• Switzerland Canton Zuerich

    • Lot 322

    Zürich 6, T.II, 32. Marke des Bogens, ungebraucht mit Gummi, sauber u. farbsatt, mit deutlichen, roten Untergrundlinien, regelmässig voll- bis breitrandig, kleine Mängel ohne Bedeutung, soweit gut erhalten, ungebraucht seltene Marke!, Att. Nussbaum, SBK 18'000.-

    Zurich 6, T. II, 32. Stamp of the sheet, unused with gum, clean and rich in colour, with clear, red background lines, regular having full to wide margins, small defects of no significance, so far in good condition, unused rare stamp! Certificate Nussbaum, SBK 18'000.- 2 S

    1500.00 CHF

    • Lot 323

    Zürich 6, T. III, 88. Marke des Bogens, mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, ungebraucht mit Teilgummi, sauber u. farbfrisch, links an kl. Stelle knapp aber noch vollrandig, sonst gut bis breit gerandet, seltene ungebrauchte Marke in guter Erhaltung, Att.+sign. Moser, Bef. Rellstab, SBK 18'000.-

    Zurich 6, T. III, 88. stamp of the sheet, with clear vertical background lines, unused with part gum, clean and fresh colours, left at small place closely but still full margins, otherwise good to wide margined, scarce unused stamp in good condition, certificate and signed Moser, attest Rellstab, SBK 18'000.- 2 S

    1000.00 CHF

    • Lot 359

    Winterthur ungebraucht, sauer u. farbfrisch, allseits gleichmässig u. gut gerandet, mit Teilen der Trennungsornamente an allen 4 Seiten, mit kleinen Mängeln, soweit gut erhaltene u. schöne klassische Marke, sign. Zumstein, Att. Rellstab, SBK 12'000.-

    12

    Winterthur unused, sour and fresh colours, all side evenly well and good margined, with parts the separation ornaments on all 4 sides, with small defects, as far as very fine and nice classic stamp, signed Zumstein, certificate Rellstab, SBK 12'000.12

    800.00 CHF

    • Lot 360

    Winterthur ungebraucht, sauber u. mit vollrandigem Schnitt, kleinere Papiermängel, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, SBK 12'000.-

    12

    Winterthur unused, clean and having full margins, smaller paper defects, as far as in good condition, certificate Hunziker, SBK 12'000.12

    500.00 CHF

    • Lot 324

    Zürich 6, T. IV, 4. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren senkr. Untergrundlinien, ungestempelt, Ecke rechts unten mit Mangel, soweit gut erhalten, seltene Marke ungebraucht, Att. Hunziker, SBK 18'000.-

    Zurich 6, T. IV, 4. Stamp of the sheet, with clearly visible vertical background lines, unused, corner at the bottom on the right with fault, as far as in good condition, rare stamp unused, certificate Hunziker, SBK 18'000.- 2 S

    600.00 CHF

    • Lot 325

    Zürich 6, T. V, mit gut sichtbaren, senkrechten Untergrundlinien, ungebraucht, sauber u. farbfrisch, gut gerandet aber repariert, gut präsentierende u. ungebraucht seltene klassische Marke, Att. v.d.Weid, SBK 18'000.-

    Zurich 6, T. V, with clearly visible, vertical background lines, unused, clean and fresh colours, good margined but repaired, well presenting and unused scarce classic stamp, certificate von der Weid, SBK 18'000.2 S

    600.00 CHF

    • Lot 330

    Zürich 6, Type I, 81. Marke des Bogens, Plattenfehler 1, mit sehr deutlichen senkr. Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, voll- bis auf 3 Seiten überrandig, 2 minime Büge u. kl. Sandkornstelle ohne Bedeutung, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, seltene Marke ungebraucht, SBK 18'000.- +

    2S.2.01b

    Zurich 6, type I, 81. Stamp of the sheet, plate flaw 1, with very clear vertical background lines, clean and fresh colours, full- except for 3 sides having huge margins, 2 minimal creases and small sand grain point of no significance, as far as in good condition, certificate Hunziker, rare stamp unused, SBK 18'000. Plus 2 S. 2.01 b

    1500.00 CHF

    • Lot 338

    Zürich 6, T. II, 72. Marke des Bogens, mit gut sichtbarem waagr. Linienunterdruck, ungebraucht, mit Plattenfehler, sauber u. farbfrisch, allseitig gut gerandet u. fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke, Att. Rellstab, SBK 3000.- ++

    2W.2.

    Zurich 6, T. II, 72. Stamp of the sheet, with good visible horizontal lines background, unused, with plate flaw, clean and fresh colours, on all sides good margined and without defects, very nice classic stamp, certificate Rellstab, SBK 3000.- ++ 2 W. 2.

    600.00 CHF

    • Lot 318

    Zürich 6, Type IV, ohne rote Hintergrundlinien (sog. 3. Auflage, siehe Studie v. Senn ("Die Zürcher Kantonalmarken", 2017, Seiten 109 ff.), mit Mängeln aber echt u. interessante Marke, Att. Hermann, Kat. min. 2300.-

    2

    Zurich 6, type IV, without red background lines (so called 3. edition, see study from Senn ("the Zurich cantonal stamps", 2017, sides 109 ff. ), defective but genuine and interesting stamp, certificate Hermann, catalogue minimal 2300.- 2

    80.00 CHF

  • Switzerland Canton Zuerich Official stamps

    • Lot 334

    Zürich 6, sauber u. farbfrisch, mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, Type V, 80. Marke des Bogens, voll- bis sehr breitrandig (rechts Bogenrand), klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (rarer) u. einwandfrei erhalten, sign. Reuterskiold, Att. Eichele, SBK 2300.- +

    Zurich 6, clean and fresh colours, with clearly visible horizontal background lines, type V, 80. stamp of the sheet, full- to very large margins (right margin of sheet), clear tied by black Zurich rosette (scarcer) and perfect quality, signed Reuterskiold, certificate Eichele, SBK 2300.- plus 2 W

    250.00 CHF

  • Switzerland Canton Zuerich Collections

    • Lot 332

    Kl. Sammlung 3 Zürich 6 mit waagr. Linienunterdruck ungebraucht, Typen I (mit Pf. 3), IV u. V, sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, 1 fehlerfrei u. 2 kl. Mängel, 3 Atteste, SBK 9000.-

    2W (3)

    Small collection 3 Zurich 6 with horizontal lines background unused, types I (with Pf. 3), IV and V, clean and fresh colours, full to wide margined, 1 faultless and 2 small defects, 3 certificates, SBK 9000.- 2 W (3)

    800.00 CHF

  • Switzerland Canton Zuerich Bulk lot

    • Lot 452

    Posten Ungezähnte mit Zürich 6 2W, 17 Rayons u. 3 Strubel (u.a. 23F), unterschiedlich, teils aber gut erhalten, einige geprüft, SBK über 11'000.-

    1846/60 (21)

    Lot unperforated with Zurich 6 2 W, 17 Rayons and 3 Strubel (among others 23 F), mixed, partly but in good condition, a few expertized, SBK over 11'000.- 1846 / 60 (21)

    400.00 CHF

  • Switzerland Canton Zuerich Cancellations and seals

    • Lot 361

    Winterthur sauber u. farbfrisch, ringsum regelmässig u. breit gerandet, klar u. zentrisch entwertet mit schwarzem Zürcher P.P., perfekte klassische Marke einwandfrei erhalten! Attest Eichele, SBK 5400.- +

    12

    Winterthur clean and fresh colours, all around regular and wide margined, clear and centrically cancelled with black of Zurich P. P., perfect classic stamp perfect quality! Certificate Eichele, SBK 5400.- plus 12

    800.00 CHF

    • Lot 317

    Zürich 4, Type I mit waagrechten Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, leicht u. sauber gestempelt mit roter Zürcher Rosette, rückseitig rechts unten kl. Randspalt u. leicht dünne Stelle, soweit gut erhalten, seltene u. schöne klassische Marke, Att. Marchand, SBK 32'000.-

    1W

    Zurich 4, type I with horizontal background lines, clean and fresh colours, four sides excellently margined, slightly and neat cancelled with red Zurich rosette, reverse at the bottom on the right small marginal gap and slightly thin spot, as far as in good condition, scarce and nice classic stamp, certificate Marchand, SBK 32'000.- 1 W

    2000.00 CHF

    • Lot 316

    Zürich 4, Type I mit sehr gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, auf 3 Seiten breitrandig, links angeschnitten, klar u. leuchtend rot gestempelt mit Zürcher Rosette, soweit in guter Erhaltung, Att. Marchand, SBK 24'000.-

    1S

    Zurich 4, type I with excellent visible vertical background lines, clean and fresh colours, on 3 sides with wide margins, at left cut into, clear and brilliant red cancellation with Zurich rosette, well preserved so far in good condition, certificate Marchand, SBK 24'000.- 1 S

    1000.00 CHF

    • Lot 326

    Zürich 6, mit gut sichtbaren senkr. Untergrundlinien, Type III, 8. Marke des Bogens, sauber u. farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, klar entwertet mit leuchtend roter Zürcher Rosette, minim bügig, in guter Erhaltung, Att. Eichele, SBK 2500.-

    Zurich 6, with clearly visible vertical background lines, type III, 8. Stamp of the sheet, clean and fresh colours, on all sides good to wide margined, clear tied by brilliant red Zurich rosette, minimally creasely, in good condition, certificate Eichele, SBK 2500.- 2 S

    200.00 CHF

    • Lot 331

    Zürich 6, beide Unterdruck-Ausgaben zusammen, 2S Type II, 47. Marke des Bogens, 2W Type II, 32. Marke des Bogens, beide gut erhalten, 3 Atteste (Moser u. Rellstab), schönes Paar beider Zürich 6 ! SBK 4800.-

    2S+2W (2)

    Zurich 6, both background issues together, 2 S type II, 47. stamp of the sheet, 2 W type II, 32. Stamp of the sheet, both in good condition, 3 certificates (Moser and Rellstab), nice pair both Zurich 6 ! SBK 4800.- 2 S plus 2 W (2)

    300.00 CHF

    • Lot 333

    Zürich 6, Type IV, 49. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, leicht u. klar entwertet mit roter Zürcher Rosette u. in fehlerfreier Erhaltung, Att. Marchand, SBK 2300.- +

    Zurich 6, type IV, 49. Stamp of the sheet, with clearly visible horizontal background lines, clean and fresh colours, four sides excellently margined, slightly and clear tied by red Zurich rosette and in perfect condition, certificate Marchand, SBK 2300.- plus 2 W

    250.00 CHF

    • Lot 327

    Zürich 6, Type V, 10. Marke aus dem 100er-Bogen, mit sichtbaren Unterdrucklinien, voll- bis gut gerandet, leuchtend rot u. klar gestempelt mit Zürcher Rosette, übergehend auf kl. Briefstück, in guter Erhaltung, Att. Rellstab, SBK 2500.-

    Zurich 6, type V, 10. stamp from the sheet of 100, with visible background lines, full- to good margined, bright red and neat cancelled with Zurich rosette, turning into on small letter piece, in good condition, certificate Rellstab, SBK 2500.- 2 S

    200.00 CHF

    • Lot 335

    Zürich 6, Type IV, 59. Marke des 100er-Bogens, mit gut sichtbarem waagr. Linienunterdruck, allseits breitrandig geschnitten, klar, leicht u. übergehend auf Briefstück gestempelt mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung, sign. Moser, Att. Renggli, SBK 2300.-

    Zurich 6, type IV, 59. Stamp of the sheet of 100, with good visible horizontal lines background, large margins all around, clear, slightly and cancelled bridging on piece with red Zurich rosette, in good condition, signed Moser, certificate Renggli, SBK 2300.- 2 W

    200.00 CHF

    • Lot 336

    Zürich 6, Type III, 18. Marke, mit sichtbaren roten, waagrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig breite Ränder, auf kl. Briefstück übergehend schön gestempelt mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung, Att. Eichele, SBK 2300.-

    Zurich 6, type III, 18. Stamp, with visible red, horizontal background lines, clean and fresh colours, on all sides wide margins, on small letter piece nicely and bridging canceled with red Zurich rosette, in good condition, certificate Eichele, SBK 2300.- 2 W

    150.00 CHF

    • Lot 328

    Zürich 6, Type II, mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, klar u. attraktiv mit roter Zürcher Rosette übergehend auf schönes Brieflein mit Inhalt gestempelt, Faltbrief von Zürich 1845 nach Wädenschweil, im unteren Rand minimes Aufklebefältchen ohne Bedeutung; gute Erhaltung, Att. Rellstab, SBK 6000.-

    Zurich 6, type II, with clear background lines, clean and fresh colours, full- to very large margins, clear and attractive with red Zurich rosette turning into on nice small letter with content used, folded letter from Zurich 1845 to Wädenschweil, in the lower margin minimal tiny crease from fixing no significance; good condition, certificate Rellstab, SBK 6000.- 2 S

    1000.00 CHF

    • Lot 329

    Zürich 6, Type II, mit sehr deutlichem senkr. Linienunterdruck, sehr sauber u. farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet, klar u. übergehend auf Brief von Zürich 1847 nach Weisslingen mit roter Zürcherrosette gestempelt, in guter Erhaltung, Att. v.d.Weid u. Renggli, SBK 6000.-

    Zurich 6, type II, with very clear vertical lines background, very clean and fresh colours, on all sides good to widely margined, clear and turning into on cover from Zurich 1847 to Weisslingen with red Zurich rosette postmark used, in good condition, certificate von der Weid and Renggli, SBK 6000.- 2 S

    600.00 CHF

    • Lot 337

    Zürich 6, Type V, 5. Marke, mit gut sichtbaren roten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, klar mit leuchtend roter Zürcher Rosette übergehend auf vollständigem kl. Faltbrief mit Inhalt von Zürich (Absendervermerk "Rämistrasse" innen) 1847 nach Uetikon, wo umadressiert nach Meilen, sehr schöner u. interessanter klassischer Beleg einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 5400.- ++

    Zurich 6, type V, 5. Stamp, with clearly visible red background lines, clean and fresh colours, on all sides wide margined, clear with brilliant red Zurich rosette apposed briding on complete small folded letter with content from Zurich (sender's name "Rämistrasse" inside) 1847 to Uetikon, where redirected to Meilen, very nice and interesting classic document perfect quality, certificate Eichele, SBK 5400.- ++ 2 W

    1500.00 CHF

  • Switzerland Canton Zuerich Offical reprints

    • Lot 319

    Zürich 6, 3 Neudrucke ungebraucht, kl. Sammlung Typen II (m. Mängeln), III u. IV (beide gut erhalten), alle 3 mit Att. Rellstab resp. v.d.Weid, SBK 9000.-

    2ND (3)

    Zurich 6, 3 reprints unused, small collection types II (with defects), III and IV (both in good condition), all 3 with certificate Rellstab respectively von der Weid, SBK 9000.- 2 reprints (3)

    1000.00 CHF

Current Time: Thursday October 28th 2021 - 16:19 MET