• Industrie und Wirtschaft, Geldwesen, Banken

    • Los 420

    NOTGELD: Sammlung gut 1020 Stück und 24 Reichsbanknoten und Banknoten aus der Inflationszeit, weiter einige andere inklusive ausländische, dabei viele gute MOTIVE
    1914/21ca. (ca.1060)

    650.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Geldwesen, Zahlungsmittel

    • Los 325
    • 1W

    Zürich 4, T.III, mit kräftigem Schwarzdruck, sichtbaren roten Unterdrucklinien, sauber und sehr farbfrisch, klar entwertet mit roter Zürcher Rosette, etwas schmal gerandet jedoch fehlerfrei und gut erhalten (!), sign. Köhler, Attest Rellstab, SBK 32'000.-
    1W

    3400.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Tourismus

    • Los 221

    Tourismus Priority-Marke "Edelweiss" für Karten, 87 Stück für Übersee, 81 für Europa, meist ganze Markenheftchen
    2002

    130.00 CHF

    • Los 98

    TOURISTENMARKEN für Italien, Nr. 1MH-5MH 2x je ungebraucht und je 2x auf Karte, SBK 1390.-
    1996/98 (20)

    110.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Tourismus, Hotels, Gaststätten, Restaurants

    • Los 269

    Sauberes Lot 30 Belege mit Hotel-Bezug wie lithographische Briefköpfe, bedruckte Hotel-Absenderbriefe, Hotel-Absender-Stempel, dann 6 Hotelpostmarken **/*/(*) wovon 5 Rigi und 1 Nr. X Mürren **, diese Katalogwert 3200.-
    1864- (36)

    500.00 CHF

    • Los 282

    Jumbo-Album und kleines Album mit ca. 570 Karten und Grafiken, dabei Werbehefte Fremdenkurorte und Hotels, alte Originalfotos, Stiche, usw.
    1830ca.- (ca.570)

    600.00 CHF

    • Los 291

    Album mit ca. 150 ANSICHTSKARTEN Kt. Thurgau, auch Lithos dabei
    1900ca.- (ca.150)

    800.00 CHF

    • Los 293

    Altes Kartenalbum mit ca. 350 ANSICHTSKARTEN ab etwa 1900, dabei ca. 120 Herisau, schöne Lithos
    1900ca.- (ca.350)

    850.00 CHF

    • Los 296

    Sammlung ca. 1000 Ansichtskarten vom ganzen Kanton und der Stadt St.Gallen in 5 Alben, dabei 1 Album mit Weesen, Walensee, Sargans, Ragaz
    1900ca.- (ca.1000)

    3000.00 CHF

    • Los 298

    Umfangreiche Sammlung ca. 2300 ANSICHTSKARTEN Bündnerland in 7 alten Kartenalben, auch alte Grafiken, Stiche, Kurort- und Hotelprospekte, von Laax und Region, Oberalp, Dissentis, Chur gegen Schanfigg, Albulabahn, Zuoz, Unterengadin mit Samnaun, usw.; dazu altes Kartenalbum mit ca. 500 Karten Tessin (einige Oberitalien), auch Grafiken und Zeichnungen -GROSSLOS-
    1898- (ca.2300)

    3400.00 CHF

    • Los 303

    Guter Posten ca. 1000 Ansichtskarten Stadt und Kanton Zürich ab 1895 in 3 Kartenalben, dabei viele schöne und seltene Lithos von kleinen Dörfern; dazu 4 Hefte, u.a. 1 vom Sechseläuten 1926
    1887- (ca.1000)

    1600.00 CHF

    • Los 317

    1900ca.- (ca.340)

    1200.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Verlagswesen, Zeitung

    • Los 548

    Schachtel prallvoll mit vielen Dokumenten, Circularen, Verordnungen, Briefen, meist aus Periode 1690/1850, überwiegend von Österreich, auch Italien und Deutschland, etc.
    1690ca.-

    480.00 CHF

Aktuelle Zeit: 26.09.2020 - 14:56 Uhr MET