• Industrie und Wirtschaft, Geldwesen, Zahlungsmittel

    • Los 415

    Zürich 4, Type II, mit sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, gut bis breit gerandet, nur rechts oben an Randlinie geschnitten, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Zürcher Rosette, rückseitig minim helle Stelle, soweit sehr gut erhalten, Att. Estoppey und v.d.Weid, SBK 32'000.-
    1W

    3400.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Textilien, allgemein

    • Los 559

    Illustrierter ZIERBRIEF-Umschlag mit humoristischer Zeichnung vorderseitig, mit 5Rp Nr. 60B frankiert von und nach Zürich, Liebhaberpreis
    1895

    220.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Landwirtschaft, allgemein

    • Los 575

    Prachtvoller kl. ZIERBRIEF-Umschlag mit farbiger Illustration "Senne mit Sense" von ST.GALLEN 1904 ins Nordseebad Büsum, wo umadressiert nach Sylt, Brief frankiert mit 25Rp (Nr. 73), Liebhaberwert
    1904

    650.00 CHF

    • Los 74

    Schöner kleiner ZIERBRIEF-Umschlag mit handgemalter Illustration "Knabe beim Mähen", frankiert mit 25Rp Helvetia mit Schwert, von ARBON 1911 nach Göhren, Insel Rügen
    109

    200.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Tourismus, Hotels, Gaststätten, Restaurants

    • Los 318

    Interesantes Lot Hotelpostmarken Rigi-Kaltbad SBK Nr. 26 8er-Block (SBK * 560.-) auf Blatt aus der Zeit aufgeklebt, Mürren Nr. X * (SBK 1500.-) u. 2 Rigi-Scheideck (X); weiter 45 Belege mit Hotel-Absender-Reklame oder Hotelstempel
    1864- (49)

    800.00 CHF

    • Los 317

    Nettes kleines Lot 8 Belege mit Hotel-Bezug, dabei Brief mit typischer Handzeichnung des Posthalters in Kerns an das Riffel-Hotel in Zermatt
    1859/1923 (8)

    460.00 CHF

  • Industrie und Wirtschaft, Verlagswesen, Zeitung

    • Los 348

    Schönes Lot 342 Heimatbelege BS u. BL, mit sauberen Stempeln auch von vielen kleinen Ortschaften BASELLAND, dann 10 Zeitungen 1791/93 "Mittwochs- u. Samstags-Zeitung Basel" und 13 Zeitungen 1931 "Mittheilungen für den Kanton Basel", weiter sind 5 lithographische Briefköpfe enthalten
    1791- (365)

    440.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:16 Uhr MET