• Int.Organisationen, Rotes Kreuz,

    • Los 562

    Dekorativer kleiner ZIERBRIEF-Umschlag (mit alter russischer Zierschrift) von BERN an Gustave Moynier, Président du Comité International de la CROIX ROUGE in Genf, frankiert mit 10Rp Nr. 61B
    1901

    100.00 CHF

  • Int.Organisationen, UNO, allgemein

    • Los 162

    Seltene Werte je im 24er-Block **: SDN 23z u. 12z, BIT 11z u. 20, ungebraucht selten! SBK 31'080.-
    1924/35 (4)

    700.00 CHF

    • Los 893

    Sammlungen New York, Genf u. Wien **, über weite Strecken auch im Viererblock, dazu 46 grosse Zusammendruckbogen, sehr hoher Postpreis - Motivfundgrube! -GROSSLOS-
    1965-2014

    200.00 CHF

  • Int.Organisationen, UPU

    • Los 577

    Jumboalbum mit Platten 77A-79A, 77B-79B und 77C-78C gestempelt (mit einigen ungebrauchten), nach Feldern bestimmt, dabei viele 25er und 78C, sicher auch unzählige Farbtöne, Plattenfehler und Retouchen enthalten, hoher Katalogwert ! Fundgrube für Spezialisten
    77A/78C

    200.00 CHF

    • Los 576

    Miniatur-Damenkärtchen (8,7x3.8cm) 1900 von BASEL Lokalpost mit 5Rp frankiert, rückseitig Aquarell vom Schloss Chillon, Liebhaberwert
    77

    100.00 CHF

    • Los 191

    ABARTEN: Posten 663 Stück kleine bis mittlere Abarten, alle bestimmt, auf Verkaufskärtchen aufgezogen und beschrieben, auch "gebrochene Säule", "Spinne", "blinder Passagier", usw. dabei; angeschriebene Verkaufspreise ca. 9500.-, höherer Katalogwert
    1900-

    200.00 CHF

    • Los 595

    Interessanter Posten SEMIKLASSIK, mit u.a. 1) Probedruck 1862 5Rp blau (Zumstein HB Nr. 104, Bef. Marchand), 2) 5 Rütli-Essays von 1891, 3) 5Rp UPU Nr. 77 Sammlung/Platte mit Pflattenfehlern und Retouchen, 4) 227x30Rp Stehende Helvetia ab 68C meist sauber gestempelt, etc. etc.; dazu Schachtel mit Schwung Fiskal- u. Eisenbahnmarken
    1862-

    250.00 CHF

    • Los 890

    ATM Nr. 1 UPU 1979, herausgegeben zum 18. Weltpostkongress 1979 in Rio, Engroslot 30 Stück **, 25x Wertstufe Cr. 00.20 u. 5x 00.50 (00.20 rar, siehe Fussnote Michelkatalog, ohne Preis !), Michel min. Euro 3600.- +
    1979 (30)

    400.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.10.2018 - 03:35 Uhr MET