• Menschen & Gesellschaft, Trachten

    • Los 282

    Posten frühe Pro Juventute UNGEBRAUCHT in guter Erhaltung, SBK * 838.-, ** 1527.-, total 2365.-
    1912/23

    80.00 CHF

    • Los 188

    Posten Juventute der frühen Jahre, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, enthalten u.a. III ** (Att. Renggli 07), Viererblocks u. einzeln ** 1913-27, Blocks u. Blockausschnitte, SBK n.A.ca. 11'700.-
    1912/41

    440.00 CHF

    • Los 190

    Saubere Sammlung gestempelt, **, *, u. auf Brief sauber aufgezogen im Bernina-Album, weitgehend komplett, gute Erhaltung, SBK n.A. 6200.-
    1912/84

    280.00 CHF

  • Menschen & Gesellschaft, Trachten, allgemein

    • Los 197

    Sehr saubere Sammlung gestempelt bis 1976, aufgezogen u. beschriftet im Ferrari-Album, meist doppelt geführt, mit Abarten, Blocks (Kehrdruckbogen **) u. Blockausschnitten, ab 1951 auch mit 4er-Streifen TABS Ersttag, gut erhaltene u. schöne Sammlung, auch als Investment geeignet! SBK n.A. 7150.-
    1913/76

    420.00 CHF

    • Los 262

    Interessanter Posten meist Belege wie Ansichtskarten (viele Trachten), Rollenmarken, Schnapszahlen, Eilbriefe, usw., sauberes Material in 3 Alben
    1885-

    340.00 CHF

  • Menschen & Gesellschaft, Kinder/Jugendliche

    • Los 189

    1200.00 CHF

    • Los 75

    Block 1941 sehr sauber auf R-Brief portogerecht von Bern (Postmuseum) nach Bern, gut erhalten, SBK 2400.-
    1941,Block

    400.00 CHF

    • Los 951

    Sauberer Posten ca. 470 moderne Belege, FDCs u. Sonderbelege aus "exotischen" (überseeischen) Ländern weltweit, viele gute MOTIVE, dabei auch "Jahr des Kindes " 1979
    1938/2000ca. (470ca.)

    80.00 CHF

  • Menschen & Gesellschaft, Kinder

    • Los 103

    SUCHARD-KARTEN: grosser Posten ca. 540 Stück meist gestempelt, dabei sicher auch Aufdruck-Abarten
    1875- (ca.540)

    2400.00 CHF

    • Los 184

    Vorläufer I u. II je auf Beleg, II u. III gestempelt BRASSUS, resp. MASSAGNO, z.T. minime Mängel, alle 4 geprüft Marchand, SBK 9550.-
    1912,I-III (4)

    850.00 CHF

    • Los 185

    Vorläufer I-III auf Briefstück mit Stempel Genève, Stempel echt aber rückdatiert, Bef. Marchand, SBK (8400.-)
    1912,I-III

    240.00 CHF

    • Los 174

    Sammlung Pro Juventute-Bogen mit Zwischensteg ** von: Jahr 2010 S99+S100, 2011 S103-S106, u. 2012 S108-S110, selten, SBK 4500.-
    S99/110 (9 Bogen)

    900.00 CHF

    • Los 183

    Serie Vorläufer 1912 im Viererblock postfrisch **, Schrift rückseitig unbedeutend oxydiert, SBK 6000.-
    1912,I-III (3)

    600.00 CHF

Aktuelle Zeit: 17.11.2019 - 08:10 Uhr MET