• Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)

    • Los 506

    5Rp orangebraun, Münchner Erstdruck, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke, ringsum gut- bis breit/weissrandig geschnitten, deutlich und leicht gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Moser, Att. v.d.Weid, SBK 2250.-
    22Aa

    400.00 CHF

  • Strubel - A3/A Münchner Druck

    • Los 511

    40Rp grün, sauber u. farbfrisch, Bogenecke rechts oben, sonst breitrandig (unten knapp weissrandig), leicht und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, schöne Marke in guter Erhaltung, Attest Rellstab, sign. Moser, SBK 500.- ++
    26A

    240.00 CHF

    • Los 508

    10Rp blau, Münchner Erstdruck, sehr sauber und farbfrisch, ringsum weissrandig, schön und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, herrliche klassische Marke einwandfrei erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 1300.- +
    23Aa

    280.00 CHF

    • Los 509

    40Rp blassgelbgrün, Münchner Erstdruck, sauber und sehr farbfrisch, ringsum weissrandig, klar gestempelt mit schwarzer Genferraute und einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 1700.- +
    26Aa

    600.00 CHF

    • Los 507

    10Rp sehr sauber u. farbfrisch, ringsum weissrandig, klar entwertet mit schwarzer eidgenössicher Raute, einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 1300.- +
    23Aa

    320.00 CHF

    • Los 510

    40Rp Farbton blassgelbgrün, sauber und farbfrisch, ringsum weissrandig, gestempelt mit eidgenössischer Raute und einwandfrei erhalten, sign. Zumstein, Bef. Eichele, SBK 1700.- +
    26Aa

    200.00 CHF

    • Los 505

    5Rp hellbraunorange, mit fein ausgeprägtem Relief, sauber und farbfrisch, ringsum voll- bis weissrandig, klar gestempelt und fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 2250.-
    22Aa

    320.00 CHF

  • Strubel Frankaturen

    • Los 525

    40Rp 26Aa und 15Rp 24B zusammen auf weissem Briefcouvert (Damen-Siegel-Brief) 1855 von VEVEY NACH SCHOTTLAND (seltene Destination), gut erhaltene Zweifarben-Frankatur, sign. Bühler, ausführlicher Attest Hermann, SBK 3340.-
    55Rp

    1400.00 CHF

    • Los 523

    Schöner Damen-ZIERBRIEF-Umschlag mit gut bis weiss gerandeter 10Rp 23G von FRAUENFELD 1859 nach Schaffhausen, selten! Liehaberwert
    10Rp

    650.00 CHF

    • Los 524

    Zwei schöne Präge-ZIERBRIEFE mit Strubel-Frankaturen: 1) 24+25 von GENEVE Febr. 1857 nach Marseille, und 2) 24G von BASEL 1861 nach Genève, Strubelbriefe mit Zierrand sind selten! Liebhaberpreis
    15/35Rp (2)

    700.00 CHF

  • Strubel Frankaturen Sammlungen

    • Los 531

    Gute Sammlung ab Aa, teils überkomplett, mit vielen sauberen, schönen und gut bis weissrandigen Stücken, dabei auch diverse bessere Abstempelungen, Abarten und 10 Belege; 24 mit Attest oder Befund, teils auch signiert, SBK über n.A.ca. 23'000.-
    21/27

    2400.00 CHF

    • Los 530

    Schöne Sammlung 25 saubere Einzelmarken und 6 Belege von Aa- bis G-Ausgaben, dabei auch einige mit Abarten, alle gut erhalten und (bis auf G-Ausgaben) geprüft Hermann, SBK 7800.-
    21/26 (31)

    1200.00 CHF

  • Strubel Frankaturen Briefe Posten

    • Los 533

    Restlot mit 14 Marken gestempelt oder auf Ausschnitt und 12 Belege (meist von SOLOTHURN od. ZOFINGEN), dabei einige bessere gut erhalten und geprüft
    22/27

    260.00 CHF

    • Los 522

    Gutes Lot 12 Belege (Briefe/Briefvorderseiten) mit z.T. seltenen Frankaturen, dabei Einzelfrankatur 1Fr 27C von ST.IMIER nach New York, 1Fr 27D Paar (voll- bis breitrandig) + 26 auf überformatigem Brief(teil) v. Zürich nach Paris, Mischfrankatur 21G+31 auf dekorativem Nachnahme-Formular von LUGANO, usw., 3 Belege mit Attest, SBK n.A.ca. 12'700.-
    10/240Rp (12)

    1400.00 CHF

    • Los 520

    Lot 35 Strubelbriefe, unterschiedlich, u.a. VS, teils aber auch gut erhalten, dabei 1 Auslandbrief von GENEVE 1862 nach Thonon, z.T. bestimmt/geprüft (attest./sign./vis.) Marchand, Berra oder Moser, SBK ca. 4600.-
    5/30Rp (35)

    440.00 CHF

    • Los 521

    Sauberes kleines Lot 11 Strubelbelege wovon 3 Nachnahmen u. 1 Auslandbrief, einige geprüft
    5/40Rp (11)

    380.00 CHF

  • Strubel Frankaturen Lot

    • Los 527

    Posten 178 lose Strubel u. 11 Belege, wovon 2 Nachnahmen, unterschiedlich erhalten, z.T. Studienmaterial, z.T. aber recht schöne, vollrandige Stücke, mit Nuancen und einigen Abstempelungen, SBK (billigste Sorte gerechnet) ca. 15'400.-
    21/27 (189)

    750.00 CHF

    • Los 526

    Umfangreicher Posten Strubels unterschiedlich erhalten, von sehr schönen Marken bis 2./3. Qualität alles enthalten, meist bestimmt/geprüft (attest./sign./vis.) Marchand od. Berra, SBK ca. 46'000.- / unbedingt besichtigen !
    21/27

    1300.00 CHF

    • Los 532

    Schönes kleines Lot 12 Strubel, alle sauber und gut erhalten, 2 geprüft Hermann, SBK min. ca. 2400.-
    22/27 (12)

    190.00 CHF

    • Los 528

    Sehr schöner Posten ab Aa-Ausgaben, mit 5 Paaren und Abstempelungen, sauber, gut gerandet und erhalten, alle bestimmt, allermeist signiert (vorwiegend Berra), einige mit Attest, Katalogwert n.A.ca. 44'000.-
    21/26

    5000.00 CHF

  • Strubel Frankaturen Stempel

    • Los 529

    15.10.2018: 4 Marken fehlen, u.a. 24Aa «Vevey», SBK neu ca. 12'600.- (anstatt über 14'000.-)

    Schöne Strubel-Sammlung grob klassiert, durchwegs voll- bis weissrandige Stücke, meist gut erhalten und sauber gestempelt, einige mit Attest/signiert, SBK n.A. über ca. 14'000.-
    21/27

    1300.00 CHF

    • Los 519

    2Rp sauber und farbfrisch, voll bis weiss gerandet, klar und voll entwertet mit Fingerhutstempel KÖLLIKEN, gut erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 750.- +
    21G

    90.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:14 Uhr MET