• Schweiz Kantone Genf

    • Los 439

    Waadt 5, sauber und farbfrisch, ungebraucht (*), vierseitig gut bis breit gerandet, rückseitig minim falzhell, soweit in guter Erhaltung, sign. Brun, Att. Marchand, SBK 3500.-
    10

    700.00 CHF

    • Los 415

    Linke Hälfte Doppelgenf, mit Plattenfehler "links mehrere schwarze Fleckchen", sehr sauber und farbfrisch, sehr breitrandig, nur rechts oben minim berührt, leicht gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 und soweit in sehr guter Erhaltung, Att.+sign./vis. v.d.Weid, SBK 10'000.- +
    4L

    1300.00 CHF

    • Los 440

    Waadt 5 sauber und farbfrisch, Abart: teilweise leicht doppelter Schwarzdruck links; allseitig gute bis breite Ränder, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute und einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 2500.- +
    10

    550.00 CHF

    • Los 420

    Grosser Adler, sauber und farbfrisch, gut gerandet und kontrastreich, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette Nr. 3, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Fulpius, SBK 2600.-
    6

    400.00 CHF

    • Los 416

    Rechte Hälfte Doppelgenf, sauber und farbfrisch, gut- bis breitrandige Marke, leicht entwertet mit roter Genfer Rosette, unter "ON" von CANTONAL geschlossene Falte, soweit schön präsentierend, Att. v.d.Weid, SBK 10'000.-
    4R

    1500.00 CHF

    • Los 441

    Neuenburg, sauber und sehr farbfrisch, allseits breit und regelmässig gerandet, klar und leicht gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, in absolut einwandfreier Erhaltung, Att. Rellstab, sign. A. und E. Diena, schöne klassische Marke! SBK 5400.- +
    11

    1700.00 CHF

    • Los 442

    Neuenburg, sauber und farbfrisch, allseitig breite Ränder, Schnittlinien nur unten nicht ganz vollständig vorhanden, klar und zentrisch entwertet mit eidg. Raute, unten links Eckknitter ohne Bedeutung, schöne klassische Marke soweit einwandfrei erhalten, sign. Thier, Att. Eichele, SBK 5400.-
    11

    500.00 CHF

    • Los 443

    Neuenburg sauber und farbfrisch, allseits bis breit gerandet, teilweise sogar mit Trennlinien, klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute auf kleinem Briefstück, einwandfrei erhalten, sign. Moser, Att. Hertsch, SBK 5400.- +
    11

    750.00 CHF

    • Los 425

    Grosser Adler, sauber und farbfrisch, zweiseitig gut gerandet, links und unten noch vollrandig (Randlinie berührt), leicht und voll entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, mit Nebenstempel GENEVE 1847 auf kl. Brieflein nach Vernier, soweit in guter Erhaltung, Att. v.d.Weid, SBK 4900.-
    6

    600.00 CHF

    • Los 419

    Kleiner Adler, vollrandig, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 auf kleinem Brieflein mit klarem, rotem Nebenstempel GENEVE 1847 nach Cologny, min. Mangel, soweit gut erhalten, Bef. Rellstab, SBK 4800.-
    5

    440.00 CHF

    • Los 426

    Grosser Adler, 39. Marke des 100er-Bogens, mit Plattenfehler "senkrechter schwarzer Strich im Markenbild", sauber und farbfrisch, auf 3 Seiten breitrandig geschnitten, rechts unten minim berührt, klar entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt 1847 im Lokalrayon, sauberer klassischer Beleg in sehr guter Erhaltung, Att. Renggli 09, Katalogwert 5300.-
    6.2.01

    700.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf Ganzsachen

    • Los 430

    Ganzsachen-Briefumschlag 5Cts. von 1846, grosses Format ungebraucht *, ausserordentlich frisch erhalten, Att. Eichele, SBK 700.- +
    07III

    280.00 CHF

    • Los 429

    Ganzsachen-Briefumschlag 5Cts. von 1846, mittleres Format ungebraucht *, ausserordentlich frisch erhalten, sign.+Att. Rellstab, SBK 2500.- +
    07II

    900.00 CHF

    • Los 427

    Ausschnitt des Briefumschlages 5Cts., sauber und farbfrisch, allseitig sehr breit gerandet und zentrisch übergehend entwertet mit vollständiger schwarzer Gitterraute, auf Briefstück mit Nebenstempel GENEVE 1851, einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 6500.- +
    07

    2200.00 CHF

    • Los 428

    Ausschnitt des Briefumschlages 5Cts., sauber und farbfrisch, allseitig breite Ränder, klar und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 3 auf Brief mit Nebenstempel GENEVE 1850 und vollem Inhalt nach Russin GE, einwandfrei erhalten, sign. Wettler und Hunziker, Att. Eichele. SBK 27'000.- + / Ex Sammlung Seybold. Schöner klassischer Beleg mit sehr seltener Frankatur !
    07

    10000.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf Lot

    • Los 546

    Altschweizlot mit Genfer Kantonalmarken Nr. 6 und 7 (je Bef. Marchand), dann Rayons ab 15I und Strubel, Erhaltung unterschiedlich, von mässig (Studienmaterial) bis teils gut; div. bestimmt und geprüft (attest./sign.); mit 4 Belegen, SBK (meist nur billigste Sorte gerechnet!) 35'000.-
    1846/63

    1600.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf Stempel

    • Los 431

    Grosser Adler dunkelgrün, sauber und sehr farbfrisch, voll- bis breitrandig, attraktiv entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Genfer Rosette AW Nr. 4, fehlerfrei erhalten, sign. "Z", Att. Rellstab, SBK 4000.-
    7

    900.00 CHF

    • Los 417

    Kleiner Adler, sauber und sehr farbfrisch, voll bis breit (grün) gerandet für diese eng gedruckte Ausgabe, leicht gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, in guter Erhaltung, Att. Rellstab, SBK 2500.-
    5

    400.00 CHF

    • Los 421

    Grosser Adler, 11. Marke des 100er-Bogens, sauber und farbfrisch, allseits breitrandig (mit grünem Rand) geschnitten, klar und leicht entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4, im oberen Rand minim gerauht, soweit in sehr guter Erhaltung und schön präsentierend, Att. Renggli 95, SBK 2600.-
    6

    400.00 CHF

    • Los 432

    Grosser Adler dunkelgrün, sauber und farbfrisch, allseitig gute bis sehr breite (grüne) Ränder, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 auf kl. Briefstück, einwandfrei und schön erhalten, sign. v.d.Weid und Reuterskiöld, Att. Eichele, SBK 4000.- +
    7

    700.00 CHF

    • Los 422

    Grosser Adler, sauber und farbfrisch, allseits regelmässig und breit geschnitten, klar und voll Luxus gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 auf Grossteil von Brief (betr. "Divorce"), einwandfrei erhalten, sign. Hunziker, Att. Rellstab, SBK 2600.- +
    6

    900.00 CHF

    • Los 424

    Grosser Adler, sauber und farbfrisch, überall gute bis breite Ränder, nur links unten äussere Randlinie getroffen, attraktiv und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 auf archivfrischem Stadtbrief (Rechnung) von 1848, einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 4900.-
    6

    460.00 CHF

    • Los 423

    Grosser Adler, sauber und farbfrisch, allseits gleichmässig breite (grüne) Ränder, klar und übergehend gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, auf vollständigem Faltbrief mit Nebenstempel GENEVE 1848 an Lokaladressat, einwandfrei und schön erhalten, sign. Calves, Att. Eichele, SBK 4900.- +
    6

    1400.00 CHF

    • Los 418

    Kleiner Adler, sehr sauber und sehr farbfrisch, ausserordentlich breit geschnitten mit 4 grünen Rändern! Voll und klar gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, mit Nebenstempel GENEVE 1846 auf vollständigem Faltbrief (lettre-circulaire) von Genève an den Maire von Cartigny, einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 9500.-
    5

    1900.00 CHF

Aktuelle Zeit: 19.05.2019 - 12:27 Uhr MET