• Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B)

    • Los 355
    • 16II.1.09

    T.3/LO Kartonpapier, sauber und farbfrisch, voll bis breit gerandet, klar und übergehend auf sauberen Brief gestempelt mit schwarzer eidg. Raute von WEINFELDEN nach Mettendorf, fehlerfrei erhalten. Att.+sign. Berra, SBK 750.-
    16II.1.09

    280.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 349
    • 15II

    Rayon I dunkelblau: T.9 mit vollem Originalgummi, klar gestempelt mit schwarzem PD vom II. Postkreis, und T.14 klar gestempelt mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis, beide Marken sauber, farbfrisch, sehr gut gerandet und fehlerfrei erhalten, schönes Paar! Je mit Befund Marchand, SBK 1500.-
    15II (2)

    240.00 CHF

    • Los 352
    • 15II

    T.39 sauber und farbfrisch, auf 3 Seiten vollrandig, unten mit breitem Bogenrand, zentrisch und klar gestempelt mit schwarzem PP, fehlerfrei erhalten auf vollständigem Faltbrief 1851 von WEINFELDEN, Att. Hunziker, SBK 1600.-
    15II

    340.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B2)

    • Los 357
    • 17II

    T.32/LO sauber und farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, klar und voll entwertet mit schwarzem P.P., fehlerfrei erhalten auf sehr schönem Damenbrieflein von WEINFELDEN 1851 nach St.Gallen, Attest BPB, SBK 850.- +

    650.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN M)

    • Los 356
    • 17II Stein M

    Rayon I hellblau, T.39 M O, sauber und farbfrisch, leicht und klar gestempelt, gut bis sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, seltener Druckstein, Att. Marchand, SBK 4000.-

    1100.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 358

    Rayon III: 1) Centimes Nr. 19,T.10 sauber und farbfrisch, allseitig sehr breit gerandet mit fast vollständigen Trennungslinien, klar gestempelt und gut erhalten, mit Att. Rellstab, und 2) kl. R-Briefausschnitt von SCHÖFTLAND 1853 mit 2x Nr. 20 (T.10+T.5), sehr schön, sauber und farbfrisch, breit gerandet mit allen Trennungslinien (!), mit blauer Raute entwertet und fehlerfrei erhalten, mit Att.+sign. Nussbaum, SBK 1900.- +
    19+2x20 (2)

    600.00 CHF

    • Los 359

    Attraktiver Nachnahmebrief mit nicht alltäglicher Frankatur von der Polizeidirection SOLOTHURN 1852 nach Aarau, mit 16II,St.E/T. 27, 32 und 31 (in 2 verschiedenen Nuancen) und 17II,St.C1/RO,T.24, sauber und farbfrisch, meist bis breite Ränder, klar entwertet mit blauer eidg. Raute und einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK ca. 1000.- ++
    35Rp

    650.00 CHF

  • Schweiz Rayon Dienstmarken

    • Los 350
    • 15II

    T.30 sauber und farbfrisch, allseits breitrandig, mit Trennlinien auf 4 Seiten, klar entwertet mit schwarzem FRANCO eingefasst und rotem 2-Kreis BASEL, fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 750.-
    15II

    220.00 CHF

    • Los 235

    Gute Teil-Sammlung gestempelt mit allen Ausgaben ab Rayons bis Telegraphenmarken u. UNO Genf in 2 Biella-Alben, sauber gestempelt (auch schöne Vollstempel), Rayons u. Strubel gut gerandet u. sauber erhalten, auch einige Abarten dabei, hoher Katalogwert
    1850/1979

    1400.00 CHF

  • Schweiz Rayon Ganzsachen

    • Los 242

    Restposten vor allem Belege ab 1850 bunt gemischt, mit 3 Rayons (2 Briefe), 20 Strubelbriefe (u.a. 21G, 50Rp-Frankatur 1856 v. Zizers nach Neapel), etc., auch Posten Ansichtskarten inkl. einige Ausland

    1200.00 CHF

  • Schweiz Rayon Sammlungen

    • Los 231

    Dublettenalbum mit Rayons, Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, etc. bis zu KZS-Ausgaben sowie einige Stempelmarken, u.a. 4x Nr. 31 (*), sehr unterschiedlich erhalten
    1850/1940ca.

    750.00 CHF

    • Los 397

    Schöne, weitgehend komplett Sammlung in 3 Steckbüchern, Durheim-Ausgaben, Strubel und Sitzende Helvetia in meist fehlerfreier Erhaltung, einige wenige Werte doppelt, oft gestempelt und auf Brief vorhanden, sehr vieles geprüft (signiert und/oder attestiert). Die Sammlung ist auch einem Investor zu empfehlen! Katalogwert n.A.ca. 100'000.-
    1850/82

    10000.00 CHF

    • Los 232

    Teil-Sammlung Frei- u. Werbemarken gestempelt ab Rayons im Biella-Album, meist gut erhalten, teils etwas unterschiedlich, mit einigen Abarten, bessere Werte geprüft Marchand
    1850/1960

    650.00 CHF

    • Los 233

    Sauber gestempelte Sammlung ab Rayons bis Blocks (ohne KZS) im Leuchtturmalbum (PJ III *), dabei schöne Vollstempel, viele bessere Werte geprüft (sign. und/oder attestiert), hoher Katalogwert
    1850/1963

    1300.00 CHF

    • Los 234

    Gute Teil-Sammlung ab 1850 gestempelt im Leuchtturm-Album, mit echter, aber defekter Neuenburg (visiert Marchand), Rayons und Strubel unterschiedlich erhalten, dann ab Sitzende Helvetia bis WIII/Blocks (ohne KZS) allermeist gut erhalten und teils mehrfach, dabei auch schöne Vollstempel, einige bessere Werte geprüft, hoher Katalogwert
    1850/1965

    1400.00 CHF

    • Los 236

    Sammlung in 5 Biella-Alben sauber gestempelt, alle Ausgaben ab Rayons bis WIII und zusätzlich UNO Genf, oft schöne VOLLSTEMPEL, einige bessere Stücke geprüft, SBK n.A.ca. 30'000.-, dazu Einsteckalbum Dubletten unberechnet!
    1850/2003

    1200.00 CHF

  • Schweiz Rayon Briefe Posten

    • Los 373

    Nettes Pöstchen 11 Belege mit Frankaturen, mit 1) von St.Gallen im Rayon limitrophe ins Tirol, 2) 3 Tüblibriefe mit Zusatzfrankaturen, 3) 41b reinblau von SIGNAU nach Havre (Attest), 4) Faserpapier 15Rp, Nr. 47 auf Nachnahme von BELP (Att.+sign. Hunziker), etc., SBK über 2300.-
    15/50Rp (11)

    160.00 CHF

  • Schweiz Rayon Lot

    • Los 239

    Posten gestempelt und **/* ab Rayons in unterschiedlicher Erhaltung, einige geprüft (attestiert, signiert); dazu Lot Liechtenstein

    650.00 CHF

    • Los 392

    Schönes und sauberes Lot 1 Zürich 6 und 23 Rayons/Strubel, alle entweder attestiert oder bestimmt+signiert und in guter Erhaltung, dabei auch Abstempelungen, z.B. Zwei-Ring-Stempel auf 16II, SBK 8100.-
    1843/62 (24)

    1600.00 CHF

    • Los 360

    Schönes Rayon-Lot mit 41 Ex. gestempelt, 3 Briefen, 1 Briefausschnitt und 2 Paaren (davon 1 auf NN-Brief von Luzern), gute Erhaltung, z.T. geprüft, SBK (ungeprüfte als billigste Steine gerechnet!) 13'000.- +
    16II/20

    1700.00 CHF

    • Los 396

    Posten Rayons und Strubel unterschiedlich erhalten (Studienmaterial), meist sauber und oft sehr gut gerandet, dabei Abstempelungen, einiges geprüft, SBK (nur billigste Steine und Sorten gerechnet) 32'800.- +
    1850/63

    1700.00 CHF

    • Los 400

    Schönes kl. Lot mit Rayon 16II Paar gestempelt (Bef. Trüssel), 2 Briefe mit 17II (wovon 1 von KYBURG mit Zürcher P.P.), 3 Strubelpaare gestempelt und 1 Strubelbrief, sowie 9 Briefe Sitzende Helvetia mit Abstempelungen (meist Aargau, auch Fingerhutstempel)
    1852/82 (16)

    750.00 CHF

    • Los 394

    Interessanter Posten Rayons bis Sitzende Helvetia, mit 1 Ortspost, 12 Rayons, 105 Strubel inkl. schöne 5Rp 22Aa, und Sitzende, Erhaltung unterschiedlich, teils aber gut, 2 Atteste, SBK über 20'000.-
    1850/82 (680)

    1500.00 CHF

  • Schweiz Rayon Stempel

    • Los 351
    • 15II

    T.19 sauber und farbfrisch, allseits breitrandig, klar, zentrisch und dekorativ entwertet mit blauem P.P. von SOLOTHURN, unbedeutende Mängel jedoch soweit gut erhalten und schön präsentierend, Att. Hermann, SBK 750.-
    15II

    130.00 CHF

  • Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2) Stempel

    • Los 353
    • 16II

    T.26/LO sauber und farbfrisch, breit gerandet, entwertet mit der roten Genfer Rosette AW Nr. 3 (sehr selten auf dieser Marke!), fehlerfrei erhalten, Att. und sign. Berra, SBK 440.- ++
    16II

    440.00 CHF

Aktuelle Zeit: 30.09.2020 - 07:45 Uhr MET