• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 455

    Zürich 6, mit senkrechten roten Untergrundlinien, T. I, 91. Marke des 100er-Bogens, farbfrisch u. sauber, mit selten gut hervortretenden Untergrundlinien, breit bis sehr breit gerandet, klar entwertet m. roter Zürcherrosette, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, SBK 2500.- +

    550.00 CHF

    • Los 453

    Zürich 4, mit waagrechten roten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig breite Ränder mit sichtbaren Schnittlinien auf 3 Seiten, schön u. klar entwertet mit roter Zürcherrosette, kleine punktrauhe Stelle im Rand (!) rechts unten ohne Bedeutung, Att. Eichele, SBK 32'000.-
    1W

    4600.00 CHF

    • Los 459

    Zürich 6 mit waagrechten roten Unterdrucklinien, Type I, 51. Marke des Bogens, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, leicht u. sauber gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, fehlerfrei, Att.+sign. Moser, SBK 2300.- +

    320.00 CHF

    • Los 461

    Zürich 6, mit waagrechten roten Untergrundlinien, T. I, 16. Marke des 100er-Bogens, sauber u. farbfrisch, ringsum knapp aber noch weissrandig, klar entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, gut erhalten, Attest Fulpius, SBK 2300.-

    340.00 CHF

    • Los 458

    Zürich 6 mit senkrechten roten Untergrundlinien, Type I, 21. Marke des 100er-Bogens, und Zürich 6 mit waagrechten roten Untergrundlinien, Type III, 13. Marke des Bogens; beide entwertet mit roter Zürcher-Rosette und fehlerfrei erhalten, schönes Paar! Atteste Hunziker resp. Rellstab, SBK 4800.-
    2S+2W (2)

    1100.00 CHF

    • Los 452

    Zürich 4, Type 5, mit sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, ideal zentrisch entwertet mit roter Zürcherrosette, Ecke oben links minim korrigiert, sign. Grobe u. Fisch, Att. Eichele, schöne u. gut präsentierende klassische Marke! SBK 24'000.-
    1S

    2800.00 CHF

    • Los 457

    Zürich 6, Type III, 38 Marke des Bogens, mit sehr gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, vierseitig breit gerandet, klar und auf Brief mit vollständigem Inhalt übergehend gestempelt mit roter Zürcherrosette, Brief von Zürich nach Berg am Irchel, links oben minimer Randspalt, soweit in guter Erhaltung, Att. Marchand, SBK 6000.-

    1400.00 CHF

  • Schweiz Kantone Zürich Lot

    • Los 607

    Pöstchen 9 Altschweiz (Kantonals bis Poste Locale) mit u.a. Zürich 6 2W mit Doppelabstempelung rote Zürcher Rosette u. roter 2-Kreis-Stempel, 14I,T.20 Sperati-Fälschung, etc., mit kl. Mängeln aber gut präsentierend, div. geprüft, SBK 19'700.- ++ ; dazu Farbtafeln aus Reuterskiöld
    1843/52 (9+)

    2000.00 CHF

    • Los 606

    Nette Sammlung 11 Altschweizmarken von Zürich 6 bis Rayons, recht gut erhalten, nur minime Mängel, alle schön präsentierend, 9 geprüft, SBK 23'600.-
    1843/54 (11)

    1600.00 CHF

  • Schweiz Kantone Zürich Stempel

    • Los 456

    Zürich 6, in jeder Beziehung sehr schönes Stück, sign. Reuterskiöld, gemäss aktueller Prüferauskunft jedoch Fälschung, Knacknuss für Spezialisten ! LP

    500.00 CHF

    • Los 460

    Zürich 6, T.III, mit gut sichtbaren waagr. roten Unterdrucklinien, sehr sauber u. sehr farbfrisch, ringsum gut u. regelmässig gerandet, klar u. zentrisch mit leuchtend roter Zürcherrosette entwertet, minime helle Stelle ohne Bedeutung, schöne klassische Marke soweit perfekt erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 2300.-

    500.00 CHF

    • Los 480

    Winterthur sauber u. farbfrisch, voll bis teils breit gerandet, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, mit Mängeln, Bef. Marchand, SBK 5400.-
    12

    340.00 CHF

    • Los 479

    Winterthur sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite u. regelmässige Ränder (Trennornamente auf allen 4 Seiten vollständig), klar u. zentrisch entwertet mit Zürcher P.P., abgesehen von leicht heller Ecke unten rechts einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 5400.-
    12

    700.00 CHF

    • Los 454

    Zürich 6, T.III, 58. Marke des 100er-Bogens, mit deutlich hervortretenden senkr. Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch mit kräftigem Druck, voll bis überrandig geschnitten, klar entwertet mit schwarzer Zürcherrosette u. fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, SBK 2500.-+

    600.00 CHF

    • Los 462

    Zürich 6, Type II, 57. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, mit Abart "Netzwerk links der Ziffer 6 unterbrochen", sauber u. sehr farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet (linke untere Ecke wenig verbessert), mit attraktiver leuchtend-roter Zürcherrosette auf sauberen Brief übergehend gestempelt von Zürich 1849 nach Winterthur, soweit gut erhalten u. schön präsentierender klassischer Beleg, Att. Marchand, Kat. 5750.-
    2W.2.02b

    1600.00 CHF

Aktuelle Zeit: 12.11.2019 - 21:53 Uhr MET