• German Federal Republic Souvenir / miniature sheetlets

    • Lot 522

    Vielfältiges Lot meist auf Steckkarten, bessere Werte vom Deutschem Reich, der Bundesrepublik und Berlin sowie DDR. Auch Blocks enthalten
    1925-55ca.

    150.00 CHF

  • German Federal Republic

    • Lot 494

    Früher, reiner Bedarfs-Flugbeleg Berlin-Nürnberg-Zürich vom 7./9.IX.22, Ansichtskarte Berlin nach St.Gallen adressiert, Attest. Bohler (CH)
    1922

    150.00 CHF

  • German Federal Republic Postage due stamps

    • Lot 236

    Interessanter Dubletten/Nachlassposten völlig undurchsucht, einige bessere Stücke identifiziert wie 11 auf Brief, 13 gestempelt, 46z Viererblock gestempelt, einige SPECIMEN, u. 25 Belege - wohl Fundgrube für Spezialisten
    1878-

    300.00 CHF

  • German Federal Republic Stamp booklets

    • Lot 530

    Lot 69 Markenheftchen **, meist Bund, aber auch Berlin und DDR dabei
    1959/96 (69)

    80.00 CHF

  • German Federal Republic Picture postcards

    • Lot 742

    ANSICHTSKARTEN: gutes Lot ca. 380 Künstler- u. Kunstkarten, europ. Maler, auch Wiener Künstler, enthalten sind ferner gut 40 Karten (Frauen)-Mode
    1895- (ca.380)

    200.00 CHF

  • German Federal Republic Collections

    • Lot 499

    Aus Nachlass Sammlung Bundesrepublik, beginnend mit etwas Bizone, 1945-2011 in 8 Bänden postfrisch, wohl ohne Posthorn komplett, geschätzt für 500 Euro Frankatur dabei, dann eine Sammlung analog, aber gestempelt in 5 Bänden - je teils mit Abarten, Heftchen, Zusammendrucken, usw.
    1945-2011

    300.00 CHF

    • Lot 525

    Kuriose, unberührte, saubere Sammlung Deutschland nach 1945 in 3 Julier-Alben, Bundesrepublik ungebraucht komplett, gestempelt fortgeschritten; Berlin, ungebraucht komplett bis auf Block 1, gestempelt mit einigen guten Ausgaben; französische Zone komplett in ungebraucht und gestempelt unvollständig, aber sauber gesammelt - jeweils sind auf einem Albumblatt beide Erhaltungen vorhanden, links ungebraucht und rechts gestempelt, nur das Saarland ist durchweg ungebraucht gesammelt - hoher Katalogwert!
    1945-

    200.00 CHF

    • Lot 502

    Saubere Sammlung gestempelt in 5 Vordruckalben, dazu Briefalbum mit FDCs, Flügen und Markenheftchen
    1949-2002

    150.00 CHF

    • Lot 501

    Saubere, praktisch komplette Sammlung aufgezogen in Müller-Album auf vordrucklosen Blättern
    1949-

    100.00 CHF

    • Lot 503

    Ausnehmend sauber gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben, einige Lücken bei den modernen, die "zähligen" Ausgaben sind aber vollständig
    1949-2008

    150.00 CHF

  • German Federal Republic Covers bulk lot

    • Lot 528

    Lot mit 106 Belegen Deutschland nach 1945, oft bessere: Bundesrepublik, Berlin, DDR, auch französische, amerikanische und britische Zone, vielfach in die Schweiz gelaufen, einige davon nur VS
    1945-55ca. (106)

    150.00 CHF

    • Lot 768

    Vielfältiger Bestand über 2000 Belege, meist Bedarfs-, aber auch Sammlerpost sowie FDCs mit vielen besseren festgestellt, u.a. ältere Ersttagsbriefe Niederlande; Bedarfspost Deutsches Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR, Ägypten; Ganzsachen, Zensur, Bedarfsflugpost quer durch die Welt - vielfach in die Schweiz gelaufen! -GROSSLOS-
    1860- (2000+)

    300.00 CHF

  • German Federal Republic Bulk lot

    • Lot 500

    Sauberer, organsierter Dublettenposten (vorab schöne Stempel) in grosser Stückzahl in 6 Alben, dazu Schachtel lose Marken und Schachtel Belege. Überwiegend gestempelt -GROSSLOS-
    1949-

    100.00 CHF

Current Time: Saturday May 08th 2021 - 18:32 MET