• Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Blöcke

    • Los 292

    Hochwertiger Nachlassposten auf Steckkarten ab Rayons, teils unterschiedlich, teils Ia erhalten (auch gute Werte!), mit Sammlungen Juventute u. Patria, mit starkem Teil Blocks, auch Sitzende Helvetia mit Abstempelungen, etc. etc. - viel Material von sehr hohem Katalogwert

    3000.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt

    • Los 528

    Gutes Lot Stehende Helvetia vorwiegend ungebraucht (meist **, 1 Viererblock gestempelt) aus den Nummern 69E/100B, vor allem in Einheiten wie Viererblocks, etc., meist attest./sign. Guinand, SBK ca. 13'000.- (Abarten, Plattenfehler u. Retouchen NICHT gerechnet!)
    1903/07

    1400.00 CHF

    • Los 509

    40Rp und 60Rp je ungebraucht ohne Gummi, sehr gut zentriert und fehlerfrei erhalten, je mit Bef. Marchand, SBK 1000.-
    34+35 (2)

    130.00 CHF

    • Los 513

    Hübsche Sammlung, geführt nach den diversen Ausgaben, dabei bessere
    Stempel, Abarten, Belege, etc. Einige bessere Werte sind geprüft, SBK
    rund 10'000.-
    1862/82

    800.00 CHF

    • Los 524

    25Rp, 40Rp und 50Rp grobe Zähnung je mit 1 sauberen Rundstempel, gut erhalten und gut gezähnt für diese Ausgabe! SBK 1805.- +
    67B-70B (3)

    260.00 CHF

    • Los 221

    Saubere Sammlung gestempelt Frei/Werbemarken bis WIII/Blocks (ohne KZS) schön aufgezogen u. beschriftet im Siegeralbum, in den Hauptnummern komplett, SBK n.A. 12'600.-
    1900/75

    600.00 CHF

    • Los 525

    Sehr schöne 95Rp-Buntfrankatur mit 69B+70Ac+60Ab auf Nachnahme-Karte des Bernischen Kantonal-Schützenvereins von THUN 1890 nach Burgdorf, tadellos erhalten, Att.+sign. Guinand, SBK 2400.- +
    69B+

    400.00 CHF

    • Los 526

    Saubere 52Rp-Frankatur auf Nachnahmebeleg von CERNIER NE 1889 nach Geneveys sur Coffrane, gute Erhaltung, SBK 1200.- +
    70B+58A

    200.00 CHF

    • Los 539

    2 schöne Zierbriefe mit Zeichnungen (1 Fischer u. 1 Schloss/Burg) von LAUSANNE 1911 nach Vigevano (Parma) an Artillerie-Marschall, 1 Einschreibebrief frankiert mit 20Rp + 30Rp Stehende Helvetia und 1 Brief frankiert mit 20Rp Stehende Helvetia und 5 Rp Tellknabe Nr. 119
    25/50Rp (2)

    340.00 CHF

    • Los 390

    15Rp Faserpapier (Nr 47) auf kleinem Nachnahme-Brief, rechts minimal beschnitten, von WIEDIKON nach ENGE, SBK 1000.-+ - Beleg von zwei Orten vor der Eingemeindung!
    1882

    80.00 CHF

    • Los 511

    5Rp Faserpapier mit Doppelprägung (Plattenfehler 1), im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Trauerbrief von BASEL 1883 nach Lausanne, fehlerfrei erhalten, Bef. Renggli 92, SBK 1200.-
    45c.2.01

    110.00 CHF

    • Los 523

    Zierkarte kunstvoll handgezeichnet, koloriert und adressiert von Stäfa 1883 nach Bradford, Yorkshire, England; Karte zum Briefporto, da überformatig - herrlicher Beleg von Liebhaberwert
    67A

    420.00 CHF

    • Los 512

    50Rp Faserpapier auf Trauerumschlag von HEIDEN 1882 an "seine Hoheit den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenberg" in Bad Liebenstein, Thüringen, sehr gut erhalten, Att. Renggli 00, SBK 1600.-
    51c

    220.00 CHF

    • Los 493

    Nachnahmestreifband für Insertion im "March-Anzeiger", frankiert mit 29+37+2x38, 1881 von LACHEN nach Schwyz, gut erhalten
    25Rp

    220.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Ganzsachen

    • Los 297

    Interessanter Posten ca. 360 Belege, dabei Mischfrankaturen um 1908, Zensur, illustrierte Briefe, Ganzsachen, Bahnstempel, usw. usf. - besichtigen !
    1852- (360ca.)

    550.00 CHF

    • Los 501

    Saubere Sammlung 21 BAHN-Belege (2 Ausschnitte), verschiedene Stempelgruppen AW, u.a. 60Rp Nr. 35 auf Brief von Genève nach Paris (Att. Renggli 92), schönes Objekt
    Gr.75/86 (21)

    600.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Vignetten

    • Los 318

    Lot PERFINS, 150 lose Marken gestempelt und 21 Belege
    1878- (171)

    280.00 CHF

    • Los 319

    PERFINS: Lot 33 Marken gestempelt/auf Ausschnitt von Stehender Helvetia bis Juventute (u.a. 66B), u. 10 Belege, u.a. Karte 1906 nach Manila (selten), Eilbrief mit Mischfrankatur nach Paris, Begleitadresse über Fr.3.20 von Horgen nach Bukarest; dazu Tüte voll ausländischer Perfins
    1889/1937 (43)

    340.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Sammlungen

    • Los 507

    Sammlung ungebraucht, mit seltenen Werten Nr. 33, 35, 37a und 41, dazu Lot gestempelt unterschiedlich erhalten, SBK (nur bessere gerechnet), ca. 10'000.-
    28/52

    1200.00 CHF

    • Los 510

    DOPPEL-PRÄGUNGEN: 1) 2Rp 44.2.01 **, sign. Zumstein, Att. Berra, 2) 25Rp 40.2.01 gestempelt BEX, sign Hunziker, und 3) 5Rp 45.2.02 gestempelt Zürich, sign. Guinand, alle 3 tadellos erhalten, Katalogpreis 3100.-
    40/45 (3)

    480.00 CHF

    • Los 551

    Schöne Sammlung gestempelt auf Leuchtturm-Blättern, weitgehend komplett und gut erhalten, einige bessere Werte geprüft (Att./Bef./sign.), SBK 2019 n.A. 12'600.-
    1862/1907

    1100.00 CHF

    • Los 280

    Bestand von 195 Belegen Sitzende Helvetia und Zifferausgabe mit Stempeln, Ansichtskarten, Frankozetteln und auch etwas Vorphilatelie
    1827- (195)

    650.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Briefe Posten

    • Los 488

    Sehr schöne und hochwertige Sammlung nur bessere Frankaturen Sitzende Helvetia, mit vielen Einschreibebriefen (mit unterschiedlichsten R-Stempeln), auch mit Nebenstempeln, Nachnahmen, Wertbriefen, ungenügend frankierte Sendungen, ins Ausland, usw., div. Belege geprüft (attest., sign., meist Guinand), gute und empfehlenswerte Sammlung total 84 Belege
    2/75Rp (84)

    7500.00 CHF

    • Los 487

    Guter Posten Frankaturen und auch Abstempelungen auf Brief, dabei Faserpapier bis 25Rp, Tüblibriefe mit Zusatzfrankaturen, gelaufener Brief mit 10Rp blau (der Entwertung entgangen), usw. usw.; total 72 Belege
    2/45Rp (72)

    1900.00 CHF

    • Los 489

    INS AUSLAND: interessantes Lot 30 Belege, dabei sehr seltene Frankatuskombination 31+41 (blau u. blau, 41 mit Mangel, Att. Guinand), div. Rayon Limitrophe (u.a. seltene Drucksache von Basel nach Freiburg i.Br., dann Belege nach Rom, nach Madrid, usw.
    2/90Rp (30)

    1400.00 CHF

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:35 Uhr MET