• Liechtenstein Souvenir / miniature sheetlets

    • Lot 17

    Sauberer Posten ungebraucht mit Teil-Sammlung * ab 1912 in

    KA-BE-Album, dann 1940/57ca. viele Sätze tadellos ** u. gestempelt;

    dazu etwas Dubletten u. Kiloware, FL etc.; weiter Schweiz Naba 34

    ** u. weiteres Material Ausland, inkl. Belege, interessant

    1912/57

    Neat lot unused with part collection * from 1912 in KA-BE album, then 1940 / 57 approximate many sets in perfect condition * * and used; in addition to it a little duplicates and kilo ware, FL and so on; further Switzerland Naba 34 * * and further material foreign country, including documents, interesting 1912 / 57

    650.00 CHF

    • Lot 16

    Gut ausgebaute Sammlung vorwiegend gebraucht im Davo-Album, einige

    ungebraucht wie Vaduzblock, etc., hoher Katalogwert

    Good expanded collection predominantly used in the Davo album, a few unused like Vaduz souvenir sheet, and so on, high catalog value 1912 / 90

    700.00 CHF

    • Lot 14

    Starker Posten mit 1) 1912-36 allermeist postfrisch ** u. tadellos,

    dabei auch Proben, 2) recht gut ausgebaute Grundstock-Sammlung

    1912/61 sauber gestempelt im Schaubek-Album, dazu 1980/2005

    Voll-Stempel Ersttag, u. 3) Lagerbuch mit besseren Werten;

    insgesamt sehr hoher Katalogwert

    1912/2005

    Strong lot with 1) 1912-36 mostly mint never hinged * * and in perfect condition, with also proofs, 2) quite well expanded basic collection 1912 / 61 neat cancelled in the Schaubek album, in addition to it 1980 / 2005 full stamp first day, and 3) stockbook with better values; in total very high catalog value 1912 / 2005

    1700.00 CHF

    • Lot 2

    Vaduzblock 1934, 1x postfrisch ** u. 1x gestempelt, beide je mit

    Attest Rupp u. feinst mit Bleistift signiert, tadellos erhalten,

    LBK 6700.-

    1934,104I (2)

    Vaduz souvenir sheet 1934, 1 x mint never hinged * * and 1 x used, both with certificate Rupp and very fine, signed with pencil, faultless, LBK 6700.- 1934, 104 I (2)

    650.00 CHF

    • Lot 24

    Vaduzblock 1934: Engros-Lot 7 Blocks ** u. gut erhalten, davon 3 je

    mit Attest Rupp u. feinst mit Bleistift signiert, LBK 22'400.-

    1934,104I (7)

    Vaduz souvenir sheet 1934: wholesale lot 7 souvenir sheets * * and in good condition, of it 3 always with certificate Rupp and very fine with pencil signed, LBK 22.400.- 1934, 104 I (7)

    1900.00 CHF

  • Liechtenstein

    • Lot 3

    Fürstenpaar 1951 in feiner Zähnung **, LBK 1800.-

    1951,304/5B (2)

    Prince and Princess 1951 with narrow perforation * *, LBK 1800.- 1951, 304 / 5 B (2)

    200.00 CHF

    • Lot 4

    Sonderblock mit 22 Karat Goldfolie u. Rubin (Auflage nur 1250 Ex.)

    **, Michel Block 29B, dazu 3 normale Blocks, LBK 1500.-

    2017,1808I

    Special souvenir sheet with 22 carat Gold foil and ruby (issued only 1250 examples) * *, Michel souvenir sheet 29B, in addition to it 3 normal souvenir sheets, LBK 1500.- 2017, 1808 I

    460.00 CHF

  • Liechtenstein

    • Lot 6

    II. Schweizer Afrikaflug 1929, ab Vaduz nach Khartoum, dann

    weiterbefördert in Afrika nach Beira, Moçambique, SLH SF29.12dL

    (nur 26 befS), LBK ca. 4500.-

    27d

    II. Swiss Africa flight 1929, from Vaduz to Khartoum, then forwards in Africa to Beira, Mozambique, SLH SF29.12 d L (only 26 bef S), LBK approximate 4500.- 27 d

    400.00 CHF

  • Liechtenstein Airmail stamps

    • Lot 1

    Serie Freimarken 1930 LBK 84-97 ** 2600.- u. Serie Flugpostmarken

    1930 LBK F1-F6 ** 750.-, tadellos postfrisch **, LBK total

    3350.-

    1930

    Set definitives 1930 LBK 84-97 * * 2600.- and set airmail stamps 1930 LBK F1-F6 * * 750.-, in perfect condition mint never hinged * *, LBK totally 3350.- 1930

    400.00 CHF

    • Lot 5

    Flugpostmarken 9y-12y am 6. Mai 1935 als FDC per R-Luftpostbrief

    von Vaduz nach Wien, sehr selten, LBK 4500.-

    1935

    Airmail stamps 9 y-12 y at the 6. May 1935 as First Day Cover per registered air mail letter from Vaduz to Vienna, very rare, LBK 4500.- 1935

    700.00 CHF

    • Lot 12

    Starkes Grosslot 210 saubere Belege ab österr. Vorläufer, mit teils

    hochwertigen Belegen aus allen Gebieten wie Flug- u. Zeppelinpost,

    Ganzsachen, FDCs, usw., teilweise auf Ausstellungsblättern

    beschriftet, sehr hoher Katalogwert ! Besichtigen !

    1908/60 (210)

    Strong large lot 210 neat documents from Austrian forerunner, with partly high-value documents from all areas like flight- and Zeppelin mail, postal stationery, first day covers, and so on, partial on exhibition pages inscribed, very high catalog value! Inspect! 1908 / 60 (210)

    1500.00 CHF

    • Lot 7

    Sonderflüge Zürich-Interlaken u. Interlaken-Zürich 1932, 2 sehr

    saubere Belege von Triesenberg nach Genève, LBK 3500.-

    39a+39b (2)

    Special flight Zurich Interlaken and Interlaken Zurich 1932, 2 very neat documents from Triesenberg to Genève, LBK 3500.- 39 a plus 39 b (2)

    300.00 CHF

    • Lot 8

    Sehr sauberer u. werthaltiger Posten 36 Flugbriefe ab FL, dabei

    diverse Etappen vom Post-Segelflug Kronfeld 1933 u. von der

    Winterluftpost Graubünden 1935, hoher Katalogwert

    1930/35 (36)

    Very neat and lot of value 36 flight letters from FL, as well various stages from postal service sail flight Kronfeld 1933 and of the winter airmail Graubünden 1935, high catalog value 1930 / 35 (36)

    1600.00 CHF

  • Liechtenstein Postal stationery

    • Lot 50

    Guter Posten 102 Flugbelege aller Art, mit diversen Flug-Ganzsachen

    (z.B. NHORA), Bedarfsflugbriefe nach seltenen Destinationen, 2

    Flugbelege Liechtenstein 1933, saubere Erhaltung, hoher

    Katalogwert

    1913- (102)

    Good lot 102 flight documents of all kind, with various flight postal stationery (z. B. NHORA), commercial airmail letters to rare destinations, 2 flight documents Liechtenstein 1933, neat condition, high catalog value 1913- (102)

    700.00 CHF

    • Lot 11

    Interessanter Posten rund 160 saubere Bedarfs- u. Sonderbelege,

    viele mittlere bis bessere Belege diverser Sammelgebiete, mit

    Ganzsachen, Ansichtskarten, Zensur, Aushilfsstempel, Porto, usw.,

    hoher Katalogwert - bitte besichtigen (nur kleiner Teil

    abgebildet)

    1900/60ca. (160ca.)

    Interesting lot round 160 neat demand and special documents, many middle to better documents various collection areas, with postal stationery, picture postcards, censorship, provisional postmark, postage, and so on, high catalog value - please have a look (only small part depicted) 1900 / 60 approximate (160 approximate )

    460.00 CHF

  • Liechtenstein Vignettes

    • Lot 52

    Werthaltiger u. sauberer Posten 110 Flugpostbelege mit vielen

    mittleren bis besseren Flügen, RF, SF, UF, etc., viele mit

    Vignetten, gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

    1917- (110)

    Valuable and neat lot 110 airmail documents with many middle to better flights, RF, SF, UF, and so on, many with labels, good condition, very high catalog value 1917- (110)

    3400.00 CHF

    • Lot 224

    Umfangreicher Händler-Posten 445 gut erhaltene Flugbelege bunt

    gemischt in 7 Briefalben, Zeppelinfahrten, Ballonflüge, Vignetten,

    einige Belege ab Liechtenstein, viele Belege 1939 Etappen

    Europaflüge Swissair u. Meldeflüge, hoher Katalogwert

    1919- (445)

    Extensive dealer lot 445 very fine flight documents diverse in 7 letter albums, Zeppelin trips, balloon flights, vignettes, a few documents from Liechtenstein, many documents 1939 stages European flights Swissair and reporting flights, high catalog value 1919- (445)

    1400.00 CHF

  • Liechtenstein Collections

    • Lot 21

    Reichhaltiges, unterschiedliches und auch teils ungeordnetes

    Konvolut. Viele mittlere Werte in zumeist ganz guter Erhaltung,

    Satzbriefe dabei und FDCs. Ungebraucht, postfrisch und gestempelt.

    Hoher Katalogwert -GROSSLOS-

    1912-80

    Extensive, mixed also partly disorganized mixed lot. Many middle values in mostly all good condition, set covers as well and first day covers. Unused, mint never hinged and used. High catalog value -large lot 1912-80

    500.00 CHF

    • Lot 22

    Kunterbunter Posten mit u.a. Büchlein u. Steckkarten mit älteren

    Ausgaben, Tüten mit Ware alt bis neu, moderne Abotüten u. ganze

    Bogen, sowohl gebraucht wie auch ungebraucht, etc.

    1915/95ca.

    Motley lot with among others booklet and stock cards with older issues, bags with goods old to new, modern subscription paper bags and full sheets, both used as well as unused, and so on 1915 / 95 approximate

    80.00 CHF

    • Lot 20

    Lot bessere Werte und Sätze auf Steckkarten geordnet, überwiegend

    postfrisch, einige Werte Falzspur oder entfalzt, 1 Satz Neugummi;

    wenig gestempelt, SBK n.A. 10'600.-

    1912-60

    Lot better values and sets on stock cards organized, mainly mint never hinged, some values hinge trace or hinge removed, 1 set regummed; lightly cancelled, SBK according to the owner 10'600.1912-60

    700.00 CHF

    • Lot 31

    Sammlung NEUHEITEN ** u. gestempelt ET bis 2021 (FRANKATURWARE **

    für CHF 1630.-), inkl. Kleinbogen u. Sonderausgaben,

    Schwarzdrucke, Druckphasen, usw.; dazu auch frühere Ausgaben * u.

    gestempelt -GROSSLOS-

    2007/21

    Collection novelties * * and used ET to 2021 (face value material * * for CHF 1630.-), including miniature sheet and special editions, black prints, print phases, and so on. ; in addition to it also earlier issues * and used -large lot 2007 / 21

    900.00 CHF

    • Lot 13

    Eher einfache Grundstock-Sammlung 1912/59 mit einigen besseren

    Werten und Serien, meist gestempelt, ab und zu auch **, SBK ca.

    2500.-

    1912/59

    Rather simple basic collection 1912 / 59 with some better values and sets, mostly used, every now and again also * *, SBK approximate 2500.- 1912 / 59

    190.00 CHF

    • Lot 28

    Sammlung in zwei Einsteckbüchern, reine Frankaturware 1412.-

    (Marken sind jeweils doppelt vorhanden)

    1984-2011

    Collection in two stock books, pure face value material 1412.- (stamps are in each case double is existing) 1984-2011

    250.00 CHF

    • Lot 29

    2 Biella-Falzlosalben mit Sammlung 1995/96 - 2015 **, alles

    frankaturgültig für rund CHF 825.-

    1995/2015

    2 Biella hingeless albums with collection 1995 / 96 - 2015 * *, all valid for postage for round CHF 825.- 1995 / 2015

    150.00 CHF

    • Lot 290

    Schöne, weitgehend komplette u. saubere "Grossvater"-Sammlung im

    Biella-Album, UNGEBRAUCHT mit sauberem Falz *, Schweiz ab 1862 UND

    Liechtenstein ab 1912, mit vielen besseren Werten bis Spitzen in

    guter Erhaltung, hoher Katalogwert !

    1862/1959

    Nice, nearly complete and neat "grandfather" collection in a Biella album, unused with clean hinges *, Switzerland from 1862 and Liechtenstein from 1912, with lots of better values to tips in good condition, high catalog value! 1862 / 1959

    2800.00 CHF

Heure actuelle: 03.07.2022 - 02:13 MET