• Natur

    • Los 249

    Posten Neuheiten gestempelt ERSTTAG bis Neuzeit (2017), dabei Kleinbogen, Blocks, Markenheftchen, Bogen, hoher Postpreis
    1960/2017

    550.00 CHF

  • Natur, Blumen

    • Los 46

    Posten ca. 100 FDCs 1947/61, meist 50er-Jahre, Werbemarken, Zusammendrucke, Juventute, Patria, gute Erhaltung, SBK n.A.ca. 5240.-
    1947/61 (ca.100)

    360.00 CHF

    • Los 225

    Sauberer Posten 100 Sonderbelege, v.a. FDCs Frei/Werbe, Juventute, Patria, Blocks, dabei rares PTT-Blatt mit 30Rp PP 1948 ET gestempelt CORTEGLIA u. Originalunterschrift des Entwerfers Pierre Châtillon, 4 FDCs Liechtenstein 1949/56 (500.-), usw.
    1904/63 (100)

    250.00 CHF

    • Los 53

    Teil-Sammlung Viererblocks mit Zentrum-Stempel Ersttag, Frei/Werbe, Juventute u. Patria, dabei 215y, 243-51, Block Pro Patria 1942 (Att. Rellstab), usw., tadellos erhalten; weitere ab 1964 unberechnet, SBK 5200.-
    1937/63

    400.00 CHF

    • Los 160

    Schöne, einheitliche u. komplette Sammlung der Jahrgänge 1948-60 je auf illustrierten Sonderumschlägen, alle per Einschreiben/Express an gleichen Adressaten gelaufen, SBK 1400.-
    1948-60 (13)

    260.00 CHF

    • Los 57

    Schöne Sammlung VOLLSTEMPEL ET Frei/Werbe, Juventute, Patria u. WIII (Olympiade 1948 St.Moritz mit Tabs), sehr gute Erhaltung, SBK 4540.-
    1948/61

    800.00 CHF

    • Los 157

    Guter Posten Juventute gestempelt der Nummern 1-384, alle Marken tadellos, je 5x u. je mit 1 Rundstempel, SBK n.A. 11'500.-
    1913-2006

    400.00 CHF

    • Los 43

    Schöne Teil-Sammlung 91 FDCs Frei/Werbe bis Dienstmarken, alle nur je 1x vorhanden (keine Dubletten), einige Sätze auch im Viererblock, unkomplette Serien nicht berechnet, gute Erhaltung, SBK 11'650.-
    1924/61 (91)

    1100.00 CHF

    • Los 215

    Interessanter Posten gestempelt, z.B. mit Patria-Sammlung, Steckkarte schöne Ziffern mit VOLL-Stempeln, Juventute 1943 Geschenkheft mit Viererblock ET, diverse Blocks, etc.
    1882-

    260.00 CHF

    • Los 70

    Postkarte 10Rp Nr. 77 * 24x mit rückseitigern Hand-Malereien von meist BLUMEN u. GRÄSERN, alle verschieden u. handsigniert von L.Kopp
    1921 (24)

    180.00 CHF

  • Natur, Blumen, allgemein

    • Los 74

    Umschlag 10Rp Zifferzeichnung von LANGENTHAL 1908 nach Zürich, Umschlag adressseitig ausgeschmückt mit Farbstiftzeichnung eines Baumes, dekorativ !
    1908

    100.00 CHF

    • Los 159

    Sammlung ** 1943-63 MIT TABS in den 4 Sprachen deutsch, französisch, italienisch u. lateinisch, fast komplett, SBK ca. 2100.-
    1943-63

    190.00 CHF

    • Los 232

    Falz-Sammlung Juventute ab 1912 bis 1962, u. Zusammendrucke K ab Nr. 1+ S, einwandfrei erhalten, SBK n.A.ca. (Falzpreis) 1700.-
    1908/62

    120.00 CHF

    • Los 153

    Reichhaltiger Posten rund 150 Bedarfs- u. Sonderbelege inkl. Blocks, dabei viele hohe Werte, Ausland- u. Satzbriefe, auch nach seltenen Destinationen wie Karachi, Bombay, Moçambique, sauberes Material! SBK 7850.-
    1912/60 (150ca.)

    950.00 CHF

    • Los 52

    Posten Geschenkhefte sauber erhalten, vorwiegend Pro Juventute 40er-Jahre, auch Block 1941 gestempelt Ersttag, SBK n.A. 3850.-
    1936-

    400.00 CHF

    • Los 44

    Posten 102 FDCs diverser Gebiete inkl. Juventute u. Patria, einige unkomplette Serien nicht gerechnet, SBK 8700.-
    1924/63 (102)

    440.00 CHF

    • Los 234

    Posten ungebraucht, resp. postfrisch ** (wenig *), mit Patria-Sammlung im Viererblock **, Juventute-Sammlung im Viererblock ** ab 1921 im Juventute-Album, usw., viel Material sauber erhalten, hoher Katalogwert
    1912/63

    400.00 CHF

    • Los 48

    Posten rund 540 Maximumkarten ab 1944 mit vielen guten MOTIVEN, meist private MK mit kleiner Auflage
    1944- (540ca.)

    220.00 CHF

    • Los 662

    engros Posten Azoren und Madeira je Markenheftchen Blumen von 1981-82 **, gestempelt und FDCs für € 4600+, dazu Einsteckalbum Dubletten Portugal unberechnet
    1945-85

    130.00 CHF

    • Los 151

    Saubere Sammlung gestempelt, schön aufgezogen u. mit einigen Briefen aufgelockert, dabei I-III ungebraucht u. I auf Brief, SBK n.A. 4130.-
    1912/98

    240.00 CHF

    • Los 150

    Sammlung ungebraucht in altem Bernina-Album schön individuell aufgezogen, 1912 *, ab 1913 meist einzeln u. im Viererblock **/*, teils auch mit Paaren, weiter mit Blocks u. Kehrdruckbogen 1953
    1912/60

    420.00 CHF

    • Los 158

    TABS: Posten Pro Juventute mit Anhängern **, mit den 4-sprachigen Namen der Blumen, Insekten, etc., SBK n.A.ca. 12'000.-
    1943-63

    420.00 CHF

  • Natur, Gebirge

    • Los 85

    Teil-Sammlung hohe Werte 3Fr/10Fr Gebirgslandschaften 1914/30 postfrisch **, Nrn. 130 glänzender Gummi, 131, 142, 178 u. 179, tadellos, SBK 2720.-
    130/79 (5)

    340.00 CHF

  • Natur,Landschaften

    • Los 677

    Zwei alte Karten- resp. Foto-Alben: 1 mit 82 Ansichtskarten um 1915 mit Motiven Amore u. Frauenmode, und 1 mit 203 alten Originalfotos 26x21cm (Edit. Schroeder & Cie Zürich) von der italienischen Riviera (Liguria) Genua bis Ventimiglia
    1910ca.- (285)

    100.00 CHF

    • Los 181

    Landschaftsbilder Stichtiefdruck, Serie 9 Werte mit Aufdruck, postfrisch ** (10Rp u. 20Rp ungebraucht ** selten!), tadellos erhalten, SBK 3200.-
    49y-55y (9)

    1000.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:08 Uhr MET