• Industrie und Wirtschaft, Geldwesen

    • Los 697

    Interessanter Posten mit Guldentabelle (gangbarer Münzen) altdeutscher Staaten 1682, handschriftliche Chronik vom alten Helvetien (Jahre 69-1789), alte Dokumente aus Italien und England, alte lithographische Briefköpfe und Schriften aus der Schweiz (vor allem Kanton Berrn)
    1682/1900ca.

    200.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Kommunikation, Radio

    • Los 669

    Radiokonferenz 1949, komplette Bogenserie von 50 Satz, tadellos postfrisch, Mi 796-97, € 16'000.-, Sassone 623-24, dazu diverse andere Ausgaben u.a. Gebührenmarke 8, Vatikan Block 1, Mi über € 2600.-, total über € 18'600.-
    1949

    1700.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Tourismus, Hotels, Gaststätten, Restaurants

    • Los 378

    ANSICHTS-KARTEN: herrlicher Posten 236 AKs vom ganzen Kanton, mit vielen schönen Lithos, mit Hotels, Karten kleiner Dörfer, etc.
    1895- (236)

    1300.00 CHF

    • Los 383

    ANSICHTS-KARTEN: umfangreicher und reichhaltiger Posten ca. 1070 AKs vom ganzen Kanton, dabei Engadin, Prättigau, Chur, Flims, etc. etc. -GROSSLOS-
    1898- (ca.1070)

    2200.00 CHF

    • Los 371

    ANSICHTS-KARTEN: Lot 36 bessere AKs vom ganzen Kanton, dabei diverse Hotels, einige vom Rigi, viele Lithos
    1897- (36)

    260.00 CHF

    • Los 357

    ANSICHTS-KARTEN: Posten 294 AKs ganzer Kanton, mit vielen Hotels und Gasthäusern, auch viele Lithos
    1898ca.- (294)

    1000.00 CHF

    • Los 335

    Interessantes Lot mit Hotelbezug, 13 Hotelpostmarken **/* (SBK ca. 4000.-); dann Belege mit Hotel-Absender-Stempel, lithographische. Briefköpfe, Ansichtskarten Hotels, Pensionen, Gasthöfe, etc.
    1864-

    1300.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Verlagswesen, Zeitung

    • Los 493

    Nachnahmestreifband für Insertion im "March-Anzeiger", frankiert mit 29+37+2x38, 1881 von LACHEN nach Schwyz, gut erhalten
    25Rp

    220.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Verlagswesen, Buchdruck

    • Los 307

    PROBE- u. VERSUCHSDRUCKE: Posten Probedrucke Libertas 1880 u. Girardet, dann Versuchs- u. Sonderdrucke von Courvoisier u. der Wertzeichendruckerei PTT, dabei Werdegänge, Bogen, drei Schriften, usw.
    1880-

    340.00 CHF

    • Los 492

    Schöne VIER-FARBEN-FRANKATUR mit 29+30+37+38 auf Nachnahme-Karte der Dalp'schen Buchhandlung in Bern, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis !
    20Rp

    1000.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Elektrizität, allgemein

    • Los 100

    20Rp Grimsel-Stausee, Urtype sehr gut zentriert u. tadellos postfrisch ** mit Originalgummi, Att.+sign. Moser, Att. Rellstab, SBK 5000.-
    301

    850.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 11:48 Uhr MET