• Schweiz Ziffermuster

    • Los 590

    15Rp Farbton gelborange, sauber und farbfrisch, klar und zentrisch gestempelt ZÜRICH .. 25 XI 88, bis auf einen unbedeutend stumpfen Zahn unten in sehr guter Erhaltung, Attest Guinand, SBK 7000.-
    63Ad

    400.00 CHF

    • Los 587

    Sitzende Helvetia Faserpapier 10Rp zusammen mit Zifferzeichnung 2Rp weisses Papier auf Streifband der "Appenzeller-Zeitung" 1882 von HERISAU nach Appenzell, seltene Mischfrankatur, Zumstein Spezial 1800.-
    53+

    150.00 CHF

  • Schweiz Ziffermuster Ganzsachen

    • Los 128

    POST-GELD-ANWEISUNGEN: Lot 19 Einzugsmandate, etc., dabei u.a. grüner Umschlag Nr. I-I der Ausgabe1862
    1869- (19)

    100.00 CHF

    • Los 111

    DOPPEL-POSTKARTEN (mit bezahlter Antwort): sauberes kl. Lot 18 Antwort-Postkarten Inland u. Ausland; 5 zusätzlich mit Zudruck, 2 Express, seltene Destinationen wie Finnland, usw., Katalog Zumstein ("normal" gerechnet) ca. 900.-; dazu österreichische Antwort-Postkarte (zensuriert) mit CH-Ergänzungsfrankatur per R 1915 von Zürich nach Brünn
    1895- (18)

    250.00 CHF

    • Los 114

    Doppelpostkarten Nr. 6-PrWZ1+2 von PONTS MARTEL-DE-MARTEL 1909 je per Express im Ortsrayon ins Nachbardorf Petit-Ponts und zurück, beide zufrankiert mit Ziffer- und Tellenmarken, sehr selten (gestempelt sowohl Zumstein und Baer nicht gelistet!) - Attraktives Duo von Liebhaberwert
    1909 (2)

    400.00 CHF

    • Los 581

    Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen Sitzende Helvetia 10Rp Faserpapier Nr. 46 mit Zifferzeichnung 10Rp weisses Papier Nr. 55 auf Nachnahme-Postkarte 5Rp April 1882 von ZURZACH nach Mellikon, dazu vom gleichen Postweg gleiches Poststück vom Juni 1882 jedoch frankiert mit 2x 10Rp Zifferzeichnung weisses Papier Nr. 55, beide soweit gut erhalten, ZU Spez. 4375.- / hübsches Paar auf eine Ausstellungsseite !
    25Rp (2)

    400.00 CHF

    • Los 399

    Sehr schönes Archivlot 10 saubere Nachnahme-Postkarten 5Rp mit Zusatzfrankaturen Ziffern nach VEX, dabei Stabstempel GRIMISUAT und HEREMENCE
    1886/1901 (10)

    150.00 CHF

  • Schweiz Ziffermuster Sammlungen

    • Los 358

    Sammlung ab 1881 in 2 Lindner-Falzlos-Vordruckalben, ab 1907 Frei/Werbe, Flugpost, Pro Juventute und Patria sowie WIII-Blocks mit wenigen Ausnahmen komplett und postfrisch, vor 1932 einige Werte wie
    Nr. 142, PJ-Vorläufer III, etc. mit Falz, auch etwas Porto u. Ämter dabei, SBK über 12'000.-+
    1881/1959

    500.00 CHF

    • Los 338

    Gut bestückte Sammlung Freimarken ab Rayon gestempelt (ohne Stehende und UPU) in Biella-Album, mit einigen Abarten, mit vielen schönen VOLL-Stempeln, meist gut erhalten, div. bessere Werte signiert
    1850/1963

    300.00 CHF

  • Schweiz Ziffermuster Briefe Posten

    • Los 588

    Sammlung mit 220 Marken und 70 Briefen aufgezogen und beschriftet, dabei Satz weisses Papier, Vier-Farben-Frankatur, Nachportobelege; viele Farbnuancen, Abarten und spezielle Stempel
    53-85 (290)

    200.00 CHF

    • Los 610

    Gerichtsarchiv Aargau von UNTERKULM mit 114 Belegen, Vorladungen und Nachnahmen von und nach Unterkulm, mit vielen verschiedenen Frankaturen um 1888/1908
    12/45Rp (114)

    150.00 CHF

  • Schweiz Ziffermuster Lot

    • Los 627

    ZIFFERZEICHNUNG: sauberer Posten vorwiegend bessere Werte ungebraucht und gestempelt (diese mit nur je 1 Stempel) in guter Erhaltung, dabei für SBK 3725.- weisses Papier (1 Nr. 53 geprüft), dann gute Farbtöne und einige Abstempelungen (diese unberechnet), SBK total ca. 9700.-
    53/85

    400.00 CHF

    • Los 239

    Posten ausgewählte, nur bessere Werte ungebraucht, meist postfrisch ** (wenig *), in sehr guter Erhaltung, dabei Ziffer 15Rp 85a mit Attest Guinand, Flugvorläufer Sion Xa mit Attest Berra, diverse Abarten, usw., SBK n.A.ca. 9800.-
    1906/54

    500.00 CHF

    • Los 586

    Vollständige Sammlung Zifferausgaben, sauber gestempelt und gut erhalten,
    Nr. 53 Befund Guinand, zudem Nrn. 58B - 85 **, SBK 2150.-
    53/85

    150.00 CHF

    • Los 591

    Massenware Schweiz aus Familiennachlass in uralten Schachteln, ganz überwiegend Zifferausgabe, etwas weniges auch spätere Ausgaben
    1880-1920ca.

    100.00 CHF

    • Los 252

    MISCHFRANKATUREN GLEICHER WERTSTUFEN: kleines Lot 16 saubere Belege, dabei Brief mit Freimarken Nr. 117+123 u. 118+124
    1910/50 (16)

    80.00 CHF

    • Los 589

    Kleiner Bestand rundgestempelte Ausgaben, nur 3Rp und beide 15Rp-Farben der verschiedenen Ausgaben ohne weisspapierige, SBK mindestens
    3000.-, ferner weitere Ausgaben praktisch alles *, wenige **, SBK ca. 2000.-,
    total SBK 5000.-+
    59A/85

    150.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.11.2020 - 08:44 Uhr MET