• Natur, Blumen

    • Los 190

    Saubere Sammlung gestempelt, **, *, u. auf Brief sauber aufgezogen im Bernina-Album, weitgehend komplett, gute Erhaltung, SBK n.A. 6200.-
    1912/84

    200.00 CHF

    • Los 189

    500.00 CHF

    • Los 302

    Sauberer Posten Blocks ab Nr. 1 u. WIII, Viererblocks Pro Juventute u. Frei- u. Werbemarken 1933/57, teils Ersttag gestempelt, SBK n.A.ca. 5900.-
    1933-

    150.00 CHF

    • Los 88

    Lot Geschenkhefte u. Viererblocks je gestempelt u. **/*, mit Freimarken 216/18, 243/51 u. 297/308, dann Pestalozzi 1946 mit Originalstich Bickel, Viererblocks gestempelt Ersttag Pro Juventute 1948 ital., usf., SBK 1300.- ++
    1938/63

    100.00 CHF

    • Los 201

    Guter Posten Juventute gestempelt der Nummern 1-384, alle Marken tadellos, je 5x u. alle mit einem Rundstempel, SBK n.A. 11'500.-
    1913-2006

    250.00 CHF

    • Los 284

    Posten 33 Rundsende-Hefte (meist noch vollständig), viel Pro Juventute ab 1912, etwas Pro Patria u. Zusammendrucke, auch Viererblocks, gute Erhaltung, SBK n.A.ca. 80'000.-
    1912-

    1000.00 CHF

    • Los 91

    Schöne Teil-Sammlung Vollstempel Ersttag, mit Werbemarken, Pro Juventute u. Pro Patria, SBK 3375.- / dazu unberechnet weiteres Material ET-gestempelt
    1952-

    200.00 CHF

    • Los 80

    Guter Posten 87 FDCs Pro Juventute u. Pro Patria 1938/63, einige geprüft, SBK n.A.10'200.-
    1938/63 (87)

    300.00 CHF

    • Los 297

    Gut erhaltenes Lot Pro Juventute Viererblocks u. Blocks gestempelt (teils ET) u. **, dabei Pro Juventute 1922 Serie im Viererblock mit Zentrumstempel, 1947 ET, Block 1941 gestempelt, FDC 1951 dt., etc.
    1922/60

    150.00 CHF

    • Los 200

    Reichhaltiger Posten 240 nur bessere Belege, eingeschlossen Archivlot von Othmarsingen nach Neuburg a.d. Donau, dabei Satzbriefe ab 1917, K11 auf R-Brief (Att. v.d.Weid), Zensur, rare Destinationen wie Kenia, etc., SBK 12'600.-
    1913/60 (240)

    500.00 CHF

    • Los 197

    Sehr saubere Sammlung gestempelt bis 1976, aufgezogen u. beschriftet im Ferrari-Album, meist doppelt geführt, mit Abarten, Blocks (Kehrdruckbogen **) u. Blockausschnitten, ab 1951 auch mit 4er-Streifen TABS Ersttag, gut erhaltene u. schöne Sammlung, auch als Investment geeignet! SBK n.A. 7150.-
    1913/76

    400.00 CHF

  • Natur, Blumen, allgemein

    • Los 954

    Posten konfektionierte Alben: offizielles Album UIT Album 1965, offizielles Album UPU 1974, WWF 4 Bände aus 1988-2006 + normales Einsteckalbum Tiere, Olympische Spiele 1980 1 Band, Olympische Spiele 1984 4 Bände + grosser Stapel lose Blätter auch 1984; Rubens 1 Album - 6 Alben mit meist gestempelten Marken, nach Motiven sortiert - hoher Einstandspreis! -GROSSLOS-
    1950-2006

    200.00 CHF

    • Los 942

    1950-2010ca.

    400.00 CHF

    • Los 901

    Volksrepublik China "Zuchtformen des Goldfisches" ungebrauchter Satz, 1 Wert mit Zahnmangel, teils minimst getönter Gummi Mi 534-545; Japan Kindertag Block 28A, und 4. regionales Sportfest 471-74, Euro 1330.-
    1949-60

    100.00 CHF

    • Los 130

    Moderne ABARTEN: kl. Sammlung ** mit "Stuhl" ungezähnt (1120.1.09, Bef. Eichele), "Kirschen" mit starker Verschiebung Druckfarben (1207,Ab.2, Att. Renggli 2010), dazu 2 noch nicht katalogisierte Abarten (Flecken) bei 1213 (Zwetschgen, Bef. Renggli 2009) u. 1239 (Kauz, Attest Glanzmann), alle 4 tadellos, SBK 3600.- ++
    1120.1.09/1239 (4)

    200.00 CHF

    • Los 807

    Vielfältiger Nachlassposten in 5 Einsteckbüchern und 5 Briefalben, dabei Polen, Deutschland, Grönland, bessere Blocks Albanien und Ungarn, gute Motive wie Tiere, Musik sowie Bedarfspost usw.
    1880-

    150.00 CHF

    • Los 82

    Teil-Sammlung 42 saubere FDCs Frei/Werbemarken bis Dienst, z.T. Serien Viererblocks auf FDC, einige unkomplette Sätze nicht gerechnet, SBK 4500.- +
    1940- (42)

    300.00 CHF

  • Natur,Landschaften

    • Los 76

    Sammlung Ersttagsbriefe 1940-55 auf Sonderumschlägen (Komitee-Ausgaben) ohne Adresse, je vom Ort gestempelt, Luxus, SBK 5475.-
    1940-55

    300.00 CHF

    • Los 625

    FDCs KZS: Zwischensteg S55 (Urmarke 253) auf R-Brief Luxus, mit Att. Liniger u. Marchand; dazu S57-59 gemischt fr/it auf 3 Briefen u. S60-62+K41-43 dt auf 2 Briefen, SBK über 2000.-
    1942/50 (6)

    150.00 CHF

    • Los 115

    Satz Gebirgslandschaften 3/10Fr (ohne 177) ungebraucht *, mit Originalgummi u. feinster Falzspur, gut erhalten, SBK 1990.-
    129/79 (6)

    150.00 CHF

    • Los 623

    STICHTIEFDRUCK 1936/48: reichhaltiger Posten Abarten u. Spezialitäten, m.u.a. Markenheftchen, Tickets, Heftchenblätter, Rollenmarken, FDC, Viererblocks; einiges geprüft, hoher Katalogwert
    1936/48

    500.00 CHF

    • Los 173

    20Rp San Salvatore rot (Urmarke 215y) im 8er-Streifen mit Zwischensteg u. Kehrdruck postfrisch **, mit Papierabart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", sign. v.d.Weid, Befund Eichele, Kat. 3125.-
    S56y.1.09+

    150.00 CHF

    • Los 113

    Kleine Sammlung 4 ungebrauchte Spitzenwerte Freimarken: Gebirgslandschaften 129 ** (Att. Eichele), 142 ** u. 179 **; dazu 116 * (kl. Falzrest), alle einwandfrei, SBK 4450.-
    116/79 (4)

    300.00 CHF

    • Los 114

    Satz Gebirgslandschaften 3/10Fr ungebraucht *, mit Originalgummi u. leichter Falzspur, gute Erhaltung, Schlüsselwert Nr. 129 m. Attest Rellstab, SBK 2075.-
    129/79 (7)

    200.00 CHF

    • Los 230

    Ausgabe Landschaftsbilder Stichtiefdruck, mit geriffeltem Gummi, 5Rp Pilatus u. 30Rp Rheinfall, postfrisch **, selten! Att.+sign. Zumstein, SBK 5900.-
    47z+52z (2)

    400.00 CHF

Aktuelle Zeit: 14.10.2019 - 22:39 Uhr MET