• Liechtenstein

    • Lot 2

    7 1/2 Rp grobe Zähnung, sehr sauber u. gestempelt ESCHEN.., Marke u. Stempel sind echt, einwandfrei erhalten, Attest Hoffner, LBK 1500.-
    49B

    200.00 CHF

    • Lot 3

    13Rp grobe Zähnung, Marke vom linken Bogenrand in der seltenen Zähnung echt u. einwandfrei, Stempel SCHAAN ist ebenfalls echt, jedoch lässt sich in Ermangelung des Datums nicht bestimmen, ob der Stempel innerhalb der Gültigkeit abgeschlagen wurde, ohne Obligo, Attest Hoffner, LBK 3500.-
    51B

    80.00 CHF

  • Liechtenstein Postage due stamps

    • Lot 13

    Interessantes Lot Besonderheiten mit 1) 5 Portomarken als Steuermarken verwendet (siehe LBK S. 398), 2) 7 Stempelmarken 10/50 Heller, 3) 1 Stempelmarke 10Rp, sowie LBK W10 u. 78 je (*) ungezähnt auf Kartonpapier, Liebhaberpreis
    1912ca.- (15)

    100.00 CHF

  • Liechtenstein Airmail stamps

    • Lot 10

    Gut bestückte Teil-Sammlung in Biella-Album, dann saubere Dubletten u. auch für ca. sFr. 700.- Frankaturware bis 2005, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 43'000.-
    1912/2005

    1200.00 CHF

    • Lot 7

    Saubere Sammlung ungebraucht respektive postfrisch (nur wenige *) in guter Erhaltung, mit einigen Briefen aufgelockert, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 36'500.-
    1908/75

    1500.00 CHF

    • Lot 12

    Schöne Sammlung gestempelt mit einigen Belegen aufgelockert, weitgehend komplett (ohne Vaduzblock) u. in guter Erhaltung, bis 1957 alles abgebildet im Internet, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 24'400.-
    1912/76

    1000.00 CHF

    • Lot 27

    Posten 66 saubere Belege inkl. FDCs, mit Ganzsachen, Flug- u. Zeppelinpost, Blocks u. Dienstmarken, LBK ca. 3880.-
    1930- (66)

    250.00 CHF

    • Lot 4

    Gutes kl. Lot 6 seltene Flüge in guter Erhaltung: LBK Nummern 39b (SLH 32.7hL), 48b, 48f, 2x 56Bb, u. 71, LBK ca.4200.-
    1932/37 (6)

    500.00 CHF

  • Liechtenstein Postal stationery

    • Lot 76

    Posten über 550 Ganzsachen bunt gemischt, einfache bis bessere, dabei Flug-Ganzsachen, usw.; dazu auch moderne Ganzsachen von Liechtenstein u. ungebrauchte * von anderen Ländern - Fundgrube für Spezialisten !
    1870ca.- (550+)

    200.00 CHF

    • Lot 25

    Sauberer Posten 50 Belege/FDCs, inkl. Ganzsachen, Flugpost, etc., dabei seltene Flugkarte Vaduz-St.Gallen 1930 u. dann anschliessend (umadressiert) Zeppelinfahrt nach Breslau (nicht katalogisierte Kombination!)
    1924- (50)

    150.00 CHF

    • Lot 17

    Starker Posten 105 Liechtensteinbelege sauber erhalten, dabei z.B. FDCs Nr. 226 u. 231, Ganzsachen, Flug- u. Zeppelinbelege, usw., nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 7000.-
    1914- (105)

    800.00 CHF

  • Austrian stamps used in Liechtenstein Postal stationery

    • Lot 1

    Schönes Pöstchen 4 saubere Belege gut erhalten: 1) Pk 18 1893 v. Vaduz nach Azmoos SG, 2) A Mi 178 mit FL 1x als Länder-Mischfrankatur 1914 von Balzers nach Chur (mit rotem Zensurstempel) auf Karte, 3) A Pk 43 + Mi 142x von Schaan 1908 nach Brugg, u. 4) A Mi 133 2x auf Karte 1907 von Schaan nach Zürich, LBK 1700.- ++
    1893/1914 (4)

    200.00 CHF

  • Austrian stamps used in Liechtenstein Picture postcards

    • Lot 6

    SPEZIALITÄTEN: interessanter Posten mit 1) Autographen: Prof. E. Zotow, Entwerfer von LBK 144/46 1939; Hans-Adam u. M. Kinsky, u. Prinz Emanuel von Liechtenstein; 2) 12 Belege NACH Liechtenstein ab 1896; 3) 4 Vorläufer-Belege ab 1885 (LBK 350.-); u. 4) 21 Ansichtskarten FL ab 1899
    1885- (40)

    150.00 CHF

  • Liechtenstein Autographs

    • Lot 5

    Probefahrt LZ 129 Hindenburg nach USA, Sieger 405, R-Karte mit F14+ u. R-Brief mit F15+ nach New York, beide Belege handsigniert vom Entwerfer dieser Briefmarken - LUDWIG HESSHAIMER - u. gut erhalten, seltenes Angebot, LBK 1255.- ++
    1936

    200.00 CHF

  • Liechtenstein Emergency money

    • Lot 23

    NOTGELD 1920: Engroslot 80x 50 Heller LBK Nr. 3 (Hotel Löwen mit Schloss Vaduz) à 30.-, LBK 2400.-
    1920 (80)

    200.00 CHF

    • Lot 24

    NOTGELD 1920: kl. Lot mit 7x LBK Nr. 1, 4x Nr. 2, u. 13x Nr. 3, LBK 665.-
    1920 (24)

    100.00 CHF

  • Liechtenstein Collections

    • Lot 478

    Sammlung ab 5000 auf 40 Pf. bis 50 Milliarden, also das Inflationsjahr 1923, lose Marken ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Brief in grosser Vielfalt, mit Abarten, Druckzufälligkeiten, Einheiten usw. schön auf Blättern aufgezogen, dazu eine Sammlung Bogen der Aufdruckausgaben gleiche Periode
    1923

    150.00 CHF

    • Lot 201

    Nachlass aus dem Keller, Bogenware ab den 20er-Jahren sowie Abo-Ware bis ca. 1970 in Tüten, in unterschiedlichen Mengen, von einwandfrei bis zusammengeklebt, reiner Frankaturwert sicher sFr. 1800.-. Weiter 3 Bände mit Teilsammlung dabei u.a. Naba '34, PAX, Pro Patria Block von 1940 gestempelt und ungebraucht (*), auf den hinteren Seiten eines Bandes eine Teilsammlung Liechtenstein 40er-Jahre gestempelt auf Vordruckblättern, ein Posten für den Fleissigen! -GROSSLOS-
    1851-1970ca.

    500.00 CHF

    • Lot 20

    Einsteckalbum mit 1) diversen Serien, Blocks und Einzelwerten aus 1917/60 gestempelt (SBK 635.-), 2) Bogenserie Nr. 318/320 gestempelt (300.-), 3) diversen Serien ** aus 1939/61 (305.-) und 4) 4 Blocks/ Klein-Bogen 1936/49 * (250.-), total SBK 1490.-
    1917/61

    80.00 CHF

    • Lot 8

    Gut bestückte Teil-Sammlung gestempelt/**/* ab 1912, mit guten Werten Ia erhalten, nach altem Katalog (ca.2000) n.A.ca. 11'000.-
    1912/95

    200.00 CHF

    • Lot 9

    Sauberer Dublettenposten gestempelt/**/*, auch bessere Werte enthalten, LBK (nur Ia erhalten u. ab Kat. 10.- gerechnet) ca. 6730.-
    1912/2003

    200.00 CHF

    • Lot 19

    Grundstocksammlung in 2 Alben, wobei bis 1941 meist * (alles * gerechnet SBK 2350.-), anschliessend ** (2200.-) und zusätzlich Bogenserien ** wie bspw. Nrn. 306/08 (970.-), total SBK 5500.-+
    1917/62

    250.00 CHF

    • Lot 15

    Partie mit einigen besseren Ausgaben bis ca ca. 1930, viele frühere Ausgaben mit Falz oder gestempelt, teils mehrfach, gewissermassen eine Mehrfachsammlung, in 3 Einsteckalben. Preisnotierungen des Sammlers sind oft nicht zutreffend, dennoch hoher Katalogwert
    1912-90ca.

    200.00 CHF

    • Lot 32

    3 Einsteckalben mit Teilsammlung 1986/2005 ** und Teilsammlung 1972/2013 ** plus 2002/2013 zudem oET, reiner Frankaturwert ** ca. sFr. 1160.-
    1973/2013

    250.00 CHF

    • Lot 16

    Sehr saubere in den Grundwerten annähernd komplette gestempelte Sammlung in 2 Müller-Alben, es fehlen Vaduz-Block sowie die Franken-Werte des Regierungsjubiläums 1928. mit Dienst und Zuschlagsmarken, nach Angaben ca. 17'000.-, dazu postfrische Teilsammlung ab 1958-99 (also mit 4 gültigen Jahrgängen); Attest für 5.- Landeswappen violett 1935
    1912-99

    1000.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 17:56 MET