• Kunst u. Kultur

    • Los 406

    1910ca.- (ca.750)

    700.00 CHF

    • Los 400

    Posten kunterbunt ca. 1030 AKs ganze Schweiz, mit vielen Kunst- und Künstlerkarten, inkl. Motive und Kitsch und dergleichen, etc.
    1898- (ca.1030)

    420.00 CHF

    • Los 393

    Vielseitiger Posten mit Fotos der Zeitschrift "Alpine Majestät" zu einem Band gebunden, etliche Stiche und Xylographien, Ansichtskarten, alte Zeitungen und Landkarten und ca. 80 Ehrenmeldungen von Schiessanlässen, dazu ein Schwung Vorphilatelie usw. - Fundgrube!
    1800-1960ca.

    200.00 CHF

    • Los 822

    Bilderbuch von "Verlag v. Brockmann's Nachfolger" mit 50 Bildtafeln aus Dresdener Galerie, mit Goldrand und Messingverschluss. Bilder von Gemälden christlicher Motive aus dem Mittelalter
    1880ca. (50)

    200.00 CHF

    • Los 715

    ANSICHTS-KARTEN: Posten ca. 940 Karten * und gestempelt, vorwiegend aus Europa, Landschaften, Städte, Kunst- und Künstlerkarten, auch Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.940)

    170.00 CHF

    • Los 862

    Schöne Sammlung ca. 320 Prägekarten in dickem alten Kartenalbum, insgesamt zu 320 Stück zu Anlässen wie Weihnacht, Neujahr, Ostern, Namenstag Thanksgiving usw..
    1890-1910ca. (320)

    200.00 CHF

    • Los 388

    4 alte Kartenalben mit Karten Stadt und Kanton, dabei auch Festzugsheft 1914, Heft der Zünfte vom Sechseläuten 1926, Heft von der Landi 1939, etc., reichhaltig mit total ca. 950 Karten; dazu interessanter Posten ca. 60 Dokumente wie alte Schriften, Stiche, Radierungen, Graphiken, usw. - besichtigen ! -GROSSLOS-
    1804- (über 1000)

    2000.00 CHF

  • Kunst u. Kultur, Malerei

    • Los 401

    Altes Kartenalbum mit Juventute- und Bundesfeier-Karten, auch Kartenserien im Umschlag, weitere 2 Alben mit Künstlerkarten (auch gestickte, geprägte, usw.), dann 120 Karten vom Aargau, 75 Glarus, 390 Basel, 80 Einsiedeln, total ca. 1220 Karten -GROSSLOS-
    1898- (ca.1220)

    750.00 CHF

    • Los 68

    Postkarte 5Rp mit dekorativer Hand-Federzeichnung adressseitig, vom Posthalter von KERNS, nach Turbenthal, Liebhaberwert !
    1891

    340.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 11:48 Uhr MET