• Schweiz Blöcke

    • Los 154

    Überkomplette Sammlung Blocks, Blockausschnitte und WIII gestempelt/**/*/auf Brief u. FDC, dabei z.B. 5 Nabablocks 1934, etc. in 2 Alben
    1934/2012

    400.00 CHF

    • Los 206

    Verkaufsbuch mit nur besseren Werten und Sätzen wie div. Blocks, Viererblocks ungebraucht und gestempelt Ersttag 185-90, F16-18, 191-93 (auch ungezähnte Einzelabzüge), 194-200, dann 177/78 ungebraucht, PAX gestempelt, Kehrdruckbogen, Portofreiheit, usw., gute Erhaltung, Katalogwert nach Zumstein n.A.ca. 13'000.-; dazu unberechnet 11 gute Vignetten 1914/37 ungebraucht (meist von Genf)
    1911-

    500.00 CHF

  • Schweiz

    • Los 55

    Lot 11 verschiedene Geschenkhefte, dabei unter anderem Buchdruck 1934 mit Viererblocks oET und **/*
    1934/59

    150.00 CHF

    • Los 173

    Posten mit Vordruckalbum und -seiten, ab den 30er-Jahren meist **, vorher
    recht lückenhaft und überwiegend gestempelt; dann 2 Steckalben mit
    nahezu nur postfrischen Viererblocks, meist PJ u. PP; dazu einige Bogen,
    SBK um 8000.-
    1862/1963ca.

    200.00 CHF

    • Los 30

    Chronologisch geführter, sauberer Lagerbestand, je separat gestempelt
    (Kat. 6250.-, dubiose Nr. 1 nicht ger.), * (1450.-) und ** (1850.-) in Einsteckalbum geführt, SBK total 9550.-
    1919/49

    300.00 CHF

    • Los 204

    Je Album mit Posten KZS (Kat. 5650.-) und Pro Juventute (Kat. 11'370.-),
    jeweils separat gestempelt, ** und * geführt, SBK total n.A. 17'020.-
    1910/63

    300.00 CHF

    • Los 184

    Lot Tüten, Steckkarten, etc. mit Ausgaben quer durch die Gebiete, auch
    Viererblocks, ab den 20er-Jahren meist **, vorher überwiegend *, unbedeutend ab und zu gestempelte dabei - bitte ansehen!
    1900/63ca.

    150.00 CHF

    • Los 78

    ABARTEN: 1) 146.1A.12 Aufdruck kopfstehend *, sign. Zumstein, 2) 180.1A.11 Doppeldruck des Aufdruckes **, sign. Locher, u. 3) 180.1A nach oben verschobener Aufdruck; SBK 1250.- +
    146,180 (3)

    120.00 CHF

    • Los 230

    Händlerposten von über 500, im PTT-Abonnement überwiegend nicht gelieferten FDC; dabei auch etwas andere Sonder- und Münzbriefe sowie Maxikarten, ferner PTT-Souvenir-Sammelblätter und lose Marken inkl. frankaturgültige
    1960/2000

    100.00 CHF

  • Schweiz Blöcke

    • Los 153

    Starker Posten Blocks meist je 2x u. mehr ** UND gestempelt, dabei z.B. 5x Nabablock 1934, hoher Katalogwert
    1934/99

    700.00 CHF

    • Los 152

    Gutes Lot Blocks (u. einige Blockausschnitte) postfrisch od. gestempelt, z.T. Ersttag, tadellos erhalten, SBK 7400.-
    1934/60

    500.00 CHF

  • Schweiz

    • Los 83

    ABARTEN Stichtiefdruck: 1) 203z.1.08 5er-Streifen **, auf Klebestelle gedruckt, Att.+sign. Berra, 2) 205Ay.1.10 **, stark verschobene Zähnung, 3) 205z.2.06, Doppelprägung gestempelt, und 4) 205z.2.01, Doppelprägung im 6er-Block **, schönes Lot gut erhalten! Katalogwert total 2525.-
    203/05 (4)

    200.00 CHF

    • Los 87

    20Rp Gotthardbahn Leventina, Doppelprägung (13. Marke des Bogens) im senkrechten Paar postfrisch **, seltene Abart! Att.+sign. Moser, Bef. Nussbaum, SBK 9125.-
    205y.2.01

    1200.00 CHF

    • Los 89

    20Rp Gotthardbahn Leventina, nachgestochene Platte, Viererblock ** mit spektakulärer Abart "Andruck, sehr schlechter verschwommener und z.T. farbloser Druck", Befund und sign. Moser, SBK 4000.- +
    205Ay.1.09

    500.00 CHF

    • Los 79

    10.10.2018: Hohe Werte Gebirgslandschaften 3Fr. – 10Fr., Kat. Nrn.177, 130 (nicht 178) und 179, SBK 1250.- (nicht 1650.-) neuer Startpreis SFr. 120.-

    Hohe Werte Gebirgslandschaften Satz 3Fr-10Fr tadellos postfrisch ** SBK 1650.-
    177-79 (3)

    120.00 CHF

    • Los 86

    20Rp Gotthardbahn Leventina, 25er-Bogenteil postfrisch ** (einzig 1 Marke min. Haftstelle, sonst tadellos), SBK 7950.-
    205y

    800.00 CHF

    • Los 95

    Historische Bilder 1Fr, Oberst Ludwig Pfyffer, Doppelprägung **, sign. Liniger, SBK 1000.-
    248.2.01

    100.00 CHF

  • Schweiz Bogenränder / Ecken

    • Los 76

    Original-100er-Bogen mit Rand **: Nrn. 124, 155 u. 160, im Originalbogen mit Rand selten! SBK 6000.-
    124/60 Bg. (3)

    300.00 CHF

  • Schweiz

    • Los 101

    10Rp "Standesläufer von Schwyz" **, Abart Zähnung 2-3mm verschoben (im Markenbild getrennt), Zumstein Spezial 275.-
    356B.1.10

    80.00 CHF

  • Schweiz Blöcke

    • Los 150

    Nabrablock 1965 Bern, postfrisch **, Abart "fehlende Rauten", fehlerfrei erhalten und sehr selten, Att. Zumstein, SBK 5000.-
    43.1.10

    600.00 CHF

    • Los 155

    Geschenkheft mit Textileinband enthaltend alle Blocks aus 1934-60 postfrisch. Überreicht 1967 für uneigennützige gute Dienste
    1934-60

    150.00 CHF

    • Los 149

    Nabrablock 1965 Bern postfrisch **, Abart "links und unten mit breitem Überrand", Block nur auf 2 Seiten geschnitten, tadellos, ohne Katalogpreis, Liebhaberpreis !
    43

    100.00 CHF

    • Los 148

    Imaba-Block 1948 Basel, Abart "ungezähnt", fehlerfrei erhalten, mit Att. Rellstab, ohne Katalogpreis, LP
    31

    100.00 CHF

    • Los 192

    Leuchtturm-Falzlosalbum (Blätter 1843/1974) mit vollständigen, postfrischen Sammlungen Pro Juventute und
    Patria ab Nr. 1 inkl. Blocks bis 1963; dann je Grundstock Frei/Werbe (1907/60), WIII (Blocks) und wenig anderes, SBK 4000.-+
    1907/63ca.

    150.00 CHF

    • Los 156

    Posten Blocks * (mit Falz oder Falzspur) u. gestempelt, teils kleine Mängel, SBK 5200.-
    1936/60

    200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.10.2018 - 03:50 Uhr MET