• Religion, Christliche, Evangelische Religion

    • Los 420

    Zürich 6, Type I, 51. Marke des 100er-Bogens, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit roter Zürcher-Rosette klar und übergehend auf Grossteil von Brief 1845 vom CATECH.AMT AUSSERSIHL (Siegel rückseitig) an Pfarramt in Albisrieden, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Trüssel, SBK (gestempelt) 2500.- +

    500.00 CHF

  • Religion

    • Los 392

    Interessantes kl. Lot Vorphila u. BoM gemischt, mit u.a. 1) Brief von Lorient F 1814 nach Promotogno im Bergell, 2) 2 kolorierte "Tauf-Zettel" von 1828 und 1839, 3) früher Brief 1732 von Eddington GB nach Payerne, usw.
    1732/1868 (11)

    150.00 CHF

  • Religion, Christliche, Heilige

    • Los 765

    Nachlassposten mit sauberem Material bis in die Euro-Zeit postfrisch (wenig gestempelt). Dazu FDCs, Sonderbelege und Ganzsachen in 6 Alben + Mappe + lose Belege.
    1945-

    100.00 CHF

  • Religion, Christliche, Engel

    • Los 560

    Wohlgestalteter ZIERBRIEF-Umschlag mit gemaltem Engel, frankiert mit 10Rp Nr. 61 von ZÜRICH 1897 nach Basel, Liebhaberpreis
    1897

    100.00 CHF

    • Los 75

    Zwei herrliche DAMEN-ZIERBRIEFLEIN je von ST.GALLEN 1910 nach Zürich, dekorativ verziert von demselben Künstler, an gleiche Adressatin, Liebhaberwert
    120 (2)

    150.00 CHF

  • Religion, Christliche, Paepste

    • Los 902

    Sammlung Papstreisen in 18 Briefalben + Schachtel (mit Grossformaten), einige Belege zu anderen katholischen/christlichen Themen, total gut 1500 Belege -GROSSLOS-
    1962-2005 (1500+)

    150.00 CHF

  • Religion, Christliche, Weihnachten

    • Los 6

    Sauberes kleines Lot 4 Zeppelinbelege, LBK Nrn. 46, 85, 103 und 104, alle gut erhalten, LBK 1680.-
    1931/34 (4)

    150.00 CHF

  • Religion, Christliche, Kirchentage

    • Los 419

    Zürich 6, mit deutlichen senkrechten roten Unterdrucklinien, Type IV, 74. Marke des Bogens, sauber und farbfrisch, allseitig voll bis meist breit gerandet, klar und auf kleinformatigen Brief mit vollem Inhalt übergehend gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, Brief vom Pfarramt in HORGEN 1845 über Wädenschweil ans Pfarramt in Hirzel, fehlerfrei erhalten, sign. Estoppey und Moser, Att. Moser und Eichele, SBK 6000.-

    1000.00 CHF

  • Religion, Juden, Judaika

    • Los 921

    Briefposten von 225 Belegen ganze Welt, vielfach in die Schweiz gelaufen, überwiegend Bedarf u.a. Frankreich, Italien, Belgien, Niederlande, Grossbritannien, Queensland. Dabei Zensur, Ganzsachen, Bedarfsflugpost; dazu kleine Sammlung über 200 jüdische, resp. zionistische Vignetten in Sammelheft
    1860- (225+)

    100.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.10.2018 - 03:07 Uhr MET