• China

    • Lot 680

    2 reichhaltige Sammlungen mit vielen guten Werten, dabei Victoria-Marken teilweise nach Stempeln gesammelt, modernere Ausgaben dann auch postfrisch, Teilsammlung auf Blättern, Dubletten in Tüten, auch Ganzsachen (u.a. 3-Cent Ganzsachenpostkarte in die Schweiz gelaufen), Briefe, FDCs - attraktiver Bestand!
    1862-

    500.00 CHF

  • China Souvenir / miniature sheetlets

    • Lot 682

    Kleines Lot: philatelistischer R-Brief mit 8 Werten japanische Post in China (7 versch.) von MOJII nach BASEL, Schweiz, Faltblatt mit fiskalischen Marken (16 Werte) sehr dekorativ, Nationalparkblocks 4 und 8 je postfrisch und je mit Folder, dazu Steckkarte mit zumeist Fälschungen
    1871-1960

    100.00 CHF

  • China Republic of China

    • Lot 666

    Schöne Sammlung echt gelaufene Belege zumeist in die Schweiz gelaufen, meist Republik China mit u.a. Flugpostbelegen, R-Briefen, attraktiven Frankaturen; 1 Brief Inland-Flugpost, 3 Belege französische Post in China, 1 Brief Mandschukuo
    1908-40 (18)

    400.00 CHF

  • China

    • Lot 496

    Hübscher Zierbrief, Umschlag aus pergamentartigem Papier mit Rebenmotiv mit 40 Pfennig Mi 21 eingeschrieben nach Zürich - sehr attraktiv!
    1904

    80.00 CHF

  • China Imperial Post Postal stationery

    • Lot 664

    Spannendes Lot: 2 Ganzsachenpostkarten 1 Cent rot mit Zusatzfrankatur je nach Bern; 2 Ganzsachenpostkarten 1 Cent grün mit Zusatzfrankatur, 1x nach La Chaux de Fonds, 1x nach Cöln; 1 Esperanto-Nachsendekarte mit Marken von 5 verschiedenen Ländern, auch China 1914; 2 Ansichtskarten französische Post in China, 1x nach Frankreich, 1x nach Deutschland; zuletzt 2 rückseitig attraktiv illustrierte 1 Cent Ganzsachenpostkarten rot, nicht gelaufen
    1900-14 (9)

    150.00 CHF

  • China Picture postcards

    • Lot 665

    Doppelfrankatur China 2 Cents im Paar + Hong Kong 4 Cents auf Ansichtskarte von Canton via VICTORIA HONKONG nach BERN gelaufen
    1902

    100.00 CHF

  • China Collections

    • Lot 696

    Partie ASIEN in Alben, gewissermassen Dublettensammlungen von alt bis modern, dabei Jumbo-Album mit CHINA reichhaltig und urig - Dann Hong Kong, Indien, Korea, Thailand, Album FDCs und Blocks Thailand, Indonesien usw. Keine offensichtlichen Raritäten aber gewiss eine Fundgrube für Stempel und bei den neueren Ausgaben auch für Motive -GROSSLOS-
    1860-

    200.00 CHF

    • Lot 704

    Nachlassposten: 1 Leuchtturmvordruckalbum Volksrepublik China, 1983-2000 ziemlich komplett + auch Satz Landschaften von Huangshan gestempelt, dann 3 Leuchtturmvordruckalben Japan Teiltext, teils leer, teils sporadisch 1984-1999 praktisch komplett, dazu Einsteckalbum weitere Ausgaben. Motivfundgrube!
    1960-2002

    150.00 CHF

  • China Bulk lot

    • Lot 698

    Vielfältiger Posten vor allem CHINA Volksrepublik, Hong Kong, Japan, dann auch Vietnam, Indien usw. in diversen Einsteckbüchern, dabei auch Album Olympische Spiele Seoul 1988, einige bessere Serien bei China, Jahrbuch 1989, ausfaltbare uralte "Touristen-Sammlung" Japan usw.
    1880-1990ca.

    150.00 CHF

    • Lot 700

    Asien: Sammelsuriumposten China, Japan und Thailand, bei China und Japan meist Tüten, bei Thailand 2 Jahrbücher 1972 mit Marken eingeklebt, vielfältig, auf Stempel nicht durchsucht
    1900-1990ca.

    100.00 CHF

    • Lot 673

    Schöner Posten in 2 Einsteckalben jeweils mit verschiedenen Sätzen - in einem Album VR China Mi Euro 3800.- und Ausgaben anderer Länder im anderen Album Formosa/Taiwan Mi Euro 1240.- und wiederum andere Länder. Die "anderen Länder" sind jeweils nicht gerechnet, Katalogwert Volksrepublik China und Taiwan Mi Euro 5040.-
    1960ca. -

    800.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 18:40 MET