• Kunst u. Kultur

    • Los 59

    HERMANN HESSE (Schriftsteller u. Maler): 7 Postkarten oder Ansichtskarten (5 an den Komponisten Othmar Schoeck) von Hand geschrieben und signiert von H. Hesse, teils mit Zeichnungen von H. Hesse; dazu 4 weitere Ansichtskarten an O. Schoeck (diese nicht von H. Hesse) - interessantes Los für den Spezialisten !
    1920/39 (11)

    750.00 CHF

    • Los 407

    Posten kunterbunt ca. 1530 AKs ganze Schweiz, auch etwas Ausland, viele Kunst- und Künstlerkarten, auch Kitsch und dergleichen
    1900ca. (ca.1530)

    500.00 CHF

    • Los 788

    ANSICHTS-KARTEN: vielschichtiger Posten ca. 1350 Karten gestempelt und *, vorwiegend Landschaften und Städte aus europäischen Ländern, weniger Übersee, aber auch Kunst- und Künstlerkarten, Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.1350)

    150.00 CHF

    • Los 412

    Gemischter Posten ca. 1300 AKs aller Art, viele Kunst- und Künstlerkarten, auch ausländische Karten; Pro Juventute- und Bundesfeierkarten, Ganzsachen mit Zudruck, Fest- und Ausstellungskarten, etc. - reichhaltig - Fundgrube !
    1900ca.- (ca.1300)

    800.00 CHF

    • Los 137

    Sammlung PRO JUVENTUTE - KARTEN *: meist komplette Serien mit entsprechenden Umschlägen, Abbild der Schweizer Malerei; mit Bestandesliste, SBK ca. 1300.- +
    1913/60 (230)

    800.00 CHF

    • Los 63

    Schöne Sammlung 87 Ganzsachen-Postkarten CH mit Zeichnungen und Malereien auf der Rückseite, dann 27 mit Zudrucken oder ausländische, meist gestempelte Ganzsachen
    1892/1948 (114)

    2400.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Folklore

    • Los 373

    ANSICHTS-KARTEN: guter Posten 142 besser AKs AR und AI, mit Bahn, Hotels, Gasthöfe, diverse Lithos
    1900- (142)

    400.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei, Jugendstil

    • Los 786

    Posten: Schöne Sammlung Jugendstil-Vignetten in dafür vorgesehenem Album "ALBUM POUR DES TIMBRES COMMEMORATIFS" um 1900 teils min. fleckig jedoch soweit gut erhalten mit Auspreisungen aus der Zeit sowie ein Heft mit Vignetten aus der gleiche Zeitperiode; dazu Einsteckbuch mit Privatmarken von den Kanalinseln (Sark, Jetohou etc.) sowie Tuberkulosevignetten - insgesamt über 1000 verschiedene!
    1895-1966

    1400.00 CHF

    • Los 574

    Wunderschöner Damen-ZIERBRIEF-Umschlag von VEVEY nach der seltenen Destination JERSEY, mit attraktiver Jugendstil-Illustration, frankiert mit 25Rp (Nr. 73), Liebhaberwert
    1903

    1100.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei, Künstler-Stein Zeichnung

    • Los 537

    Dekorativer ZIERBRIEF-Umschlag mit 10Rp Nr. 38 von STANS 1881 nach Steinen SZ, mit Ankunftsstempel rückseitig, Liebhaberpreis
    10Rp

    1300.00 CHF

    • Los 534

    Schöne kleine Sammlung 7 ZIERBRIEFE mit Frankaturen Sitzende Helvetia 2/10Rp aus 1863/80 (1 mit Attest Guinand); dazu 1 Zierkarte und 2 undatierte Zierbriefe von ca. 1850, wovon 1 blaugrünes Mini-Zierbrieflein (4x7cm!), Liebhaberpreis
    2/10Rp (10)

    2800.00 CHF

    • Los 561

    Schöner ZIERBRIEF-Umschlag mit dekorativer Tuschzeichnung Blumenstrauss adressseitig, Drucksache frankiert mit 2Rp Nr. 58B von KERNS 1900 nach Engelberg, Liebhaberwert
    1900

    400.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei, sonstige

    • Los 558

    Phantastischer, gemalter ZIERBRIEF-Umschlag von KERNS 1894 an Bundesrath Zemp, Chef des Schweiz. Post & Eisenbahn-Departements in Bern, frankiert mit 10Rp Nr. 61, die dekorative Illustration ist typisch für den Posthalter von Kerns! Liebhaberwert !
    1894

    2800.00 CHF

    • Los 576

    Miniatur-Damenkärtchen (8,7x3.8cm) 1900 von BASEL Lokalpost mit 5Rp frankiert, rückseitig Aquarell vom Schloss Chillon, Liebhaberwert
    77

    260.00 CHF

    • Los 538

    Prächtiger ZIERBRIEF-Umschlag mit Zeichnung "School-Board", mit 10Rp Nr. 38 von ST.GALLEN 1876 nach Flawyl (Ankunftsstempel rückseitig), sign. Liniger, Liebhaberpreis
    10Rp

    700.00 CHF

    • Los 575

    Prachtvoller kl. ZIERBRIEF-Umschlag mit farbiger Illustration "Senne mit Sense" von ST.GALLEN 1904 ins Nordseebad Büsum, wo umadressiert nach Sylt, Brief frankiert mit 25Rp (Nr. 73), Liebhaberwert
    1904

    650.00 CHF

    • Los 74

    Schöner kleiner ZIERBRIEF-Umschlag mit handgemalter Illustration "Knabe beim Mähen", frankiert mit 25Rp Helvetia mit Schwert, von ARBON 1911 nach Göhren, Insel Rügen
    109

    200.00 CHF

    • Los 787

    Sammlung 2 Original-Alben aus der Zeit mit: 1) 43 Karten, meist Ganzsachen-Postkarten 1897/98 auf Rückseite bemalt oder mit Handzeichnungen, 23 Deutsches Reich von Elberfeld oder Krefeld, 20 Frankreich von Paris, und 2) illustriertes Original-Album aus der Zeit mit 40 Widmungen, von Zürich, Erinnerungen und zum Andenken
    1897/1907 (83)

    650.00 CHF

Aktuelle Zeit: 22.10.2018 - 08:47 Uhr MET