• Religion, Christliche, Evangelische Religion

    • Los 420

    Zürich 6, Type I, 51. Marke des 100er-Bogens, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit roter Zürcher-Rosette klar und übergehend auf Grossteil von Brief 1845 vom CATECH.AMT AUSSERSIHL (Siegel rückseitig) an Pfarramt in Albisrieden, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Trüssel, SBK (gestempelt) 2500.- +

    650.00 CHF

  • Energie, Kraftwerke,

    • Los 99

    Urtype im Viererstreifen auf kleinem Ausschnitt mit Stempel LOCARNO 1950, seltene Einheit, SBK 320.-+
    301

    150.00 CHF

    • Los 408

    Posten ca. 150 interessante AKs BASEL LAND, mit seltenen und Panoramaansichten; 85 Karten ZOFINGEN und einige weitere AG wie Kloster Fahr; dabei kleine Ortschaften, Gasthöfe, Hotels; Kraftwerkbau Augst, Klingnau und Wyhlen
    1900ca.- (ca.250)

    750.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Zwerge

    • Los 572

    ZIERBRIEF-Umschlag mit humoristischer Zeichnung "S.A.C. Zwerge beim Bergsteigen" vorderseitig, Brief mit 50Rp Nr. 70A von ST.GALLEN via Brindisi nach der seltenen Destination Dehli in Britisch Indien, Liebhaberwert
    1888

    850.00 CHF

  • Ansichtskarten, Glückwunsch, Kinder

    • Los 897

    Sehr schöne Sammlung VALENTINE'S CARDS u. LETTERS, dabei Schokolade-Bildchen, verzierte Briefbogen, Sammel-Bilder verschiedenster Art, illustrierte Glückwunsch-Kärtchen, Trauerkärtchen, Memorabilien; von der Schweiz, F, GB, etc.
    1834- (132)

    180.00 CHF

    • Los 45

    Vorläufer franz., II auf Pro Juventute-Karte 1912 gestempelt GENEVE 12.12. Vorersttag, fehlerfrei erhalten, Bef. Marchand, SBK 1800.- +
    1912,II

    850.00 CHF

  • Ansichtskarten, Humor / Satire

    • Los 406

    Posten 66 AKs CH aller Art, dabei diverse gute MOTIVE, Künstler- und Kunstkarten, Abstimmungsreklame, etc.; dabei auch 28 ausländische Karten, auch bessere
    1898- (94)

    240.00 CHF

    • Los 559

    Illustrierter ZIERBRIEF-Umschlag mit humoristischer Zeichnung vorderseitig, mit 5Rp Nr. 60B frankiert von und nach Zürich, Liebhaberpreis
    1895

    220.00 CHF

    • Los 354

    ANSICHTS-KARTEN: sauberer Posten 68 bessere AKs AG, mit kleinen Orten, diverse humoristische "Rüebliland", auch 3 alte Landkarten von 1910
    1902- (71)

    480.00 CHF

  • Ansichtskarten, Autographen, sonstige

    • Los 723

    Alexander DUMAS (fils) 3-1/3 seitiger Brief an Chefredakteur des Figaro wegen eines Artikels über die Frage ob er seiner Tochter den Namen "Jeannine" geben wolle, bei Streichungen an zwei Stellen etwas Tintenfrass, sonst soweit gut erhalten
    1860ca.

    600.00 CHF

  • Postgeschichte, Briefmarken, 100 Jahre Briefmarken

    • Los 154

    Überkomplette Sammlung Blocks, Blockausschnitte und WIII gestempelt/**/*/auf Brief u. FDC, dabei z.B. 5 Nabablocks 1934, etc. in 2 Alben
    1934/2012

    900.00 CHF

  • Postgeschichte, Tag der Briefmarke, International nach 1945

    • Los 61

    Sauberer Posten 52 frühere Belege Tag der Briefmarke, dabei Zensur WK II, Nachporto, usw.
    1937/60 (52)

    200.00 CHF

    • Los 62

    Teil-Sammlung von 100 Briefen und Karten aus 1937/84, einige doppelt,
    SBK n.A. 1800.-+
    1937/84 (100)

    320.00 CHF

  • Postgeschichte, Ganzsachen, Wuerttemberg

    • Los 687

    Lot Ganzsachen ab Altdeutschland (Württemberg), div. Versendungsformen, Inflation, etliche Danzig, bei DR Mif Krone-Adler GSU mit 10 Pfennig-Marke und 10 Pfennig-Wertstempel, P266 rückseitiger Propagandaspruch offenbar als Privatzudruck, insgesamt 109 Belege
    1875- (109)

    170.00 CHF

  • Geschichte, Deutsche Politiker, sonstige

    • Los 558

    Phantastischer, gemalter ZIERBRIEF-Umschlag von KERNS 1894 an Bundesrath Zemp, Chef des Schweiz. Post & Eisenbahn-Departements in Bern, frankiert mit 10Rp Nr. 61, die dekorative Illustration ist typisch für den Posthalter von Kerns! Liebhaberwert !
    1894

    2800.00 CHF

  • Geschichte, Kriege, 2.Weltkrieg

    • Los 98

    PAX-Satz sauber auf 3 Umschlägen mit Stempel ZÜRICH 18.V.45, SBK reiner Markenwert gestempelt 800.- ++
    262/74 (3)

    220.00 CHF

  • Int.Organisationen, Rotes Kreuz,

    • Los 562

    Dekorativer kleiner ZIERBRIEF-Umschlag (mit alter russischer Zierschrift) von BERN an Gustave Moynier, Président du Comité International de la CROIX ROUGE in Genf, frankiert mit 10Rp Nr. 61B
    1901

    1000.00 CHF

  • Int.Organisationen, UNO, allgemein

    • Los 162

    Seltene Werte je im 24er-Block **: SDN 23z u. 12z, BIT 11z u. 20, ungebraucht selten! SBK 31'080.-
    1924/35 (4)

    1300.00 CHF

    • Los 893

    Sammlungen New York, Genf u. Wien **, über weite Strecken auch im Viererblock, dazu 46 grosse Zusammendruckbogen, sehr hoher Postpreis - Motivfundgrube! -GROSSLOS-
    1965-2014

    260.00 CHF

  • Int.Organisationen, UPU

    • Los 577

    Jumboalbum mit Platten 77A-79A, 77B-79B und 77C-78C gestempelt (mit einigen ungebrauchten), nach Feldern bestimmt, dabei viele 25er und 78C, sicher auch unzählige Farbtöne, Plattenfehler und Retouchen enthalten, hoher Katalogwert ! Fundgrube für Spezialisten
    77A/78C

    1000.00 CHF

    • Los 576

    Miniatur-Damenkärtchen (8,7x3.8cm) 1900 von BASEL Lokalpost mit 5Rp frankiert, rückseitig Aquarell vom Schloss Chillon, Liebhaberwert
    77

    260.00 CHF

    • Los 191

    ABARTEN: Posten 663 Stück kleine bis mittlere Abarten, alle bestimmt, auf Verkaufskärtchen aufgezogen und beschrieben, auch "gebrochene Säule", "Spinne", "blinder Passagier", usw. dabei; angeschriebene Verkaufspreise ca. 9500.-, höherer Katalogwert
    1900-

    460.00 CHF

    • Los 595

    Interessanter Posten SEMIKLASSIK, mit u.a. 1) Probedruck 1862 5Rp blau (Zumstein HB Nr. 104, Bef. Marchand), 2) 5 Rütli-Essays von 1891, 3) 5Rp UPU Nr. 77 Sammlung/Platte mit Pflattenfehlern und Retouchen, 4) 227x30Rp Stehende Helvetia ab 68C meist sauber gestempelt, etc. etc.; dazu Schachtel mit Schwung Fiskal- u. Eisenbahnmarken
    1862-

    480.00 CHF

    • Los 890

    ATM Nr. 1 UPU 1979, herausgegeben zum 18. Weltpostkongress 1979 in Rio, Engroslot 30 Stück **, 25x Wertstufe Cr. 00.20 u. 5x 00.50 (00.20 rar, siehe Fussnote Michelkatalog, ohne Preis !), Michel min. Euro 3600.- +
    1979 (30)

    400.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:48 Uhr MET