• Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B)

    • Los 504

    T.9/LO mit Plattenfehler "Wappeneinfassung rechts unten unterbrochen", sauber u. farbfrisch ("quartzlampenrein" gem. Attest), allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien fast vollständig vorhanden, ungebraucht mit Gummi, einwandfrei, ungebraucht selten in dieser Qualität! Attest Eichele, SBK 2650.- +
    16II.2.09

    400.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 490

    T.5 ungebraucht mit Originalgummi (mit natürlichen Krakelierungslinien, davon minime waagr. Bugspur ohne Bedeutung) *, sauber u. farbfrisch, allseits breit gerandet, mit Trennlinien auf 3 Seiten, in guter u. schöner Erhaltung, seltene Rayon-Marke ungebraucht ! Att. Hermann, SBK (*) 8500.-
    15Ib

    500.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN C1)

    • Los 513

    T.37+38/RO im waagrechten Paar, dünnes Papier, sauber u. sehr farbfrisch, ringsum regelmässig gut bis breit gerandet u. mit einer Raute klar entwertet, fehlerfreies Luxuspaar! Bef. Eichele, SBK 1000.- +
    17II.1.04

    100.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 520

    T.2 sauber u. farbfrisch, ringsum regelmässig gut gerandet, schön u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.-
    19

    150.00 CHF

    • Los 488

    T.28 sauber u. farbfrisch, ringsum gut bis breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, sign. Brun, Befund Eichele, SBK 1800.-
    15Ia

    200.00 CHF

    • Los 489

    T.9 des Drucksteines A2, sauber u. kontrastreich/farbfrisch, voll bis überrandig geschnitten, senkrecht entwertet mit blauem Stabstempel, im Kreuz unbedeutend faseriges Papier, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, SBK 1800.-
    15Ia

    100.00 CHF

    • Los 519

    T.1 sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar u. sehr schön entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei, Bef. Eichele, SBK 1500.- +
    19

    150.00 CHF

    • Los 512

    T.29+30/RU im waagrechten Paar, dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, regelmässig gut bis breit gerandet, klar gestempelt mit blauer eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, Befund Marchand, SBK 1000.-
    17II.1.04

    100.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 516

    T.7 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1000.-
    18

    100.00 CHF

    • Los 485

    T.34, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr breit gerandet (mit allen Schnittlinien!), klar u. leicht entwertet mit schwarzer eidg. Raute (späte Verwendung) u. fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Marchand, SBK 1800.- ++
    15I

    300.00 CHF

    • Los 517

    T.10 sauber u. sehr farbfrisch, ringsum breit gerandet (unten Bogenrand), gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei u. in Luxuserhaltung, Bef. Eichele, SBK 1000.- +
    18

    100.00 CHF

    • Los 487

    T.37 mit unvollständiger Kreuzeinfassung, ringsum gut bis breit gerandet, Tintenentwertung, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. Zumstein Spez. 3575.-, SBK 3300.-
    15I.2.01

    150.00 CHF

    • Los 510

    Dreierstreifen waagrecht der Typen 33-35/LO, sauber u. farbfrisch, allseits regelmässig u. breit gerandet, klar entwertet mit eidg. Rauten, abgesehen von schräger Bugspur rechts in guter Erhaltung, schöne Einheit, Befund Schaadt, SBK 1150.-

    100.00 CHF

  • Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1)

    • Los 506

    T.25/RO sauber u. farbfrisch, allseits gut- bis breitrandig, klar u. übergehend auf kl. Briefstück entwertet mit blauer eidg. Raute, daneben blauer 2-Kreis-Stempel GLARUS...1851, dekorativ u. fehlerfrei erhalten, seltener Druckstein! Att. Hermann, SBK 675.-
    16IIg

    100.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 525

    Sehr seltene RAYON-STRUBEL-MISCHFRANKATUR vom (Vor)-ERSTTAG der Strubelausgabe, auf dekorativem u. vollständigem Nachnahmebrief mit Inhalt in archivfrischer Erhaltung, Brief von CHUR 14 Sept 54 nach Montsevelier BE/JU, frankiert mit 16IIe u. 24A, Schnitt der Marken unterschiedlich, soweit fehlerfreie Frankatur. Gemäss ausführlichem Attest Hermann sind nur 19 Belege dieser Mischfrankatur bekannt ! Katalog Zumstein Spez. 16II SF m 35'000.- / Ein Beleg, welcher den allermeisten Rayon- u. Strubelsammlern noch fehlen dürfte ! Liebhaberwert
    25Rp

    5000.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN C2)

    • Los 514

    T.38/RU sauber u. farbfrisch, breit gerandet, klar entwertet mit 2 dunkelbraunen Tintenstrichen auf sauberem, mit 10Rp taxiertem Brief 1853 von CULLY nach Neuveville, schöner u. fehlerfreier Beleg, Befund Marchand

    100.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B3)

    • Los 508

    T.15/RU sauber u. sehr farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen Seiten sichtbar, klar u. auf kleines Brieflein übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute von FRAUENFELD nach Wyl, schöner klassischer Beleg einwandfrei erhalten, sign. Städeli, Att. Eichele, SBK 650.- +

    150.00 CHF

    • Los 505

    15Rp-Frankatur mit 16II,St.B, T.26/RU u. 17II,St.C2, T.40/LU auf sauberem Brieflein von Zürich Sept 1852 nach Bachtobel bei Weinfelden, Marken sauber u. farbfrisch, breit gerandet u. klar entwertet, fehlerfreie Erhaltung, Bef. Marchand, SBK 850.-
    16II+17II

    150.00 CHF

    • Los 511

    Waagrechtes Paar der Typen 29+30/LU sowie Einzelmarke T.24/LU auf vollständigem Faltbrief von GENEVE 1853 nach Bern, Marken mit meist breitem Schnitt, übergehend auf Brief mit 3 blauen eidg. Rauten gestempelt, soweit fehlerfrei erhalten, Att. Rellstab, SBK 1000.- +

    100.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 524

    Rayon III, Nr. 20c,St.OL II/T.9 sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, klar u. übergehend auf vollständiges Zeitungs-Streifband gestempelt mit eidg. Raute, Beleg von FRAUENFELD 1853 nach Diessenhofen, schönes Streifband fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, Att. Eichele, SBK 400.- ++
    15Rp

    100.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1)

    • Los 507

    T.13/RU sauber u. farbfrisch, sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien (!), leicht u. übergehend gestempelt auf sauberem Brief von LENZBURG 1851 nach Aarau, fehlerfrei erhalten, Bef. Marchand, SBK 1050.- +

    120.00 CHF

  • Schweiz Rayon

    • Los 526

    Rayon III, kleine Wertziffer, Nr.18,T.4 u. 16II,St.A2,T.8/RO auf Nachnahmebrief von WEINFELDEN 1852 nach St.Gallen, beide Marken sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. auf Brief übergehend entwertet, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 2440.-
    25Rp

    250.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN U) Dienstmarken

    • Los 509

    T.14/LU sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit weissrandig, klar u. übergehend auf dekoratives Briefstück gestempelt mit blauer eidg. Raute u. blauem 2-Kreis-Stempel GLARUS...1852, seltene Marke von der linken Gruppe des "Unbekannten Drucksteins", Att. Hermann, SBK 1050.- +

    150.00 CHF

  • Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN C2) Dienstmarken

    • Los 515

    T.13+14/LO im waagrechten Paar, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, klar u. dekorativ entwertet mit Doppelabschlag der schwarzen Luzerner Raute (doppellinig!), übergehend auf sauberen Brief von LUZERN 1852 nach Triengen, attraktiver Beleg einwandfrei erhalten, Att.+sign. Moser, Bef. Marchand, SBK 800.- +
    17IIf

    100.00 CHF

Aktuelle Zeit: 14.10.2019 - 23:04 Uhr MET