u. farbfrisch, alle 4 Ecken kurz zum Achteck beschnitten (Kuriosität), an den Seiten vollrandig, klar u. leicht gestempelt mit roter Genferrosette, daneben auf schönem kl. ZIERBRIEFCHEN roter 2-Kreis-Stempel GENEVE... (ohne Jahr), Marke gehört original auf diesen Brief! Schöner Beleg soweit gut erhalten, Befund Moser, SBK 4800.-
    5

    Small eagle, clean and fresh colors, all 4 corners short to the octagon cut in (curiosity), to the sides full margins, clear and slightly used with red Geneva rosette, beside on beautiful small ornament letter red 2 circle stamp GENEVE. . . (undated), stamp belongs original on this letter! Fine example as far as in good condition, attest Moser, SBK 4800.- 5

    1200.00 CHF

Current Time: Tuesday November 12th 2019 - 23:18 MET