• Frankreich Postkarten

    • Los 740

    POSTE AERIENNE: Posten 38 Pionierflugkarten */gestempelt, einige auch mit Flugvignetten
    1909/31 (38)

    380.00 CHF

    • Los 738

    Posten ca. 270 vor allem schwarz-weiss Ansichtskarten, vor allem ethnographische Sujets Bretagne und Savoyen
    1900-40ca. (270ca.)

    130.00 CHF

  • Schweiz Ganzsachen

    • Los 63

    Schöne Sammlung 87 Ganzsachen-Postkarten CH mit Zeichnungen und Malereien auf der Rückseite, dann 27 mit Zudrucken oder ausländische, meist gestempelte Ganzsachen
    1892/1948 (114)

    2400.00 CHF

  • Schweiz Postkarten

    • Los 406

    Posten 66 AKs CH aller Art, dabei diverse gute MOTIVE, Künstler- und Kunstkarten, Abstimmungsreklame, etc.; dabei auch 28 ausländische Karten, auch bessere
    1898- (94)

    240.00 CHF

    • Los 412

    Gemischter Posten ca. 1300 AKs aller Art, viele Kunst- und Künstlerkarten, auch ausländische Karten; Pro Juventute- und Bundesfeierkarten, Ganzsachen mit Zudruck, Fest- und Ausstellungskarten, etc. - reichhaltig - Fundgrube !
    1900ca.- (ca.1300)

    800.00 CHF

    • Los 413

    MILITÄR: gut erhaltenes Lederalbum mit Prägedeckel "Aus den Kriegszeiten", mit ca. 300 AKs vor allem I. Weltkrieg und einigen früheren, saubere Qualität
    1903/18 (ca.300)

    850.00 CHF

    • Los 41

    Kleines Lot 35 Flugkarten ab Pionierzeit, u.a. von "Journées Lausannoises d'Aviation", mit Flugzeugen, Luftschiff, Flughäfen
    1909- (35)

    360.00 CHF

  • Kanton Appenzell Postkarten

    • Los 373

    ANSICHTS-KARTEN: guter Posten 142 besser AKs AR und AI, mit Bahn, Hotels, Gasthöfe, diverse Lithos
    1900- (142)

    400.00 CHF

  • Schweiz Postkarten

    • Los 354

    ANSICHTS-KARTEN: sauberer Posten 68 bessere AKs AG, mit kleinen Orten, diverse humoristische "Rüebliland", auch 3 alte Landkarten von 1910
    1902- (71)

    480.00 CHF

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 409

    INNER-SCHWEIZ: altes Album mit ca. 290 AKs Kanton GLARUS, inkl. Postkutschen u. 2 Stichen, altes Album mit ca. 130 Karten Kt. ZUG, und dito. Kt. URI, auch Gotthardbahn
    1900ca.- (ca.550)

    600.00 CHF

    • Los 408

    Posten ca. 150 interessante AKs BASEL LAND, mit seltenen und Panoramaansichten; 85 Karten ZOFINGEN und einige weitere AG wie Kloster Fahr; dabei kleine Ortschaften, Gasthöfe, Hotels; Kraftwerkbau Augst, Klingnau und Wyhlen
    1900ca.- (ca.250)

    750.00 CHF

  • Kanton Uri Briefe Posten

    • Los 361

    ANSICHTS-KARTEN: gutes Lot 97 bessere AKs UR, mit diversen Lithos, Hotelansichten, Gotthardbahn, usw.
    1898- (97)

    240.00 CHF

  • Kanton Graubünden Briefe Posten

    • Los 382

    ANSICHTSKARTEN: reichhaltige Sammlung 222 AKs der BÜNDNER BAHNEN, dabei seltene, auch von Bahnunglücken
    1898- (222)

    750.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Postkarten

    • Los 137

    Sammlung PRO JUVENTUTE - KARTEN *: meist komplette Serien mit entsprechenden Umschlägen, Abbild der Schweizer Malerei; mit Bestandesliste, SBK ca. 1300.- +
    1913/60 (230)

    800.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Postkarten

    • Los 788

    ANSICHTS-KARTEN: vielschichtiger Posten ca. 1350 Karten gestempelt und *, vorwiegend Landschaften und Städte aus europäischen Ländern, weniger Übersee, aber auch Kunst- und Künstlerkarten, Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.1350)

    150.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Motive Postkarten

    • Los 898

    ANSICHTS-KARTEN SCHIFFE: reichhaltiger Posten ca. 300 meist ältere Karten mit Schiffen aus der ganzen Welt, meist Europa mit viel Frankreich (z.B. Dünkirchen), auch USA, Canada, usw.; v.a. Meerschiffe, inkl. Kriegsschiffe u. Segelschiffe, Abbildungen von Meerhäfen
    1898- (ca.300)

    260.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Motive Memorabilien

    • Los 897

    Sehr schöne Sammlung VALENTINE'S CARDS u. LETTERS, dabei Schokolade-Bildchen, verzierte Briefbogen, Sammel-Bilder verschiedenster Art, illustrierte Glückwunsch-Kärtchen, Trauerkärtchen, Memorabilien; von der Schweiz, F, GB, etc.
    1834- (132)

    180.00 CHF

Aktuelle Zeit: 20.02.2019 - 20:37 Uhr MET