• Schweiz Pro Juventute

    • Los 129

    Je komplette Sammlung Einzelmarken 1912/62, einmal auf saubere VOLL-Stempel bedacht, einmal ungebraucht (erste Jahre *, ab 1920 alles **); zusätzlich Teilsammlung mit KRONEN-Stempeln ca. 1936/76, SBK ca. 4500.-+
    1912/76

    280.00 CHF

    • Los 215

    Lot Tüten u. Steckkarten mit Pro Juventute (einige Viererblocks) und Pro Patria, grob vorsortiert, meist gestempelt, ab Beginn bis in die 90er-Jahre
    1913/98 ca.

    90.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Blöcke

    • Los 214

    Gut ausgebaute, nicht ganz komplette Sammlungen im Viererblock ** Pro Juventute ab 1918 und Pro Patria ab 1939 (SBK 5000.-+), dann Sammlungen beider Gebiete ab 1913, bzw. 1938 bis 1999 Einzelmarken
    inkl. Blocks (diese jeweils *), sonst gemischt **/* (SBK 2000.-+); ferner
    noch diverse WIII-Blocks ab Naba '34, überwiegend ** (SBK 1500.-+), total
    SBK über 8500.-
    1913/99

    340.00 CHF

    • Los 125

    Engroslot Jubiläumsblock 1937, wobei 38x gestempelt SEVELEN 27.12.37
    u. 42x postfrisch, SBK 3080.-
    1937, Block (80)

    320.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute

    • Los 123

    Vorläufer Viererblockserie ungebraucht ohne Falz, gut zentriert und sauber erhalten, III z.T. leicht getönter Gummi, SBK **/* 2620.-, ** 6000.-
    1912,I-III (3)

    600.00 CHF

    • Los 217

    Sammlungen PRO JUVENTUTE u. PRO PATRIA **: PJ mit , PP ohne Blocks komplett ab Nr. 1 bis 1963, zudem je im Viererblock ** nicht
    komplett, aber mit den besseren Werten, SBK knapp 10'000.-
    1913-63

    500.00 CHF

    • Los 122

    Vorläufer-Satz tadellos postfrisch **, Befund Eichele, SBK 1500.-
    1912,I-III (3)

    180.00 CHF

    • Los 138

    Teil-Sammlung Viererblocks aus 1921/60, überwiegend komplette Jahrgänge, 1939-52 bspw. vollständig, immer sauber mit einem zentrischen Stempel, SBK 3250.-+
    1921/60

    420.00 CHF

    • Los 135

    Rundgestempelter, chronologisch geführter Bestand der Einzelmarken ab
    Nr. 1 in Einsteckbuch, SBK n.A. (nur Marken ab Kat. 5.- ger.) 13'000.-+
    1913/72

    300.00 CHF

    • Los 124

    Vorläufer I u. II voll gestempelt Bern resp. Genève (beide sign. Berra), u. III gestempelt Vor-ERSTTAG Concise 12 XII 12 (sign. Liniger), SBK 8400.- +
    1912,I-III (3)

    2000.00 CHF

    • Los 134

    Sauberer, rundgestempelter Bestand in Einsteckalbum 1913/23 und anschliessend nur noch die Satzhöchstwerte bis 1955, nahezu alles per
    8x, 1915/22 einige nur per 5 bis 7x, SBK 12'800.-
    1913/55

    600.00 CHF

    • Los 62

    Teil-Sammlung von 100 Briefen und Karten aus 1937/84, einige doppelt,
    SBK n.A. 1800.-+
    1937/84 (100)

    320.00 CHF

    • Los 132

    Vielfältiges Lot 95 Belege mit PJ-Frankaturen ab Vorläufer I, ab 1940
    auch FDC und Faltbögli gest. ET
    1912/63 (95)

    320.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Zusammendrucke

    • Los 126

    Jahrgänge 2006-08 komplett **, als Zwischenstege S82-S93, seltene Neuheit! SBK 2018 1520.-
    2006-08 (12)

    500.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Postkarten

    • Los 137

    Sammlung PRO JUVENTUTE - KARTEN *: meist komplette Serien mit entsprechenden Umschlägen, Abbild der Schweizer Malerei; mit Bestandesliste, SBK ca. 1300.- +
    1913/60 (230)

    800.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Sammlungen

    • Los 128

    Komplette Sammlung 1912/71 mit Vorläufern I-III postfrisch **, dann **/gestempelt u. von fast jedem Jahr auch ein Beleg, SBK n.A.ca. 4350.-
    1912/71

    360.00 CHF

    • Los 139

    Posten Original-Bogen **, vor allem in kompletten Serien, einige auch gestempelt (z.B. Jahrgang 1950), interessant für Abarten-Sammler! Kat. n.A.ca. 20'500.-
    1924/63, Bg.

    1700.00 CHF

    • Los 127

    Jahrgänge 2006-08 komplett gestempelt ET, als Zwischenstege S82-S93, seltene Neuheit! SBK 2018 1520.-
    2006-08 (12)

    480.00 CHF

    • Los 130

    Saubere und rund-gestempelte Sammlung mit Blocks 1937 (ET) und 1941 (sign. Liniger) sowie Viererblocks aus Kehrdruckbogen 1953, ab 1965 z.T. ET voll gestempelt, in Biella-Album, SBK ca. 3500.-
    1912/96

    240.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Briefe Posten

    • Los 131

    Posten ca. 130 Belege ab Vorläufer, dabei seltene Destinationen wie Guatemala, Indonesien, etc.; dazu einige lose Marken **/gestempelt inkl. Abarten u. Posten Tabs **/gestempelt ab 1943
    1912/62 (ca.130)

    500.00 CHF

    • Los 136

    Reichhaltiger Posten 99 Sonder- u. Bedarfsbelege (einige wenige gelocht oder VS), dabei viele hohe Werte auf Brief, Ausland- und Wertbriefe, Satzbriefe (z.B. 1922-26), usw., SBK 6260.-
    1913/60 (99)

    420.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Lot

    • Los 213

    PRO PATRIA Sammlung 1938/63 je sauber gestempelt und **, dann 1938/2003 und nochmals 1938/60 je gestempelt; PRO JUVENTUTE 1913/2003 und nochmals 1913/62 (mit Vorl. I) je gestempelt, alles ohne
    Blocks, aber dabei noch einige WIII-Blocks und andere Ausgaben, SBK
    7000.-+
    1913/2003

    240.00 CHF

    • Los 209

    Recht umfangreicher Lagerrestbestand meist nur höherer Werte,
    Pro Patria ab 1z (vermeintliche 14c nicht ger.), und Pro Juven-tute ab Vorläufer I, jeweils bis 1955 u. SBK je ca. 5000.-; alles rundgestempelt, z.T. auch auf Ausschnitten, total SBK rund 10'000.-
    1912/55

    300.00 CHF

  • Schweiz Pro Juventute Lot Nominale

    • Los 133

    Saubere Sammlung meist gestempelt ab 1913 UND ** ab 1918, dabei Blocks 1937 und 1941 je 3x gestempelt (2 mit Attest+sign. Liniger); zusätzlich ab 1940 Viererblocks ** und gestempelt, je meist doppelt, hoher Katalogwert
    1913/2000

    800.00 CHF

Aktuelle Zeit: 22.10.2018 - 08:02 Uhr MET