• Schweiz Ortspost

    • Los 319

    T.20 sauber u. farbfrisch (tiefschwarz) , ausserordentlich gut gerandet, mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, klar entwertet mit Rundstempel ROLLE (selten, Rundstempel im AW für Poste Locale nicht bekannt), mit diversen Plattenfehlern, kaum wahrnehmbare waagr. Bugspur ohne Bedeutung, soweit in guter Erhaltung, fehlerfrei, signiert Zumstein, Attest Hermann, SBK 2300.- +
    14Ib

    200.00 CHF

  • Schweiz Ortspost Dienstmarken

    • Los 315

    Typen 7+8 im waagr. Paar, sauber u. farb frisch, sehr gut gerandet u. original klebend auf vollständigem Brief von CHAUX-DE-FONDS Dez. 1850 nach Neuchâtel, Paar übergehend entwertet mit klarem PP im Kreis AW Nr. 313, fehlerfreie Erhaltung, Attest+sign. v.d.Weid, SBK 7000.-
    14I

    1000.00 CHF

  • Schweiz Ortspost Lot

    • Los 362

    Posten 1 Ortspost u. 23 Rayons in gemischter Erhaltung, teils noch gut, teils Studienmaterial (2./3. Wahl), einige geprüft, bis auf 17II,St.B1 billigste Steine gerechnet, SBK 8850.-
    13/20 (24)

    200.00 CHF

  • Schweiz Ortspost Stempel

    • Los 313

    T. 27 sauber u. farbfrisch, voll- bis breitrandig, gestochen klar entwertet mit schwarzem St.Galler P.P. u. einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 2300.- +
    13I

    200.00 CHF

    • Los 316

    T.16, feiner Erstdruck "mit deutlichen Verdoppelungsspuren der Seilkonturen", sauber, gut u. regelmässig gerandet, mit der seltenen 5-Linien-Raute von YVERDON gestochen klar entwertet, trotz minimer Mängel soweit gut erhalten, Attest Nussbaum, SBK 3100.- +
    14I.1.01

    250.00 CHF

    • Los 317

    T.28 mit Abart "Doppeldruck des roten Wappens", sauber u. farbfrisch, breiter u. regelmässiger Schnitt, entwertet mit der seltenen 6-Linienraute von REUCHENETTE BE (im Jura), Marke rechts minim bügig, soweit fehlerfrei, selten u. interessant, Attest Nussbaum u. v.d.Weid, SBK 5100.- +
    14I.1.02

    500.00 CHF

    • Los 318

    T.22 sauber u. farbintensiv, allseits gleichmässig weissrandiger Schnitt, mit sauberem Schwarz-Druck, klar entwertet mit schwarzem Zürcher P.P. u. fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 2100.- +
    14Ia

    300.00 CHF

    • Los 314

    T.9 sauber u. farbfrisch, gut bis breit im Schnitt, links mit breitem Bogenrand, klar entwertet mit 2-Kreis-Stempel u. schwarzem P:P. im Kreis vom IV. Postkreis, fehlerfreie Erhaltung, Attest Nussbaum, SBK 2100.- +
    14I

    200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 06.05.2021 - 07:05 Uhr MET