• Kunst u. Kultur

    • Los 446

    Posten 5 alte Kartenalben mit ca. 1300 Karten, dabei Prachtsalbum mit ca. 300 Karten MODE, KUNST, etc. aus aller Welt, weiteres Album mit ca. 300 Mode- u. FRAUEN-Karten, Album m. ca. 250 Karten OSTERN, u. Album mit ca. 150 Karten KINDER, Album 300 Karten ganze Welt kunterbunt, 160 Prägekarten, gestrickte Karten, dann Vögel, Hutmode, etc. etc. - vielfältiger Posten - besichtigen ! -GROSSLOS-
    1900ca.- (ca.1660)

    2200.00 CHF

    • Los 793

    1780-1960ca. (184ca.)

    320.00 CHF

    • Los 959

    KOKOSCHKA, Oscar, Maler, Blatt mit 2 kleinen Kunstdrucken, Foto sowie eigenhändiger Unterschrift O Kokoschka in Bleistift
    K

    100.00 CHF

    • Los 961

    NOLDE, Emil, Maler, maschinengeschriebener Brief 1947 an Rudolf Hoffmann, Hamburg über die geplante Ausgabe eines Bildbands. Eigenhändig unterschrieben, dazu vollständiger frankierter Umschlag mit eingedrucktem Absender (Prof. Dr. h.c. Emil Nolde..), schön erhalten!
    N

    300.00 CHF

    • Los 956

    Konvolut Autographen: Teddy Kollek auf Ansichtskarte von Jerusalem (Bürgermeister von Jerusalem); Axel Springer auf gelochter Ansichtskarte von Klosters, Visitenkarte Axel Springer sign. "Axel", Porträtfoto (ca. A4) mit Widmung, Verdankung für Geburtstagswünsche auf A4 Schreiben (gelocht); Manfred Hausmann 2 handschriftliche und unterzeichnete Briefe; Manfred Schmidt humoristische Original-Tuschzeichnung Sujet Zürich (dazu 2 Bücher von Manfred Schmidt); 2 philatelistische Umschläge je mit Autograph von Robert Stolz; Schreiben von Gabor von Vaszary - dazu einige Belege/Ansichtskarten aus dem 3. Reich von Normalbürgern
    1950-80ca.

    200.00 CHF

    • Los 812

    ANSICHTSKARTEN: Partie um die 1000 Ansichtskarten mit viel Schweiz, Österreich, Deutschland; dann Motive wie Kinder, Kitsch, Filmschauspieler , Künstlerkarten, Krieg und Kriegszerstörungen (WK I)
    1895-1940ca. (1000ca.)

    300.00 CHF

    • Los 998

    Restposten diverse Dubletten, Album mit Blocks Osteuropa, Sammlung Rubens, Liechtenstein
    1890-2000ca.

    160.00 CHF

    • Los 450

    1910ca.- (ca.750)

    300.00 CHF

    • Los 439

    HOTELS: schönes Lot 15 Ansichtskarten von verschiedenen Hotels, dabei 1 illustrierter Briefumschlag von der Kuranstalt Schöneck in Beckenried 1896 nach Orvieto, usw.; dazu 45 handgemalte od. handgezeichnete Karten
    1896ca.- (61)

    500.00 CHF

    • Los 810

    1890-1960 (1000+)

    2600.00 CHF

    • Los 317

    Posten in 3 Ordnern, vollständige Bogen und Kleinbogen zur Hauptsache, oftmals mehrmals und eher modern (ca. ab 1973), reiner Frankaturwert ca. 4170.-; die Motive sind Schweizer Kunst und Künstler, Verkehr und Errungenschaften, jeweils meist mehr- vielfach, dazu sind oft noch gestempelte Ausgaben enthalten, auch offizielle Numisbriefe mit einem Nominalwert von Fr. 80.- oder ältere Ausgaben ab ca. 1923 und auch etwas Ausland, z.B. Hundertwasser Kleinbogen!
    1923-2014

    2800.00 CHF

    • Los 845

    100. Todestag Lord Byrons, die beiden Werte ungezähnt je auf Vorlagekarton, unten beschriftet "Engraved by Bradbury and Wilkinson", selten
    1924 (2)

    220.00 CHF

    • Los 815

    ANSICHTSKARTEN: 3 Sammlungen in 3 Alben, insgesamt bunte Mischung nicht ganz 500 Karten */gestempelt, Karten wie "Behüt Dich Gott", Kunst- u. Künstler, Trachten, Sennen, Kitsch, meist Europa (A, D, F, CH), etwas Übersee
    1900ca.- (500ca.)

    700.00 CHF

    • Los 445

    Album mit ca. 210 Bundesfeier-Postkarten, Militär, Kitsch, etc., dann Album mit ca. 250 Pro Juventute-Karten
    1900ca.- (460ca.)

    320.00 CHF

    • Los 1001

    Herrliche Sammlung 227 Zigarrenschachtel-Bilder, prächtiger Lithodruck oft mit Golddruck kombiniert, dabei unter anderem "Helden" des WK I, vielfach Deutschland, aber auch andere Länder
    1910-20ca. (227)

    90.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei

    • Los 29

    Sauberer Posten 105 Bedarfs- u. Sonderbelege inkl. FDC, dabei auch Flugpost- u. Zeppelinbelege, LBK ca. 4900.-
    1930/61 (105)

    300.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei, Aktgemälde

    • Los 107

    Sammlung * und/oder gestempelt, beschriftet in 2 Alben, mit besseren wie Flugpost 1928/31, usw., total 123 Stück
    1910/60 (123)

    440.00 CHF

Aktuelle Zeit: 19.11.2019 - 07:38 Uhr MET