• Ansichtskarten

    • Los 677

    Zwei alte Karten- resp. Foto-Alben: 1 mit 82 Ansichtskarten um 1915 mit Motiven Amore u. Frauenmode, und 1 mit 203 alten Originalfotos 26x21cm (Edit. Schroeder & Cie Zürich) von der italienischen Riviera (Liguria) Genua bis Ventimiglia
    1910ca.- (285)

    100.00 CHF

    • Los 403

    POSTKUTSCHEN / DILIGENCES : sehr schönes Lot 24 Karten mit Postkutschen, meist aus der ROMANDIE
    1900/30ca. (24)

    460.00 CHF

    • Los 715

    ANSICHTS-KARTEN: Posten ca. 940 Karten * und gestempelt, vorwiegend aus Europa, Landschaften, Städte, Kunst- und Künstlerkarten, auch Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.940)

    170.00 CHF

    • Los 378

    ANSICHTS-KARTEN: herrlicher Posten 236 AKs vom ganzen Kanton, mit vielen schönen Lithos, mit Hotels, Karten kleiner Dörfer, etc.
    1895- (236)

    1300.00 CHF

    • Los 357

    ANSICHTS-KARTEN: Posten 294 AKs ganzer Kanton, mit vielen Hotels und Gasthäusern, auch viele Lithos
    1898ca.- (294)

    1000.00 CHF

    • Los 825

    ANSICHTS-KARTEN SCHIFFE: Posten 154 Karten Passagier- und Kriegsschiffe, Marine, vor allem aus Europa, auch etwas Schiffspost- und Schiffsmotivbelege
    1900ca.- (154)

    240.00 CHF

  • Ansichtskarten, AK-Künstler

    • Los 401

    Altes Kartenalbum mit Juventute- und Bundesfeier-Karten, auch Kartenserien im Umschlag, weitere 2 Alben mit Künstlerkarten (auch gestickte, geprägte, usw.), dann 120 Karten vom Aargau, 75 Glarus, 390 Basel, 80 Einsiedeln, total ca. 1220 Karten -GROSSLOS-
    1898- (ca.1220)

    750.00 CHF

    • Los 406

    1910ca.- (ca.750)

    700.00 CHF

  • Ansichtskarten, AK-Künstler, allgemein

    • Los 400

    Posten kunterbunt ca. 1030 AKs ganze Schweiz, mit vielen Kunst- und Künstlerkarten, inkl. Motive und Kitsch und dergleichen, etc.
    1898- (ca.1030)

    420.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch

    • Los 68

    Postkarte 5Rp mit dekorativer Hand-Federzeichnung adressseitig, vom Posthalter von KERNS, nach Turbenthal, Liebhaberwert !
    1891

    340.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Schweine

    • Los 404

    Zwei handgefertigte Karten je mit Original-Tuschzeichnung, 1 mit Motiv HUNDE, 1 mit SCHWEINEN, beide von LUGANO und frankiert mit 58B+59B - originell!
    1901 (2)

    170.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Kinder

    • Los 718

    Knapp 700 Ansichtskarten "Kinder" schöne Sammlung in zwei alten Postkartenalben, dabei Fotos, Klassenfotos, Illustrationen, Kinder im Luftschiff, humoristische Karten, Tiere, Zwerge, Neujahrs- und andere Grüsse mit Kindern usw.
    1900-60ca. (690ca.)

    240.00 CHF

  • Ansichtskarten, Sonderkarten

    • Los 335

    Interessantes Lot mit Hotelbezug, 13 Hotelpostmarken **/* (SBK ca. 4000.-); dann Belege mit Hotel-Absender-Stempel, lithographische. Briefköpfe, Ansichtskarten Hotels, Pensionen, Gasthöfe, etc.
    1864-

    1300.00 CHF

  • Ansichtskarten, Autographen, Sportler

    • Los 14

    Sauberer Posten 105 Bedarfs- u. Sonderbelege inkl. FDC, dabei auch Flugpost- u. Zeppelinbelege, LBK ca. 4900.-
    1930/61 (105)

    440.00 CHF

  • Ansichtskarten, Autographen, sonstige

    • Los 828

    RILKE, Rainer Maria - vollständiger Brief vom Oktober 1926 (im Todesjahr) an Dr. Korrodi, damals Feuilleton-Chef der NZZ, den angekündigten Besuch Paul Valérys in Zürich betreffend. Beigefügt eine Transkription (der deutschen Schrift) sowie eine ausführlich Dokumentation, auch dabei ein Brief Dr. Carl Helblings diesen Autographen betreffend
    1926

    1600.00 CHF

    • Los 827

    Lou Andreas-Salomé (1861–1937), Schriftstellerin und Rilke-Freundin. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift von Göttingen, 7. September 1920. 1 S. Gr.-8°. – An einen namentlich nicht genannten Redakteur der „Deutschen Rundschau. Im linken Rand gelocht (hierdurch minimaler Buchstabenverlust). Zusätzlich ausführlich dokumentiert
    1920

    240.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:44 Uhr MET