• Ansichtskarten

    • Los 403

    POSTKUTSCHEN / DILIGENCES : sehr schönes Lot 24 Karten mit Postkutschen, meist aus der ROMANDIE
    1900/30ca. (24)

    460.00 CHF

    • Los 677

    Zwei alte Karten- resp. Foto-Alben: 1 mit 82 Ansichtskarten um 1915 mit Motiven Amore u. Frauenmode, und 1 mit 203 alten Originalfotos 26x21cm (Edit. Schroeder & Cie Zürich) von der italienischen Riviera (Liguria) Genua bis Ventimiglia
    1910ca.- (285)

    100.00 CHF

    • Los 715

    ANSICHTS-KARTEN: Posten ca. 940 Karten * und gestempelt, vorwiegend aus Europa, Landschaften, Städte, Kunst- und Künstlerkarten, auch Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.940)

    170.00 CHF

    • Los 378

    ANSICHTS-KARTEN: herrlicher Posten 236 AKs vom ganzen Kanton, mit vielen schönen Lithos, mit Hotels, Karten kleiner Dörfer, etc.
    1895- (236)

    1300.00 CHF

    • Los 357

    ANSICHTS-KARTEN: Posten 294 AKs ganzer Kanton, mit vielen Hotels und Gasthäusern, auch viele Lithos
    1898ca.- (294)

    1000.00 CHF

    • Los 825

    ANSICHTS-KARTEN SCHIFFE: Posten 154 Karten Passagier- und Kriegsschiffe, Marine, vor allem aus Europa, auch etwas Schiffspost- und Schiffsmotivbelege
    1900ca.- (154)

    240.00 CHF

  • Ansichtskarten, AK-Künstler

    • Los 406

    1910ca.- (ca.750)

    700.00 CHF

    • Los 401

    Altes Kartenalbum mit Juventute- und Bundesfeier-Karten, auch Kartenserien im Umschlag, weitere 2 Alben mit Künstlerkarten (auch gestickte, geprägte, usw.), dann 120 Karten vom Aargau, 75 Glarus, 390 Basel, 80 Einsiedeln, total ca. 1220 Karten -GROSSLOS-
    1898- (ca.1220)

    750.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch

    • Los 68

    Postkarte 5Rp mit dekorativer Hand-Federzeichnung adressseitig, vom Posthalter von KERNS, nach Turbenthal, Liebhaberwert !
    1891

    340.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Schweine

    • Los 404

    Zwei handgefertigte Karten je mit Original-Tuschzeichnung, 1 mit Motiv HUNDE, 1 mit SCHWEINEN, beide von LUGANO und frankiert mit 58B+59B - originell!
    1901 (2)

    170.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Kinder

    • Los 718

    Knapp 700 Ansichtskarten "Kinder" schöne Sammlung in zwei alten Postkartenalben, dabei Fotos, Klassenfotos, Illustrationen, Kinder im Luftschiff, humoristische Karten, Tiere, Zwerge, Neujahrs- und andere Grüsse mit Kindern usw.
    1900-60ca. (690ca.)

    240.00 CHF

  • Ansichtskarten, Sonderkarten

    • Los 335

    Interessantes Lot mit Hotelbezug, 13 Hotelpostmarken **/* (SBK ca. 4000.-); dann Belege mit Hotel-Absender-Stempel, lithographische. Briefköpfe, Ansichtskarten Hotels, Pensionen, Gasthöfe, etc.
    1864-

    1300.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:30 Uhr MET