• Schweiz Kantone Genf

    • Los 436

    Waadt 5, sauber und sehr farbfrisch, ringsum breitrandig, klar entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute und einwandfrei erhalten, Att.+sign. Zumstein, SBK 2500.-
    10

    300.00 CHF

    • Los 439

    Neuenburg, sauber und in frischer Farbe, regelmässig und sehr breit gerandet (fast vollständige Trennungslinien), leicht und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute und sehr gut erhalten, Att. Rellstab, sign. Diena, SBK 5400.-
    11

    500.00 CHF

    • Los 427

    Kleiner Adler, sauber und farbfrisch, sehr gut gerandet (voller Rand an allen 4 Seiten sehr selten!), klar gestempelt mit roter Genfer Rosette und einwandfrei erhalten, sign. Richter, Att.+sign. Zumstein, SBK 2500.- +
    5

    300.00 CHF

    • Los 425

    Rechte Hälfte Doppelgenf, sauber und sehr farbfrisch, allseitig regelmässig breit gerandet, klar und zart gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, schöne klassische Marke in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Thier, Zumstein, etc., Att. Rellstab, SBK 10'000.- +
    4R

    2000.00 CHF

    • Los 426

    Kleiner Adler, sehr sauber u. farbfrisch, ringsum sehr gut gerandet, mit Teilen von Nebenmarken auf allen 4 Seiten (!), klar und zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe seltenen roten Genfer Rosette AW Nr. 3 (Spätverwendung), schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, sign.+Att. v.d.Weid, SBK 2500.- +
    5

    400.00 CHF

    • Los 440

    Neuenburg, sauber und sehr farbfrisch, allseitig gleichmässig und breit gerandet, leicht und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, in einwandfreier Erhaltung, sign. Diena, Att. Rellstab, SBK 5400.-
    11

    500.00 CHF

    • Los 424

    Doppelgenf, mit Plattenfehler: schwarzer Ausläufer zur Schnittlinie rechts unten, sauber und farbfrisch, gute bis breite Ränder, klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, in der Mitte zwischen den Markenhälften unten kurzer Einriss und oben rückseitig verstärkt, soweit gut präsentierende und erhaltene klassische Marke, Att. Eichele, SBK 55'000.- + 500.-
    3.2.02

    2500.00 CHF

    • Los 429

    Grosser Adler original haftend auf kleinem Briefstück gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 und Nebenstempel GENEVE .. 49, Marke sauber und farbfrisch, vollrandig, zentrisch und sauber entwertet, einwandfrei erhalten, sign. Schlesinger, Att.+sign. Trüssel, SBK 2600.- +
    6

    200.00 CHF

    • Los 437

    Waadt 5, sauber und farbfrisch, allseits regelmässig breit gerandet, klar und übergehend auf kleinem Briefstück entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute (mit Nebenstempel GENEVE .. 51), fehlerfrei erhalten, sign.+Att. Bühler, sign. v.d.Weid, SBK 2500.-
    10

    250.00 CHF

    • Los 428

    Kleiner Adler, sauber und farbfrisch, ringsum gut gerandet (rechter Rand verschönert), klar und übergehend auf kleinen Brief gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 2 als Ortsbrief 1846 in Genf, soweit gut erhalten und schön präsentierend, Bef. Marchand, SBK 4800.-
    5

    100.00 CHF

    • Los 430

    Grosser Adler, sehr sauber und farbfrische Nuance, links an Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, attraktiv, klar und übergehend auf kleines Damenbrieflein (nach Vernier) gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4, soweit perfekt erhalten, Bef.+sign. v.d.Weid, SBK 4900.-
    6

    300.00 CHF

    • Los 432

    Grosser Adler dunkelgrün, sauber und farbfrisch, vierseitig voll bis breit gerandet, leicht und sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 4 auf attraktivem Damen-Trauer-Brieflein von Genf 1849 nach Contamines adressiert, Marke hat kaum wahrnehmbaren waagrechtem Bug, soweit gut erhalten, Att. Marchand, SBK 7500.-
    7

    500.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf Stempel

    • Los 431

    Grosser Adler, mit Plattenfehler 04 "gebrochene Randlinie" (14.Marke), sauber und sehr farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, klar und zentrisch gestempelt mit roter Genferrosette AW Nr. 4, schöne klassische Marke in einwandfreier Erhaltung, Att. Marchand, Kat. 2950.-
    6.2.04

    400.00 CHF

    • Los 438

    Waadt 5 auf Orts-Drucksache 1851 von Genève, Marke voll- bis breitrandig, auf Unterlage übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute, leicht fleckig, Bef. Marchand, SBK 4800.-
    10

    200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.10.2018 - 03:07 Uhr MET