• Italia Pre Philately

    • Lot 589

    No2 ARMEE DE NAPLES, 2-Zeiler auf Armeebrief napoleonischer Zeit mit Inhalt vom I. Régiment Suisse in Kalabrien, nach Zürich, Kat. Reinhardt (1986) 2000 Punkte, selten
    1806

    100.00 CHF

  • Italia Pre Philately Covers bulk lot

    • Lot 588

    Posten mit 9 Briefen nach der Schweiz (4 mit Tax-Zahlstempeln nach Genève, 4 1756/92 nach Coira u. 1 1815 von Domodossola nach Locarno), 7 Inlandpost
    1749/1864 (16)

    80.00 CHF

  • Papal States

    • Lot 591

    Schöner Brief mit Halbierung 6 Bajocchi + Paar 1 Bajocco auf Brief v. BOLOGNA nach FIRENZE. Die Marken sind breitrandig, gestempelt BOLOGNA 19 MAG. 53, der Brief ist frisch und soweit gut erhalten, die Adresse des Empfänger wurde ausgeschnitten und kunstvoll wieder eingesetzt, portogerecht für Orte mit der Entfernung der zweiten Entfernungsstufe. Mi 7b, 2a, Sassone 7a + 2. Vielfach signiert, u.a. Dr. Avi, deutsche-italienisches Attest Dr. Avi, Sassone Euro 12'000.-. Es ist ein weiterer Brief mit der gleichen Frankatur mit der anderen Hälfte der 6 Bajocchi Marke vom gleichen Absender, am gleichen Tag, an andere Adresse, aber ebenfalls in Florenz, bekannt.
    1853

    1000.00 CHF

  • Sardinia Covers bulk lot

    • Lot 590

    Etwas gemischtes Lot 23 Belege, dabei Lombardei Venetien, Kirchenstaat, Sardinien
    1851- (23)

    150.00 CHF

  • Italy

    • Lot 597

    Schachtel mit 1) Büchlein mit Ausgaben Altitalien/Altitalienische Staaten, 2) kleine Sammlung 1931/65 ungebraucht, wobei ab 1950 nur noch **, 3) Tüten mit Massenware und Bündel aus ca. 1879/1935
    1852/1965

    100.00 CHF

    • Lot 593

    Italienische Post in der Levante: SERVIZIO POSTALE AEREO PIASTRES 15 auf ESPRESSO 25 Centesimi von Italien, ohne Falz mit Händler-Signatur von Paris. Prüfermeinungen beiliegend, allerhöchstwahrscheinlichst handelt es sich um eine Fälschung, o.O. Sassone 375'000.- Euro
    1922

    100.00 CHF

  • Italy Airmail stamps

    • Lot 39

    Swissair Europaflug Süd: seltene Etappen Rom-Cairo u. Athen-Sofia, je nur 5 befS! Beide mit Att. Bohler, SLH 2800.-
    39.1k+lGR (2)

    300.00 CHF

  • Italy Postal stationery

    • Lot 37

    Schleppsegelflug Milano-Arosa, ab San Marino (nur 11befS) u. ab Vatikan (27 befS), SLH 2300.-
    33.1cSM+.1cV (2)

    250.00 CHF

    • Lot 47

    Gemischter Posten 100 Flugbelege, mit Flug-Ganzsachen, RF, SF, Ballonpost, etc., dabei auch 7 Etappen FF30.2/30.8 vom 10. März 1930 nach Italien/Albanien
    1910ca.- (100)

    150.00 CHF

  • Italy Vignettes

    • Lot 726

    Posten 48 Belege u. Marken/Vignetten von verschiedenen Ländern, vor allem Versuchsperiode um 1960/64, auch Triest 1934
    1934- (48)

    100.00 CHF

  • Italy Picture postcards

    • Lot 743

    ANSICHTSKARTEN MUSIK, GESANG: Posten ca. 200 saubere Karten von Sänger- u. Musikfesten, dann Theater, Musiker, Sänger(innen), Komponisten
    1900ca.- (ca.200)

    150.00 CHF

    • Lot 592

    ANSICHTSKARTEN: guter Posten 373 bessere Karten ganz Italien, v.a. Oberitalien, mit Hotels, Bahnen, usw.
    1900ca.- (373)

    200.00 CHF

    • Lot 611

    ANSICHTSKARTEN: Sammlung 153 bessere Karten meist aus K.u.K. - Zeit, mit einigen Südtirol u. Tschechien, dabei Lithos, Hotels, etc.
    1898- (156)

    120.00 CHF

    • Lot 493

    PIONIERFLUGPOST: interessantes Lot mit 1) Flugwoche Kiel 1911, Sonderkarte mit Vignette nach Brig CH, 2) 2 Sonderkarten Mannheim-Heidelberg in die Schweiz gelaufen, 3) 4 Karten "Flugpost am Rhein ..", wovon 1 mit "Gelber Hund" u. 1 ab Frankfurt nach Freiburg, wo umadressiert u. nachfrankiert nach Pontresina CH, 4) BAEC-Flugpost-Ganzsache mit Zusatzfrankatur nach Neapel echt gelaufen, u. 5) Sonderkarte Mannheim-Speyer, usw.
    1911- (12)

    150.00 CHF

  • Italy Bulk lot

    • Lot 115

    Posten meist Serien ** oder gestempelt, dabei FDC 1B-5B, Zensurbrief Italien, u. 3 Ansichtskarten, SBK ca. 2000.- +
    1940-

    120.00 CHF

    • Lot 114

    Guter Posten mit 1A-5A FDC u. Viererblocks **, Abarten, Flugbriefen, auch Bogenserien, Belege u. Dubletten, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 11'000.-
    1919-

    600.00 CHF

    • Lot 778

    Partie 5 Einsteckbücher Italien, San Marino und Vatican 1960-68 + 3 Sammlungen UNO (2x UNO NY mit Block1, 1x mit UNTEA), Einsteckbuch Pfadfinder, Teilsammlung Niederlande meist modern in Leuchtturmvordruckalbum, kleine Sammlung Kongo -GROSSLOS-
    1950-98

    100.00 CHF

    • Lot 762

    Yvert & Tellier Album bis 1927 recht vielfältig mit viel Material über den Albentext hinaus. Dazu prächtige, imposante Schaubek-Jubiläumsausgabe von 1902, eher sporadisch bestückt - dazu weitere Albenseiten mit diversen älteren Werten DDR, Russland und Litauen, Steckseiten Altitalien usw.
    1845-

    150.00 CHF

  • Italy Face value bulk lot

    • Lot 164

    Swiss Post International Touristenmarken 1MH 26x u. 2-5MH 4x, dann weitere Marken u. Belege zur Postautomation unberechnet; dazu einige Stickerei-blocks, Versuchsdrucke, usw., nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 7700.- ++
    1996ca.-

    250.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 18:03 MET