• Cantons suisse Zürich

    • Lot 455

    Zürich 6, mit senkrechten roten Untergrundlinien, T. I, 91. Marke des 100er-Bogens, farbfrisch u. sauber, mit selten gut hervortretenden Untergrundlinien, breit bis sehr breit gerandet, klar entwertet m. roter Zürcherrosette, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, SBK 2500.- +

    Zurich 6, with vertical red background lines, T. I, 91. Stamp of the sheet of 100, fresh colors and clean, with rare good stepping forward background lines, wide to very wide margins, clear tied by red Zurich rosette, faultless condition, certificate and signed Hunziker, SBK 2500.- and 2 S

    550.00 CHF

    • Lot 453

    Zürich 4, mit waagrechten roten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig breite Ränder mit sichtbaren Schnittlinien auf 3 Seiten, schön u. klar entwertet mit roter Zürcherrosette, kleine punktrauhe Stelle im Rand (!) rechts unten ohne Bedeutung, Att. Eichele, SBK 32'000.-
    1W

    Zurich 4, with horizontal red background lines, clean and fresh colors, on all sides wide margins with visible cutting lines on 3 sides, nice and clear tied by red Zurich rosette, small point-roughened place in the margin (!) at the bottom on the right of no significance, certificate Eichele, SBK 32'000.1 W

    4600.00 CHF

    • Lot 459

    Zürich 6 mit waagrechten roten Unterdrucklinien, Type I, 51. Marke des Bogens, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, leicht u. sauber gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, fehlerfrei, Att.+sign. Moser, SBK 2300.- +

    Zurich 6 with horizontal red background lines, type I, 51. Stamp of the sheet, clean and fresh colors, on all sides wide margins, slightly and neat cancelled with black Zurich rosette, faultless, certificate and signed Moser, SBK 2300.- and 2 W

    320.00 CHF

    • Lot 461

    Zürich 6, mit waagrechten roten Untergrundlinien, T. I, 16. Marke des 100er-Bogens, sauber u. farbfrisch, ringsum knapp aber noch weissrandig, klar entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, gut erhalten, Attest Fulpius, SBK 2300.-

    Zurich 6, with horizontal red background lines, T. I, 16. Stamp of the sheet of 100, clean and fresh colors, all around closely but still white margined, clear tied by black Zurich rosette, in good condition, certificate Fulpius, SBK 2300.- 2 W

    340.00 CHF

    • Lot 458

    Zürich 6 mit senkrechten roten Untergrundlinien, Type I, 21. Marke des 100er-Bogens, und Zürich 6 mit waagrechten roten Untergrundlinien, Type III, 13. Marke des Bogens; beide entwertet mit roter Zürcher-Rosette und fehlerfrei erhalten, schönes Paar! Atteste Hunziker resp. Rellstab, SBK 4800.-
    2S+2W (2)

    Zurich 6 with vertical red background lines, type I, 21. Stamp of the sheet of 100, and Zurich 6 with horizontal red background lines, type III, 13. Stamp of the sheet; both tied by red Zurich rosette and without defects, nice pair! Certificates Hunziker respectively Rellstab, SBK 4800.- 2 S and 2 W (2)

    1100.00 CHF

    • Lot 452

    Zürich 4, Type 5, mit sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, ideal zentrisch entwertet mit roter Zürcherrosette, Ecke oben links minim korrigiert, sign. Grobe u. Fisch, Att. Eichele, schöne u. gut präsentierende klassische Marke! SBK 24'000.-
    1S

    Zurich 4, type 5, with visible vertical background lines, clean and fresh colors, on all sides full to wide margins, perfect centrically cancelled with red Zurich rosette, corner top left minimally corrected, signed Grobe and fish, certificate Eichele, nice and well presenting classic stamp! SBK 24'000.1 S

    2800.00 CHF

    • Lot 457

    Zürich 6, Type III, 38 Marke des Bogens, mit sehr gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, vierseitig breit gerandet, klar und auf Brief mit vollständigem Inhalt übergehend gestempelt mit roter Zürcherrosette, Brief von Zürich nach Berg am Irchel, links oben minimer Randspalt, soweit in guter Erhaltung, Att. Marchand, SBK 6000.-

    Zurich 6, type III, 38 stamp of the sheet, with excellent visible red background lines, clean and fresh colors, four sides wide margins, clear and on cover with complete content turning into cancelled with red Zurich rosette, letter from Zurich to Berg at the Irchel, left above minimal marginal gap, as far as in good condition, certificate Marchand, SBK 6000.- 2 S

    1400.00 CHF

  • Cantons suisse Zürich Bulk lot

    • Lot 607

    Pöstchen 9 Altschweiz (Kantonals bis Poste Locale) mit u.a. Zürich 6 2W mit Doppelabstempelung rote Zürcher Rosette u. roter 2-Kreis-Stempel, 14I,T.20 Sperati-Fälschung, etc., mit kl. Mängeln aber gut präsentierend, div. geprüft, SBK 19'700.- ++ ; dazu Farbtafeln aus Reuterskiöld
    1843/52 (9+)

    Lot 9 old Switzerland (Canton stamps to Poste Locale) with among others Zurich 6 2 W with double cancellation red Zurich rosette and red 2 circle stamp, 14 I, T. 20 Sperati-forgery, and so on, with small defects but good presenting, various expertized, SBK 19'700. And and; in addition to it colour pages from Reuterskiöld 1843 / 52 (9 and)

    2000.00 CHF

    • Lot 606

    Nette Sammlung 11 Altschweizmarken von Zürich 6 bis Rayons, recht gut erhalten, nur minime Mängel, alle schön präsentierend, 9 geprüft, SBK 23'600.-
    1843/54 (11)

    Nice collection 11 old Switzerland stamps from Zurich 6 to Rayons, in fact in good condition, only minimal defects, all nice presenting, 9 expertized, SBK 23'600.1843 / 54 (11)

    1600.00 CHF

  • Cantons suisse Zürich Cancellations and seals

    • Lot 456

    Zürich 6, in jeder Beziehung sehr schönes Stück, sign. Reuterskiöld, gemäss aktueller Prüferauskunft jedoch Fälschung, Knacknuss für Spezialisten ! LP

    Zurich 6, in every respect very fine example, signed Reuterskiöld, in accordance with current auditor information however forgery, Knacknuss for specialists! Airmail 2 S

    500.00 CHF

    • Lot 460

    Zürich 6, T.III, mit gut sichtbaren waagr. roten Unterdrucklinien, sehr sauber u. sehr farbfrisch, ringsum gut u. regelmässig gerandet, klar u. zentrisch mit leuchtend roter Zürcherrosette entwertet, minime helle Stelle ohne Bedeutung, schöne klassische Marke soweit perfekt erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 2300.-

    Zurich 6, T. III, with clearly visible horizontal red background lines, very clean and having very fresh colors, all around good and regular margins, clear and centric with illuminating red Zurich rosette cancelled, minimal thin of no significance, nice classic stamp as far as perfect condition, certificate von der Weid, SBK 2300.- 2 W

    500.00 CHF

    • Lot 480

    Winterthur sauber u. farbfrisch, voll bis teils breit gerandet, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, mit Mängeln, Bef. Marchand, SBK 5400.-
    12

    Winterthur clean and fresh colors, full to partly wide margins, tied by black Zurich rosette, defective, attest Marchand, SBK 5400.- 12

    340.00 CHF

    • Lot 479

    Winterthur sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite u. regelmässige Ränder (Trennornamente auf allen 4 Seiten vollständig), klar u. zentrisch entwertet mit Zürcher P.P., abgesehen von leicht heller Ecke unten rechts einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 5400.-
    12

    Winterthur clean and fresh colors, on all sides good to wide and regular margins (divide ornaments on all 4 sides complete), clear and centrically cancelled with Züricher P. P., apart from slightly heller lower right corner perfect quality, certificate Eichele, SBK 5400.- 12

    700.00 CHF

    • Lot 454

    Zürich 6, T.III, 58. Marke des 100er-Bogens, mit deutlich hervortretenden senkr. Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch mit kräftigem Druck, voll bis überrandig geschnitten, klar entwertet mit schwarzer Zürcherrosette u. fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, SBK 2500.-+

    Zurich 6, T. III, 58. Stamp of the sheet of 100, with pronounced vertical background lines, clean and fresh colors with strong printing, full to having huge margins cut, clear tied by black Zurich rosette and without defects, certificate and signed Hunziker, SBK 2500.- and 2 S

    600.00 CHF

    • Lot 462

    Zürich 6, Type II, 57. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, mit Abart "Netzwerk links der Ziffer 6 unterbrochen", sauber u. sehr farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet (linke untere Ecke wenig verbessert), mit attraktiver leuchtend-roter Zürcherrosette auf sauberen Brief übergehend gestempelt von Zürich 1849 nach Winterthur, soweit gut erhalten u. schön präsentierender klassischer Beleg, Att. Marchand, Kat. 5750.-
    2W.2.02b

    Zurich 6, type II, 57. Stamp of the sheet, with clearly visible horizontal background lines, with variety "network left the numeral 6 interrupted", clean and having very fresh colors, four sides good to wide margins (left lower corner few improved), with attractive illuminating red Zurich rosette on clean letter turning into cancelled from Zurich 1849 to Winterthur, as far as in good condition and nice presenting classic document, certificate Marchand, catalogue 5750.- 2 W. 2.02 b

    1600.00 CHF

Heure actuelle: 20.11.2019 - 02:26 MET