• Schweiz Ortspost

    • Los 347
    • 14I

    Mit KE, waagrechtes Paar der Typen 19+20, sauber und farbfrisch, Paar links oben angeschnitten, sonst breit gerandet, entwertet mit Rötelstift, soweit gut erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 4600.-
    14I

    460.00 CHF

  • Schweiz Ortspost Lot

    • Los 393

    Posten Altschweiz von Zürich 6 bis Strubel unterschiedlich erhalten, dabei aber auch schöne, einwandfreie Stücke und 8 Briefe (wovon 4 Jura), fast alle geprüft (attestiert, signiert oder visiert), SBK 39'400.-
    1843/63

    2600.00 CHF

  • Schweiz Ortspost Stempel

    • Los 342
    • 12

    Winterthur, sauber und farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet (alle Ornamente gut sichtbar), klar und voll entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, rückseitig unbedeutend hell, soweit in guter Erhaltung, Attest Marchand, SBK 5400.-
    12

    650.00 CHF

    • Los 343
    • 13I

    Mit KE,T.35 sauber und farbfrisch, voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit schwarzem Zürcher P.P. und in guter Erhaltung, Attest Schaadt, SBK 2300.-
    13I

    420.00 CHF

    • Los 344
    • 13Ia

    Farbfrisches Paar Ortspost in fehlerfreier Erhaltung auf dekorativem Kleinbrief in archivfrischem Zustand von Zürich 6. DEC. 1850 nach Egg! Marken 13Ia,T.10+11 mit einigen Abarten/Plattenfehlern, sehr sauber und farbfrisch, allseits weissrandig, klar gestempelt mit einem P.P. in der Mitte des Paares, herrlicher klassischer Beleg ! Attest Hermann, SBK 8500.- ++
    13Ia

    18000.00 CHF

    • Los 345
    • 13II

    Ohne KE,T.2 mit Druckabarten und Plattenfehlern, sauber und farbfrisch, voll bis breit gerandet, klar und zentrisch entwertet mit schwarzem St.Galler P.P., unbedeutende Bugspuren, soweit fehlerfrei und gut erhalten, Att. Hermann, SBK 3800.-
    13II

    300.00 CHF

    • Los 346
    • 14I

    T.10, Typen-gerechte, sehr gut gelungene (deshalb gefährliche!) Sperati-Ganzfälschung, Sperati Reproduktion Type F, sehr guter, allseits weissrandiger Markenschnitt, mit falscher schwarzer Zürcher Rosette entwertet, Att. Hermann, Liebhaberwert
    14I

    220.00 CHF

    • Los 348
    • 14Ia

    Mit KE,T.9, mit Druckabart sog. "feiner, Erstdruck", sauber und farbfrisch, allseits breit weissrandig, klar und dekorativ entwertet mit schwarzem PD vom Postkreis Lausanne, leicht faserig jedoch soweit fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, Katalogwert 3600.-
    14I.a.1.01

    850.00 CHF

Aktuelle Zeit: 30.09.2020 - 09:17 Uhr MET