• Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt

    • Los 544

    1Fr golden Nr. 36 im waagr. Paar als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf sauberem Nachnahme-Brief (oben min. verkürzt) über Fr. 154.60 1880 von Bern nach Clarens, fehlerfreie Erhaltung, Att. Marchand, SBK 670.- ++
    200Rp

    150.00 CHF

    • Los 538

    Prächtiger ZIERBRIEF-Umschlag mit Zeichnung "School-Board", mit 10Rp Nr. 38 von ST.GALLEN 1876 nach Flawyl (Ankunftsstempel rückseitig), sign. Liniger, Liebhaberpreis
    10Rp

    700.00 CHF

    • Los 541

    Seltene Mischfrankatur Sitzende Helvetia Nr. 47 mit Zifferzeichnung Nr. 55 auf Brief (oben minim beschnitten) von AARAU 1882 nach Reutlingen, einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, Att. Berra, Katalogwert ZU 3000.-
    25Rp

    700.00 CHF

    • Los 537

    Dekorativer ZIERBRIEF-Umschlag mit 10Rp Nr. 38 von STANS 1881 nach Steinen SZ, mit Ankunftsstempel rückseitig, Liebhaberpreis
    10Rp

    1300.00 CHF

    • Los 575

    Prachtvoller kl. ZIERBRIEF-Umschlag mit farbiger Illustration "Senne mit Sense" von ST.GALLEN 1904 ins Nordseebad Büsum, wo umadressiert nach Sylt, Brief frankiert mit 25Rp (Nr. 73), Liebhaberwert
    1904

    650.00 CHF

    • Los 573

    Dekorativer ZIERBRIEF-Umschlag mit Sträucher-Motiv, von BERN nach Milano, frankiert mit 25Rp Nr. 67D, Liebhaberpreis
    1895

    240.00 CHF

    • Los 570

    Sehr saubere Nachnahme-Karte mit herrlicher VIER-FARBEN-FRANKATUR von 42Rp für NN über Fr. 30.35, sehr schöner und fehlerfreier Beleg, Att.+sign. Guinand, Liebhaberpreis
    73Da

    320.00 CHF

    • Los 542

    Herrlicher ZIERBRIEF-Umschlag mit Blumen- respektive Sträucher-Motiv, frankiert mit 25Rp Nr. 40 von LAUSANNE 1878 nach Elberfeld D, sehr schön! Liebhaberwert
    25Rp

    900.00 CHF

    • Los 545

    Selten hohe Mehrfachfrankatur 8x1Fr golden Nr. 36 (2 4er-Streifen) auf vollständigem Belegexemplar (Zeitungsbeilage Preisliste Lebensmittel) von 400 Ex. à 2Rp = 8Fr, sehr gute Erhaltung, Liebhaberwert
    800Rp

    900.00 CHF

    • Los 543

    Herrlicher ZIERBRIEF-Umschlag mit 40Rp+10Rp Nr. 34+31 von GENEVE 1866 nach Wien, Liebhaberpreis
    50Rp

    750.00 CHF

    • Los 574

    Wunderschöner Damen-ZIERBRIEF-Umschlag von VEVEY nach der seltenen Destination JERSEY, mit attraktiver Jugendstil-Illustration, frankiert mit 25Rp (Nr. 73), Liebhaberwert
    1903

    1100.00 CHF

    • Los 572

    ZIERBRIEF-Umschlag mit humoristischer Zeichnung "S.A.C. Zwerge beim Bergsteigen" vorderseitig, Brief mit 50Rp Nr. 70A von ST.GALLEN via Brindisi nach der seltenen Destination Dehli in Britisch Indien, Liebhaberwert
    1888

    850.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Besonderheiten

    • Los 539

    10Rp blau Nr. 31 als "Halbierung" (oder "im Markenbild getrennt") auf Brief von Yverdon 10. Nov. 1862 nach Vallorbes, seltene Kuriosität, sign. Berra, Liebhaberpreis
    10Rp

    360.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Sammlungen

    • Los 565

    Teil-Sammlung in sehr feiner Qualität ungebraucht (** oder sauber erstgefalzt *), alle bestimmt Marchand, dazu einige Ziffern, u.a. 63A *, SBK ca. 3800.-
    66D/100B

    600.00 CHF

    • Los 569

    Teil-Sammlung 1894/1908 mit 67D Paar u. 7 Paare Faserpapier 1905/08 (meist Randstücke) **, dabei 91A u. 92A, dazu 6er-Block 40Rp mit 97A.3.23 "Helvetia ohne Diadem" **, 4 mit Att./Bef., SBK ca. 4450.-
    67D- (9)

    650.00 CHF

    • Los 548

    Saubere und schöne Sammlung, nach Ausgaben gesammelt, mit sauberen Abstempelungen, Abarten; einige bessere Werte geprüft (sign./attest.), gute Erhaltung; reiner Markenwert ohne Berücksichtigung der Stempel SBK n.A.ca. 10'000.-
    28/51

    500.00 CHF

    • Los 564

    Sehr saubere und komplette Sammlung gestempelt (ohne die absoluten Spitzen), gut erhalten u. mit vielen schönen VOLL-STEMPELN, auch 3 Abarten HELVETTA enthalten, usw., Katalogwert über ca. 7000.-
    66/100

    1100.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Briefe Posten

    • Los 552

    Posten mit Hauptwert ABSTEMPELUNGEN (einige auch auf Tüblibriefen), mit 2 3-Farben-Frankaturen, dazu Stempelstudie
    1862-

    500.00 CHF

    • Los 571

    Guter Posten Stehende Helvetia gestempelt (u.a. schöne Vollstempel!) und vor allem Belege, teils bessere Frankaturen
    1882/1922

    1300.00 CHF

    • Los 566

    Posten gestempelt und geordnet im Einsteckbuch, weiter 15 teils interessante Belege (R-, Nachnahme- und Wertbriefe), 2 Ausschnitte mit Zollstempeln, etc.
    66-

    220.00 CHF

    • Los 549

    Interessantes Lot Marken gestempelt und vor allem Belege (bis Faserpapier), mit schönen Abstempelungen, etc.; z.T. ehemalige Auktionslose! Guter Posten mit Steigerungspotential !
    28-

    1000.00 CHF

    • Los 540

    MISCH-FRANKATUREN Sitzende Helvetia - Ziffern: 3 Ausschnitte je mit Attest u. 2 Briefe, Katalog ZU Spez. (Ausschnitte zu 20% von Briefpreis gerechnet!) 5900.-
    15/25Rp (5)

    600.00 CHF

    • Los 568

    Sehr schönes kl. Lot 3 höhere Nachnahme-Karten: 1) 50Rp 70D auf Ganzsachen-Postkarte 5Rp 1897 v. SCHWARZENBURG, 2) 40Rp 69D+58B 1898 von BERN, u. 3) 25Rp+30Rp 6D+68D 1897 von LOCLE, alle 3 Karten tadellos erhalten
    67D/70D (3)

    100.00 CHF

    • Los 536

    Guter Posten 28 Belege mit besseren Frankaturen, dabei 10 Nachnahmen, 13 Auslandbriefe (nach Frankreich, Deutschland u. England), 1 Brief mit Nachfrankatur, 1 Forwarded-Brief von Mulhouse Mai 1871 über Basel nach Berlingen, usw., SBK (nur bessere gerechnet) 1400.- ++
    5/60Rp (28)

    260.00 CHF

    • Los 535

    Kleines Lot 19 Belege mit Frankaturen: 1) 2 3Rp (1 Gazzetta Ticinese att.+sign. Guinand, und 1 Drucksache v. Zürich nach Palermo), 2) 3 Nachnahmen (1 mit Stabstempel OTTENBACH) und 3) Mehrfachfrankatur 3x34 1863 von RORSCHACH nach Wien u. 2x34 nach Moskau, und 4) 37a von Basel, usw.
    2/120Rp (19)

    550.00 CHF

Aktuelle Zeit: 22.10.2018 - 07:11 Uhr MET