• Luftfahrt, Pioniere, Flugbelege

    • Los 40

    Vorläufer gestempelt: 2x Lugano Nr. IX u. 1x Sitten Xa, alle 3 mit Mängeln, 2 mit Befund Marchand, SBK 7600.-
    IX/Xa (3)

    440.00 CHF

  • Luftfahrt, Flugzeuge

    • Los 39

    Interessantes Lot 10 Luftpostbelege nach Übersee, diverse nach Afrika, u.a. 1 1938 von Krummenau nach Madagaskar, 1 zensuriert 1941 nach Melbourne, meist Bedarf, usw.
    1924/41 (10)

    240.00 CHF

    • Los 740

    POSTE AERIENNE: Posten 38 Pionierflugkarten */gestempelt, einige auch mit Flugvignetten
    1909/31 (38)

    380.00 CHF

    • Los 226

    LUFTPOST: sauberer Posten 43 Pro Aero-Belege aus 1938/49, 5 Belege zur Landesausstellung 1939, 23 weitere 1927/57 mit teils hochwertigen Flugpost-Marken; weiter ca. 260 neuere inkl. FL, UN und Rückflüge
    1927- (330)

    600.00 CHF

    • Los 41

    Kleines Lot 35 Flugkarten ab Pionierzeit, u.a. von "Journées Lausannoises d'Aviation", mit Flugzeugen, Luftschiff, Flughäfen
    1909- (35)

    360.00 CHF

    • Los 33

    Sauberer Posten 173 Luftpostbelege, mit besseren und einigen Bundesfeier-Postkarten, dabei auch Flug nach Genf 1919, RF 19.1gz
    1919- (173)

    750.00 CHF

    • Los 887

    COMPANIA COLOMBIANA DE NEVIGATION AÉREA, drei Marken auf Briefstücken, diese jeweils etwas feuchtigkeitsbeschädigt, Marken aber sozusagen nicht tangierend, jeweils signiert Lloyd, Mi 1, 4, 8; Mi Euro 6600.-
    1920 (3)

    1400.00 CHF

  • Luftfahrt, Ballon, Ballonpost

    • Los 37

    BALLON-POST: Lot 136 Ballonpostbelege Schweiz (auch von Mürren) und einige ausländische, diverse mit Unterschriften der Piloten
    1939- (136)

    240.00 CHF

    • Los 36

    BALLONPOST: Posten 119 Belege m.u.a. Erste Weltumrundung von Bertrand Piccard und Brian Jones (SLH 99.1a), dann auch SLH 11.1g; viele Belege mit Unterschriften der Ballon-Piloten
    1939- (119)

    320.00 CHF

  • Luftfahrt, Flugpost, Swiss Air

    • Los 32

    Guter Posten 77 meist bessere Flugbelege, mit RF, SF und Bedarfsflugpost, 2x Vorläufer III Bern, einige Belege Transatlantikpost
    1913/61 (77)

    900.00 CHF

  • Luftfahrt, Flugpost, internationale Flugpost bis 1950

    • Los 34

    Posten 338 Flugpostbelege ab 1924, mit Ballonpost, mit Flugkarten, Fotokarten von Flugzeugen und Flughäfen, Schweiz und auch Ausland, vor allem Deutschland
    1924- (338)

    700.00 CHF

  • Luftfahrt, Flugpost, Ganzsachen

    • Los 31

    Sehr schöne Teil-Sammlung Viererblocks gestempelt (mit Zentrumstempel), dabei seltene wie Nr. 13, 15, 11z, 15z, 24a; 11 bessere attestiert, gute Erhaltung! SBK 14'800.-
    1923/49 (30)

    1800.00 CHF

Aktuelle Zeit: 22.10.2018 - 08:50 Uhr MET