• Switzerland Canton Genf

    • Lot 347

    Grosser Adler dunkelgrün ungebraucht mit Teilen des Gummis, voll bis gut gerandet, kl. Mängel, sign. G. Bühler, Bef. Rellstab, SBK 5500.-

    7

    Large eagle dark green unused with parts of the gum, full to good margined, small defects, signed G. Buehler, attest Rellstab, SBK 5500.- 7

    250.00 CHF

    • Lot 348

    Grosser Adler dunkelgrün ungebraucht, sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, rückseitig minim dünn, soweit gut erhalten, sehr schön präsentierende klassische Marke, sign. Rellstab, Att. v.d.Weid, SBK 5500.-

    7

    Large eagle dark green unused, clean and fresh colours, all around good margined, reverse minimally thin, so far in good condition, nicely presenting classic stamp, signed Rellstab, certificate von der Weid, SBK 5500.- 7

    500.00 CHF

    • Lot 355

    Waadt 5 ungebraucht, sauber u. farbfrisch, allseitig regelmässig u. gut gerandet, abgesehen von unbedeutenden Mängeln in guter Erhaltung, schöne klassische Marke, Att.+sign. Moser, SBK 3500.-

    10

    Vaud 5 unused, clean and fresh colours, on all sides regular and good margins, apart from insignificant defects in good condition, nice classic stamp, certificate and signed Moser, SBK 3500.- 10

    300.00 CHF

    • Lot 358

    Neuenburg ungebraucht, sauber u. farbfrisch, voll bis sehr breit geschnitten, abgesehen von unbedeutendem kl. Risschen rechts im Rand sehr gut erhalten, sehr schöne klassische Marke! Att. Nussbaum, SBK 15'000.-

    11

    Neuenburg unused, clean and fresh colours, full to very wide margins, apart from insignificant small little tear in the margin at right excellent condition, very nice classic stamp! Certificate Nussbaum, SBK 15'000.11

    1500.00 CHF

    • Lot 341

    Kleiner Adler ungebraucht, sauber u. farbfrisch, abgesehen von kleinen Mängeln gut erhalten, Att. Moser, SBK 4600.-

    5

    Small eagle unused, clean and fresh colours, apart from small defects in good condition, certificate Moser, SBK 4600.- 5

    250.00 CHF

    • Lot 344

    Grosser Adler ungebraucht, 35. Marke des Bogens mit Plattenfehler, allseits vollrandig geschnitten, abgesehen von kl. Büglein gut erhalten, sign. Fulpius u. Moser, Att. Hunziker, SBK 3000.-

    6

    Large eagle unused, 35. Stamp of the sheet with plate flaw, on all sides, full margins cut, apart from small crease in good condition, signed Fulpius and Moser, certificate Hunziker, SBK 3000.- 6

    250.00 CHF

    • Lot 345

    Grosser Adler ungebraucht, 89. Marke des Bogens, sauber u. farbfrisch, voll- bis breitrandig, leicht dünn, sonst gut erhalten, sehr schön präsentierende klassische Marke, Att. Rellstab, SBK 3000.-

    6

    Large eagle unused, 89. Stamp of the sheet, clean and fresh colours, having full to wide margins, slightly thin, otherwise in good condition, very fine presenting classic stamp, certificate Rellstab, SBK 3000.- 6

    250.00 CHF

    • Lot 357

    Waadt 5, sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei erhalten, sign. Estoppey, Att. Eichele, SBK 2500.-

    10

    Vaud 5, clean and fresh colours, on all sides full to wide margins, neat cancelled with black Swiss lozenge, perfect quality, signed Estoppey, certificate Eichele, SBK 2500.- 10

    200.00 CHF

  • Switzerland Canton Genf Postal stationery

    • Lot 346

    Ganzsachen-Ausschnitt Genfer Adler, sauber u. farbfrisch, allseits über- bis breitrandig, klar u. ideal zentrisch gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 3, im Überrand rechts oben unbedeutendes Eckbüglein, in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 5000.-

    07

    Postal stationery-cut out Geneva Eagle, clean and fresh colours, on all sides hyper- to with wide margins, clear and perfect centric cancellation with red Genevan rosette AW 3, in the large margin right above insignificant little corner crease, in excellent condition, certificate Hermann, SBK 5000.- 07

    400.00 CHF

  • Switzerland Canton Genf Bulk lot

    • Lot 450

    Posten 2. Wahl mit Kantonals 2W u. 7 (je Bef. Marchand), u. 32 Rayons wovon 2 Briefe, alle geprüft/sign./vis. Marchand, SBK (billigste Steine gerechnet) ca. 14'000.-; dazu 26 Fälschungen Altschweiz der Nummern 1/19

    1843/54 (60)

    Lot 2. Choice with Canton stamps 2 W and 7 (always attest Marchand), and 32 Rayons from which 2 covers, all expertized / signed / face. Marchand, SBK (cheapest stones calculated) approximately 14'000.-; in addition to it 26 forgeries old Switzerland of the numbers 1 / 19 1843 / 54 (60)

    400.00 CHF

  • Switzerland Canton Genf Cancellations and seals

    • Lot 340

    Linke Hälfte der Doppelgenf, sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 2, linke obere Ecke mit kl. Reparatur, sonst in guter Erhaltung, Att. Marchand, SBK 10'000.-

    4L

    Left half of the Double Geneva, clean and fresh colours, good margined, neatly cancelled with red Genevan rosette AW 2, left upper corner with small repair, otherwise very fine, certificate Marchand, SBK 10'000.- 4 L

    300.00 CHF

    • Lot 339

    Doppelgenf, sauber u. farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet, leicht u. klar gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 2, linke Hälfte fehlerfrei erhalten, rechte minim dünn u. mit Scherenschnitt, zwischen den Marken Vortrennbug ohne Bedeutung, soweit gut erhaltene u. sehr schön präsentierende klassische Marke, selten, Att. Marchand, SBK 55'000.-

    3

    Double of Geneva, clean and fresh colours, four sides good to wide margined, slightly and neat cancelled with red Genevan rosette AW 2, left half in faultless condition, right half minimally thin and with scissors cut, between the stamps before separations fold of no significance, so far a very fine presenting classic stamp, rare, certificate Marchand, SBK 55'000.- 3

    2500.00 CHF

    • Lot 349

    Sauberer Brief mit Inhalt von Genf 1849 nach Vernier GE, frankiert mit Grossem Adler dunkelgrün übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette, Marke sauber u. farbfrisch, gut bis teils weit überrandig, unten unbedeutend bügig, gut erhalten, Att. Marchand, SBK 7500.-

    7

    Neat letter with content from Geneva 1849 to Vernier GE, franked with large eagle dark green cancelles bridging by red Genevan rosette, stamp clean and fresh colours, good to partly enormous wide margins, at the bottom insignificant creasely, in good condition, certificate Marchand, SBK 7500.- 7

    800.00 CHF

    • Lot 342

    Kleiner Adler sauber u. farbfrisch, vierseitig gut bis sehr gut gerandet (für diese Ausgabe!), klar u. auf schönen kl. Brief übergehend gestempelt mit roter Genferrosette AW 2 u. daneben GENEVE .. 1847, einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 4800.- +

    5

    Small eagle clean and fresh colours, four sides good to excellent margined (for this issue! ), clear and on beautiful small letter bridging cancel with red Geneva rosette AW 2 and beside GENEVE . 1847, perfect quality, certificate and signed von der Weid, SBK 4800.- plus 5

    500.00 CHF

    • Lot 343

    Kleiner Adler sauber u. farbfrisch auf schönem Ortsbrief, rechter Rand korrigiert, sonst gut gerandet u. klar gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 2, daneben GENEVE .. 1846, schön präsentierender klassischer Beleg, Bef. Marchand, SBK 4800.-

    5

    Small eagle clean and fresh colours on beautiful local letter, right margin corrected, otherwise good margined and neatly cancelled with red Genevan rosette AW 2, beside GENEVE . 1846, nice presenting classic document, attest Marchand, SBK 4800.- 5

    150.00 CHF

Current Time: Thursday October 28th 2021 - 17:41 MET