• Austria

    • Lot 602

    FIS I kompletter Satz auf 2 kleinen R-Briefen in die Schweiz gelaufen, je mit Sonderstempel, Mi 551-554
    1933 (2)

    100.00 CHF

  • Austria Postage due stamps

    • Lot 13

    Interessantes Lot Besonderheiten mit 1) 5 Portomarken als Steuermarken verwendet (siehe LBK S. 398), 2) 7 Stempelmarken 10/50 Heller, 3) 1 Stempelmarke 10Rp, sowie LBK W10 u. 78 je (*) ungezähnt auf Kartonpapier, Liebhaberpreis
    1912ca.- (15)

    100.00 CHF

  • Austria Airmail stamps

    • Lot 730

    Zuleitungspost ab Österreich für Chicago-Fahrt 1933: 3 saubere Belege Abwurf Sevilla, Abwurf Akron u. Akron 2. Landung, Sieger 238E/(Caa), Sieger/Mi ca. 2250.-
    1933 (3)

    250.00 CHF

  • Austria Postal stationery

    • Lot 603

    Partie 82 Belege Österreich und Lombardei-Venetien ab 1. Ausgabe, oft an gleichen Adressaten in Ferrara oder in die Schweiz. Etliche typische Italien-Frankaturen, u.a. Mischfrankatur 3./4. Ausgabe, hohe Frankatur 3. Ausgabe 3 + 5 + 15 + 15 + 15 = 53 Kreuzer-Porto (nicht im Ferchenbauer), 3 Kreuzer Registraturbug, dann auch weitere Belege wie Paketkarten und Belege bis in die 50er-Jahre des 20. Jahrhunderts
    1850-1955ca. (82)

    150.00 CHF

    • Lot 610

    Interessantes Lot 124 Belege, Bedarfs und Sammlerpost, dabei Ganzsachen, 1 Beleg Rohrpost, Inflation Deutschösterreich, ältere Ersttags- und Satzbriefe sowie Kriegsgefangenenthematik, viel in die Schweiz adressiert
    1877- (124)

    150.00 CHF

  • Austria Vignettes

    • Lot 49

    Kl. Lot 6 bessere Belege, dabei Basel-Lausanne 30.V.27, Mischfrankatur Österreich-San Marino auf Kronfeldflug 1933 Wien-Zürich, etc.
    1924/33 (6)

    150.00 CHF

  • Austria Picture postcards

    • Lot 612

    Sammlung mit 45 Belegen an diverse Hilfsbüros, u.a. Fribourg, Genf, Bern etc. überwiegend mit Marken frankiert; dazu 92 Ansichtskarten Kriegsfürsorge, Rot-Kreuz, Kriegspropaganda mit interessanten Truppen- und Zensur-Stempeln und Vermerken sowie anschaulichen Darstellungen, überwiegend k. u. k. Monarchie
    1914-18 (137)

    100.00 CHF

    • Lot 463

    BRIEFMARKEN AUF ANSICHTSKARTEN: Lot 56 Karten mit Darstellung von Marken, meist Schweiz, einige ausländische
    1900- (56)

    80.00 CHF

    • Lot 611

    ANSICHTSKARTEN: Sammlung 153 bessere Karten meist aus K.u.K. - Zeit, mit einigen Südtirol u. Tschechien, dabei Lithos, Hotels, etc.
    1898- (156)

    120.00 CHF

    • Lot 723

    Sauberer Posten 39 Flugpostbelege ganze Welt, mit u.a. 2 Feldpostbelegen 1917 der K.u.K. Luftfahrtruppen, DO-X-Brief 1931 von Rio über Trinidad nach Cali in Kolumbien, Flugkarte Graz-Maribor, etc. etc. - besichtigen !
    1915- (39)

    100.00 CHF

  • Austria Emergency money

    • Lot 613

    NOTGELD 1919/21: Pöstchen von über 250 Scheinen, z.T. mit Gebrauchsspuren, z.T. Doppelte dabei
    1919/21 (250+)

    80.00 CHF

  • Austria Collections

    • Lot 604

    Vielseitiger Doubletten resp. Lagerbestand in drei Einsteckbüchern + einigen Steckkarten, dazu Teilsammlung in Borek-Vordruckalbum postfrisch 1945-67 - viel Material, hoher Katalogwert!
    1850-1967

    300.00 CHF

    • Lot 606

    Konvolut: gestempelte Grundstocksammlung auf Blättern in 2 Julieralben, 2 Einsteckbücher mit Teilsammlung ungebraucht bzw, postfrisch, jeweils mit teils besseren Werten oder Serien
    1850-1990ca.

    150.00 CHF

    • Lot 614

    Sammlung postfrisch in 2 SAFE-Vordruckalben, mit Wiener- und Grazer-Aufdruck, den Normalmarken 1945-90, sowie den Renner-Blocks, Katalogwert ca. 6000.- Euro
    1945-1990

    400.00 CHF

  • Austria Covers bulk lot

    • Lot 607

    Lot 8 Belege ab 1. Ausgabe, 3 davon in die Schweiz gelaufen u.a. dabei MiF Ausgabe 1858/1863, dazu ca. 90 Zeitungsstempelmarken lose für Studienzwecke
    1851-

    100.00 CHF

    • Lot 608

    Vielfältigers Lot 180 Belege ab blauer Merkur mit Inflation Deutschösterreich, Rayon Limitrophe, Anschluss, Ganzsachen, Express, Zensur, FDCs (2. Republik), viel in die Schweiz gelaufen
    1856- (180)

    150.00 CHF

    • Lot 48

    Reichhaltiger Posten 65 Flugbelege ab 1919, mit besseren Erst- u. Sonderflügen, Afrikaflüge Mittelholzer, div. SF mit Flugvignetten, usw.; dazu Werk Tilgen "Schweizer Luftfahrt" Bd. III
    1919- (65)

    500.00 CHF

    • Lot 725

    Posten 463 saubere Gelege österreichische Ballonflugpost, mit besseren ab Anfang, enthalten sind auch Schweizer Ballone
    1948/2000ca. (463)

    150.00 CHF

    • Lot 609

    Vielseitiger Posten knapp 650 Belege, dabei hochwertige Flugpostfrankaturen (Bedarf), Sonder- und Erstflugspost, sowie auch ein ganzer Schwung Kinderdorfballonbelege. Bedarfsfrankturen mit Strafporto, Zensur, Sonderbelege 1. Republik, etliche bessere ältere FDCs ab 1949. 2 Alben und lose in Schachtel - Besichtigen
    1863- (650ca.)

    300.00 CHF

  • Austria Bulk lot

    • Lot 615

    Teilsammlung, Einsteckbuch + diverse Steckseiten ca. 1960-1946, sowie 2 Lindnervordruckalben, Hauptwert 1. Republik mit etlichen besseren Sätzen ungebraucht, ab 1945 oftmals gestempelt und postfrisch, etwas weniges Bosnien
    1960-84

    150.00 CHF

    • Lot 605

    Umfangreiches Restlager in 7 Einsteckalben. Bei den Frei- und Sondermarken ein recht reichhaltiger Abschnitt "Trachten", dann vor allem billige Werten in grösseren Mengen, mehrheitlich postfrisch, oft auch in Bogenteilen und Blocks. Ein Album mit Portomarken (voll geladen) enthält auch gute Werte postfrisch sowie gestempelt. Dazu Grundstocksammlung ab 1. Ausgabe in einem weiteren Einsteckbuch. 2 Schachteln mit vorsortierter älterer Kiloware sowie 1 Schachtel mit Material in Tüten - auch spezialisierfähig! -GROSSLOS-
    1850-1970ca.

    200.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 18:45 MET