• Argentinien Briefe Posten

    • Los 633

    Lot überwiegend Argentinien, vielfach in die Schweiz gelaufen, einige Belege Brasilien (mit BoM 1850 nach Frankreich), Chile, Mexiko und Guatemala; mit Ansichtskarten, Ganzsachen, Katastrophenbrief, usw.
    1850- (66)

    100.00 CHF

  • Belgisch-Kongo Briefe Posten

    • Los 626

    64 Belege meist Belgisch Kongo mit u. a. Ganzsachen und Ansichtskarten, vielfach in die Schweiz gelaufen, 5 Briefe Schweiz nach dem Kongo, 1 Zensur-Brief französisch Äquatorialafrika, frankiert mit Aufdruck LIBRE; dann 56 Flugpostumschläge République du Congo, jeder mit hübscher, kleiner individueller Malerei (stilisierte afrikanische Sujets), thematisch und postgeschichtlich interessant!
    1905-1970ca. (120)

    150.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 499

    1860-1960ca. (500ca.)

    200.00 CHF

    • Los 501

    1871-1936 (26)

    100.00 CHF

    • Los 511

    1900-69 (119)

    100.00 CHF

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 472

    Briefpartie ca. 100 Belege nur in die Schweiz gelaufen, R-Briefe, Zensur, Ganzsachen, Flugpost
    1855-1966 (100+)

    100.00 CHF

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 482

    Briefposten ca. 260 Belege, vielerlei Destinationen, ältere Maximumkarten, Ganzsachen
    1869-1963 (260ca.)

    100.00 CHF

  • Norwegen Postkarten

    • Los 463

    Sammlung rund 680 Ansichtskarten von Norwegen (Hauptwert, 2 Alben) sowie Schweden (1 Album), praktisch alles schwarz-weiss Fotos 30er-60er Jahre, wohl nur verschiedene
    1935-60ca. (680ca.)

    80.00 CHF

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 542

    Partie 145 Belege, mit Zensur, Ansichtskarten, Ballonpost, Inflation Deutschösterreich, FDCs, u.a. auch 20 Feldpostkarten 1914; vielfach in die Schweiz gelaufen
    1880-1960ca. (145)

    100.00 CHF

  • Russland Lot

    • Los 585

    Konvolut Russland vorab bis 1980, jedoch überwiegend vor 1960 in Einsteckalben, auf Blättern und Steckkarten, dabei auch Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten (diese allermeist in die Schweiz gelaufen). Insgesamt viele gute Werte, Serien und Blocks; dann Gebiete, Westukraine und Mongolei sowie etwas Bulgarien
    1860-1990ca.

    300.00 CHF

  • Kanton St. Gallen Postkarten

    • Los 137

    Reichhaltiger Posten kunterbunt, vorwiegend Karten und Briefe, dabei Geschenkhefte, Ansichtskarten (u.a. 1 Album St.Gallen), lithographische Briefköpfe, Feldpost und Militär, Portofreiheit, etwas Liechtenstein, auch 2 Strubelbriefe, wovon 1 1860 von Vevey nach London, etc. etc.
    1855-

    300.00 CHF

  • Schweiz Postkarten

    • Los 314

    1898- (2300+)

    150.00 CHF

    • Los 315

    Posten 780 Ansichtskarten Schweiz, dabei altes Kartenalbum mit 230 v.a. Blumenkarten, weiter Kunst- und Künstlerkarten, Glückwünsche, Kitsch, usw.
    1900ca.- (780)

    150.00 CHF

    • Los 316

    Posten 214 Karten Kinder, Spielzeug, Glückwünsche, etc., Schweiz und Ausland
    1900ca.- (214)

    100.00 CHF

  • Kanton Solothurn Postkarten

    • Los 317

    1900ca.- (ca.340)

    200.00 CHF

  • Schweiz Postkarten

    • Los 318

    1900ca.- (ca.1230)

    100.00 CHF

    • Los 319

    1910ca.- (ca.870)

    250.00 CHF

    • Los 74

    SUCHARD-KARTEN: sauberes Lot 54 Karten ungebraucht *, 15 gestempelt ab 1877, und 16 Ansichtskarten Suchard
    1877- (85)

    150.00 CHF

    • Los 259

    Interessanter Posten über 120 Belege mit Militär- od. Feldpost-Bezug, mit Ansichtskarten, Truppenkarten, Soldatenmarken, Feldpoststempeln, usw. usw.
    1901- (120+)

    100.00 CHF

    • Los 278

    1898- (114)

    150.00 CHF

    • Los 300

    1898- (106)

    120.00 CHF

    • Los 303

    1887- (ca.1000)

    500.00 CHF

    • Los 304

    1895- (111)

    150.00 CHF

    • Los 32

    FLIEGEN: Lot 143 Flug-, Ballon- und Zeppelin-Karten, wovon 70 mit Schweiz-Bezug (28 gestempelt, 42 *); dazu 73 Karten dito. Ausland, vor allem Deutschland und Frankreich
    1900- (143)

    300.00 CHF

    • Los 33

    1904- (26)

    200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.08.2020 - 19:20 Uhr MET