• Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt

    • Los 425

    50Rp Faserpapier, echt u. sauber gestempelt BURGDORF, tadellos erhalten, sign Senf, Leipzig, Attest +signiert Guinand, SBK 800.-
    51b

    100.00 CHF

    • Los 396

    Sauberer Brief von CHATEL St DENIS FR Dez. 1862 nach Turin, frankiert mit 25G+31, 25G links oben Schnittmangel, soweit gut erhalten, SBK 1700.-
    30Rp

    100.00 CHF

    • Los 420

    30Rp 41b Farbnuance reinblau einwandfrei erhalten auf sehr sauberem Brief von BERN 1868 nach Schlettstadt im Elsass, schöner Beleg, signiert Guinand, Befund Marchand, SBK 700.- +
    30Rp

    100.00 CHF

    • Los 421

    Seltene, hohe Inland-Frankatur 50Rp Nr. 43 + 20Rp Nr. 32 auf dekorativer Fahrpost-Nachnahme von ROMANSHORN 1880 nach Stein am Rhein, sehr gut erhaltene Marken, Att. Hermann
    70Rp

    80.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Ganzsachen

    • Los 415

    Kl. Lot mit Nr. 29+37 auf Brief von BÖZEN AG nach Sulz (SBK 450.-), dabei auch Archivlot 9 Forwarded-Briefe VON CONSTANZ aufgegeben in KREUZLINGEN nach Weinfelden TG, weiter Drucksache von Ludwigsburg ebenfalls in Kreuzlingen aufgegeben
    2/20Rp (18)

    100.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Sammlungen

    • Los 206

    Werthaltige Sammlung Ausgaben Freimarken Sitzende Helvetia bis 1960 gestempelt UND ungebraucht **/*, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, weitgehend komplett u. mit vielen guten Werten, nach altem Katalog (ca. 2000/02) n.A.ca. 43'000.-
    1862/1960

    1000.00 CHF

    • Los 210

    Reichhaltige Sammlung in Marken-Müller-Album, etliche bessere ab Sitzende Helvetia u.a. 60 Rp kupferbronce, Stehende Helvetia ungebraucht unterschiedlich erhalten; dann ab 1907 überwiegend postfrisch, diverse Flugvorläufer ungebraucht mit Falz, etliche Blocks, diverse Befunde und Atteste - hoher Katalogwert!
    1862-

    400.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Briefe Posten

    • Los 416

    Gutes Lot 58 Belege (wenige Vorderseiten) mit Frankaturen, dabei mehrere 45Rp mit Nr. 42+30, 25Rp Nr. 49 (Faserpapier) von Basel nach Charleston USA, dann Abstempelungen (L1 Grub, Ebikon, etc.)
    2/45Rp (58)

    250.00 CHF

    • Los 417

    Sammlung aufgezogen u. beschriftet, dazu weitere Briefe, auch bessere, Abstempelungen u. Abarten (Farbnuancen), total 144 Belege
    2/80Rp (144)

    300.00 CHF

    • Los 418

    Sauberer Posten 12 Belege mit z.T. besseren Frankaturen, dabei 6er-Block 5Rp Nr. 30 auf Nachnahmebrief von ERLEN TG, 90Rp-Frankatur mit Nr. 33+35 von Genève nach Turin, etc., fast alle geprüft Hermann, SBK über 1800.- +
    5/90Rp (12)

    150.00 CHF

    • Los 419

    Gutes Lot nur bessere Frankaturen wie Nr. 30 im Viererblock auf Brief von Bischofszell, 5 Briefe nach USA mit Frankaturen von 25Rp bis 80Rp, 2 Nachnahmebelege Inland (35Rp u. 40Rp), sowie 50Rp-Frankatur mit Nr. 43 von Neuchâtel 1880 nach der seltenen Destination Essegg (Osijek in Kroatien, siehe Abbildungen in Internet, SBK ca. 1700.- +
    20/80Rp (9)

    250.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Lot

    • Los 422

    Posten Sitzende Helvetia unterschiedlich, z.T. aber gut erhalten, viele mit Abstempelungen (Basel Land, auch Tessiner Strahlenstempel) u. Abarten, Farbnuancen; einige sehr schöne Stücke attestiert, hoher Katalogwert
    28-

    300.00 CHF

    • Los 450

    SEMI-KLASSIK: stark dotierter, sauber geordneter Dublettenposten meist gestempelt, auch ungebraucht dabei, einige bessere Werte geprüft, meist gut erhalten, teils etwas unterschiedlich, mit detaillierter Bestandesliste, SBK n.A.ca. 90'000.-
    1862/1907

    1500.00 CHF

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt Stempel

    • Los 452

    Schöne u. saubere "Alt"-Sammlung SEMIKLASSIK auf 15 Blättern aufgezogen, mit Einheiten, Abstempelungen u. 10 Belegen, meist gut erhalten (Sitzende Helvetia Faserpapier z.T. Mängel, geprüft Guinand), mit Bestandesliste, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 30'000.-
    1862/1907

    1000.00 CHF

    • Los 423

    Schönes Lot gut erhaltene und sauber gestempelte Stücke, u.a. mit Stab- und Fingerhut-Stempeln, Nr. 36a mit Befund Marchand, SBK MW 2260.- +
    29/48 (26)

    200.00 CHF

    • Los 424

    15Rp Faserpapier auf sehr sauberem Nachnahmebeleg von BADEN 1882 nach Brugg, Marke sehr schön, zentrisch u. gerade gestempelt, einwandfrei, Attest+signiert Guinand, SBK 1000.- +
    47a

    150.00 CHF

Aktuelle Zeit: 06.05.2021 - 06:53 Uhr MET