• Switzerland Canton Zuerich Cancellations and seals

    • Lot 324
    • 1S

    Zürich 4 mit markant ausgeprägten roten, senkrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, ringsum breit gerandet, klar entwertet mit leuchtend roter Zürcher Rosette, rückseitig minim helle Stellen ohne Bedeutung, soweit gut erhalten, sehr schön präsentierende klassische Marke! Attest v.d. Weid, SBK 24'000.-
    1S

    Zurich 4 with distinctive distinct red, vertical background lines, clean and fresh colors, all around wide margins, clear tied by illuminating red Zurich rosette, reverse minimally thin places of no significance, as far as in good condition, very fine presenting classic stamp! Certificate von der Weid, SBK 24'000.1 S

    6000.00 CHF

    • Lot 325
    • 1W

    Zürich 4, T.III, mit kräftigem Schwarzdruck, sichtbaren roten Unterdrucklinien, sauber und sehr farbfrisch, klar entwertet mit roter Zürcher Rosette, etwas schmal gerandet jedoch fehlerfrei und gut erhalten (!), sign. Köhler, Attest Rellstab, SBK 32'000.-
    1W

    Zurich 4, T. III, with strong black print, visible red background lines, clean and having very fresh colors, clear tied by red Zurich rosette, a little close margins however faultless and in good condition (!), signed Köhler, certificate Rellstab, SBK 32'000.1 W

    3400.00 CHF

    • Lot 326
    • 1W

    Zürich 4, T.I, mit waagrechten roten Unterdrucklinien, breit gerandet ringsum, klar entwertet mit roter Zürcher Rosette, repariert jedoch echt und schön präsentierend, Befund Eichele, SBK 32'000.-
    1W

    Zurich 4, T. I, with horizontal red background lines, wide margins all around, clear tied by red Zurich rosette, repaired however genuine and nice presenting, attest Eichele, SBK 32'000.1 W

    2800.00 CHF

    • Lot 327
    • 2S

    T.III, 78. Marke des Bogens, sauber und farbfrisch, mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, rundum sehr gut gerandet, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, schöne klassische Marke einwandfrei erhalten, Att. Marchand, SBK 2500.- +

    T. III, 78. Stamp of the sheet, clean and fresh colors, with excellent visible background lines, all around excellent margins, clear tied by black Zurich rosette, nice classic stamp perfect quality, certificate Marchand, SBK 2500.- plus 2 S

    850.00 CHF

    • Lot 328
    • 2S

    Zürich 6, T.IV, 4. Marke des Bogens, mit senkrechten roten, gut sichtbaren Untergrundlinien, sauber und farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, schön zentrisch und übergehend entwertet mit klarer, roter Zürcher Rosette auf Briefstück, daneben 2-Kreis-Stempel Zürich 15/9 43, herrliches klassisches Belegstück einwandfrei erhalten, sign. v.d.Weid, Attest Eichele, SBK 2500.- +

    Zurich 6, T. IV, 4. Stamp of the sheet, with vertical red, good visible background lines, clean and fresh colors, on all sides full to wide margins, nice centric and turning into tied by clear, red Zurich rosette on letter piece, beside 2 circle stamp Zurich 15 / 9 43, wonderful classic piece of evidence perfect quality, signed von der Weid, certificate Eichele, SBK 2500.- plus 2 S

    2600.00 CHF

    • Lot 329
    • 2S2.04.b

    Zürich 6, T.IV, 89. Marke des Bogens, mit deutlichen roten, senkrechten Untergrundlinien, mit Plattenfehler 2.04b, sauber und farbfrisch, ringsum gut bis breit gerandet bis auf kurze knappe Stelle links unten, klar und übergehend gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette auf saub. vollständigem Brief von UNTERSTRASS 1845 nach Rümlang, schöner klassischer Brief einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 6350.-
    2S.2.04b

    Zurich 6, T. IV, 89. Stamp of the sheet, with clear red, vertical background lines, with plate flaw 2.04 b, clean and fresh colors, all around good to wide margins except for short closely place left at the bottom, clear and turning into cancelled with black Zurich rosette on clean complete cover from UNTERSTRASS 1845 to Rümlang, nice classic letter perfect quality, certificate Eichele, SBK 6350.- 2 S. 2.04 b

    3400.00 CHF

    • Lot 330
    • 2W

    Zürich 6, Type II, 2. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagr. Untergrundlinien, sauber und farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, schön zentrisch entwertet mit klarer roter Zürcher Rosette und einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 2300.- +

    Zurich 6, type II, 2. Stamp of the sheet, with clearly visible horizontal background lines, clean and fresh colors, on all sides full to wide margins, nice centrically cancelled with clear red Zurich rosette and perfect quality, certificate Eichele, SBK 2300.- plus

    800.00 CHF

    • Lot 331
    • 2W

    Zürich 6, T.IV, 59. Marke des Bogens, mit waagrechten Untergrundlinien, sauber und farbfrisch, sehr gut gerandet (weissrandig), deutlich entwertet mit roter Zürcher Rosette, minime Mängel, soweit gut erhalten und schön präsentierend, Attest v.d.Weid, SBK 2300.-

    Zurich 6, T. IV, 59. Stamp of the sheet, with horizontal background lines, clean and fresh colors, excellent margins (white margined), clearly tied by red Zurich rosette, minimal defects, as far as in good condition and nice presenting, certificate von der Weid, SBK 2300.- 2 W

    480.00 CHF

Current Time: Thursday October 01st 2020 - 20:23 MET