• Switzerland, Canton Zurich

    • Lot 346

    T.27+28/LO im waagrechtem Paar sauber u. farbfrisch, T.27 links leicht berührt, sonst breitrandig, klar u. übergehend auf schönem Brief von ANDELFINGEN 1852 nach Zürich, Befund Eichel, SBK ca. 1300.-

    100.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Pre-philately

    • Lot 231

    ZÜRICHSEE: Luxusabschlag L1 leuchtend rot THALWEIL auf Schiffspostbrief mit Inhalt von Tischenloo-Thalweil über Zürich nach Schwyz; dazu Umschlag der "Zürcher Dampfboot-Gesellschaft (Dampf-Schwalben) von Zürich 1896 nach Rüschlikon
    1849/96 (2)

    200.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich

    • Lot 89

    Sauberer Einschreibebrief gestempelt Ersttag (FDC) von HORGEN nach Island, frankiert mit 10-30Rp (=60Rp, 5Rp fehlt, dafür portogerecht!), mit Vermerkstempel "Retour-Zurück..", da Kriegszustand, (SBK FDC 450.-)
    1942

    80.00 CHF

    • Lot 392

    2Rp auf Drucksache von WINTERTHUR 1. Juli 1862 ERSTTAG nach Riedt bei Wald, Marke sauber u. farbfrisch, ausserordentlich gut gerandet, allseits weissrandig, klar u. übergehend gestempelt, in sehr guter Erhaltung, seltene Ersttags-Verwendung! Attest Hermann, SBK 1400.- ++ / Liebhaberwert !
    21G

    500.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Postal stationery

    • Lot 275

    Guter Posten 188 Heimatbelege Kt. Zürich, mit vielen Stempeln von kleinen Orten, diversen Fingerhutstempeln aus Archiv nach Weinfelden, 4 Briefe mit Inhalt von WINTERTHUR 1817 nach Rheinegg/Dornbirn, usw.
    1817- (188)

    200.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Picture postcards

    • Lot 276

    ANSICHTSKARTEN: guter Posten 150 bessere AKs, viele von kleinen Ortschaften, diverse von THALWIL u. HORGEN
    1900ca.- (150)

    200.00 CHF

    • Lot 277

    Posten ca. 950 Ansichtskarten in 4 alten Kartenalben wovon ca. 700 von Stadt u. Kanton Zürich in 3 Alben (viel Wädenschweil), dazu ca. 250 Kanton Aargau; dabei auch Graphiken
    1900ca.- (950ca.)

    400.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Covers bulk lot

    • Lot 161

    ENGROSPOSTEN FLUGPOST-BELEGE: 65 Belege Pro Aero 1938/49, 15 mit 44c im Paar 1954 nach Sao Paulo, 39 Sonderflüge 1957 nach Tokyo, 9 mit Stempel "Schweiz. Brieftauben-Station Thalwil 1943", dazu weitere Flugbelege 1937/40 wie Europaflüge Landi 1939, SBK ca. 5000.-
    1937/57 (158)

    250.00 CHF

    • Lot 414

    Schöne kleine Sammlung 4 saubere Strubelbriefe, 23A von Zürich, 23B von Zürich, 22C von NIEDERGLATT nach Oberhöri u. 22G von BÜLACH nach Höri, Marken alle voll bis weiss gerandet, sehr gut erhalten, je mit Befund Hermann, SBK 830.- ++
    1855/61 (4)

    150.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Bulk lot

    • Lot 366

    Posten 45 Rayons unterschiedlich erhalten, teils recht gut, teils Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei 1 Brief von Genève, je Paar 15II u. 16II, etwas Abstempelungen, teils geprüft, SBK (billigste Steine gerechnet) 12'350.-
    15/20

    300.00 CHF

  • Switzerland, Canton Zurich Cancellations and seals

    • Lot 321

    T.18 sauber u. farbfrisch, auf 3 Seiten vollrandig, rechts unten etwas knapp, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, signiert Richter, Befund Bossert, SBK 1800.-
    15I

    100.00 CHF

    • Lot 322

    T.18 mit marmoriertem Blau-Druck, sauber u. farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, klar entwertet mit ideal zentrisch gesetztem Zürcher P.P., schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 2000.- +
    15I.1.02

    300.00 CHF

    • Lot 324

    T.38 sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, gestochen klar und herrlich zentrisch gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, in fehlerfreier Erhaltung, sehr schöne klassische Marke, Befund Marchand, SBK 750.- ++
    15II

    150.00 CHF

    • Lot 325

    T.3 sauber u. farbfrisch, ringsum gleichmässig breit gerandet, gestochen klar u. ideal zentrisch entwertet mit schwarzem Zürcher P.P., schöne Marke in fehlerfreier Erhaltung, Attest Hermann, SBK 750.- +
    15II

    150.00 CHF

    • Lot 326

    T.3 sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit gerandet, sehr klar u. ideal voll entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, schöne Marke einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 750.- +
    15II

    150.00 CHF

    • Lot 327

    T.8 sauber u. farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet, leicht u. klar entwertet mit blauem PP vom VIII. Postkreis, fehlerfrei erhalten, Befund Marchand, SBK 750.- +
    15II

    100.00 CHF

    • Lot 389

    20Rp dünnes Papier, sehr sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis breit gerandet, klar, attraktiv u. ideal zentrisch gestempelt mit blauem 2-Kreis-Stempel UHWIESEN 14/12, einwandfrei erhalten, Befunde Renggli u. Marchand, SBK 370.- ++ / Sehr schöne klassische Marke von Liebhaberwert ! Eine Zierde für jede Strubelsammlung !
    25Fa

    150.00 CHF

    • Lot 300

    Zürich 6, T.III, mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, guter u. an 3 Seiten breiter Rand mit den Trennungslinien, klar u. auf kl. Briefausschnitt übergehend mit schwarzer Zürcher Rosette gestempelt (zur Kontrolle gelöst), mit leichtem senkr. Bug ohne Bedeutung, schöne Marke soweit gut erhalten, Attest Rellstab, SBK 2500.-

    150.00 CHF

    • Lot 333

    T.36 mit Druckabart "marmorierter Blau-Druck", sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar entwertet mit Zürcher P.P. auf dekorativem Damenbriefchen von KLOTEN 1850 nach Zürich, fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 2050.-
    15IIc.1.03

    300.00 CHF

Current Time: Sunday May 16th 2021 - 16:59 MET